Бьюти-лайфхак: скраб своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скраб одновременно нежен по отношению к коже, так как содержит смягчающие компоненты, и в какой-то степени агрессивен — за счет абразивных частиц, которые и выполняют его основную функцию: отшелушивание отмерших клеток эпидермиса. Вот об этом сотканном из противоречий средстве и пойдет речь.

Как работает скраб

Бьюти-лайфхак: скраб своими руками

Он устраняет отмершие частички кожи, а вместе с тем и нестертую косметику, частицы пота, грязь, забившуюся в поры, помогая коже обновляться. Но из-за абразивной составляющей скраб не стоит применять каждый день: так кожу можно повредить, истончая и высушивая ее, нарушая частым пилингом ее водно-солевой баланс. Чем суше становится эпидермис, тем легче его повредить и занести инфекцию. Поэтому обладательницам сухой кожи оптимально пользоваться скрабом пару раз в месяц, жирной — в два раза чаще. Если скраб наносится на лицо, перед этим можно его слегка распарить, для чего положить на него чистое, намоченное теплой (не горячей!) водой полотенце. Это раскроет поры. А после процедуры не стоит забывать про увлажнение кожи (это касается и лица, и тела), чтобы не допустить ее высушивания.

Как сделать скраб дома: секреты красоты

Бьюти-лайфхак: скраб своими руками

Можно купить готовый скраб в магазине или сделать его дома. Это совсем несложно. Есть множество рецептов красоты, которыми мы с удовольствием поделимся. Популярные составляющие скрабов — растертые косточки абрикоса или персика, скорлупа грецких орехов. Но дома растереть их до мельчайших частиц, которые не нанесут микротравм, довольно сложно, поэтому легче и безопасней применять молотый кофе, мед, овсянку и так далее. Конечно, с поправкой на возможные аллергические реакции. Если изучить содержимое холодильника, шкафчиков на кухне и в ванной, отличный скраб можно приготовить, не тратя время на поход в магазин и изучение составов готовых косметических средств.

  • Из овсянки

Овсянку полезно есть на завтрак и не менее полезно наносить ее на кожу. Несмотря на мягкую текстуру, овсянка в компании со сливками выступает в роли нежного скраба. Для его приготовления пару столовых ложек хлопьев надо измельчить в блендере и смешать с таким количеством сливок, чтобы получилась кремообразная консистенция. Готово! Наносить эту смесь нужно на очищенную влажную кожу лица и декольте. Помассировать и смыть через 7-10 минут.

  • Из кофе

Кофе, наверное, один из самых популярных продуктов для приготовления домашнего скраба. По сути, это уже практически готовое к применению средство. Можно взять оставшуюся от выпитого кофе гущу, для создания пастообразной текстуры смешать ее с жирным творогом (равные объёмы кофейной гущи и творога). Наносить его следует на 5-10 минут. Смешать кофе можно и со сливками, и с жирной сметаной, вариантов много. Можно даже просто смешать молотый кофе и воду, в соотношении 1:1.

  • Из морской соли

Это еще один распространенный компонент, но надо иметь в виду, что чувствительной коже он не подойдет, а вызовет раздражение. Для скраба горсть соли смешивают с 1-2 ст. л. оливкового масла и наносят на кожу тела. Совет: на ноги лучше наносить смесь в направлении от стоп к бедрам, массажными движениями, это улучает кровоток.

  • Из сахара

Этим скрабом можно побаловать кожу лица. После утреннего умывания теплой водой на кожу можно нанести такой состав: 1 ч. л. любого очищающего средства кремовой текстуры, смешанную с 2 ч. л. мелкого сахара. Совет: после очищения кожи от скраба стоит ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы закрыть поры. С сахаром хорошо сочетаются и такие компоненты, как лимонный сок и кокосовое масло. Полстакана кокосового масла, 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. сока лимона смешать до состояния зернистой пасты. Этот состав хорошо очищает и смягчает кожу.

Ольга Крадина, косметолог клиники экспертной косметологии «Арбат Эстетик».jpgКомментарий эксперта

Ольга Крадина, косметолог клиники экспертной косметологии «Арбат Эстетик»

Скраб — это эксфолиация (удаление отмерших клеток кожи). Он может быть отдельной процедурой очищения кожи или частью комплекса уходовых процедур для тела и лица, которая улучшает проходимость полезных компонентов и микроэлементов. Скраб для лица показан при жирной коже, при расширенных и закупоренных порах, при пигментации, перед уходовыми процедурами (чистки, маски, обертывания, массажи с питательными компонентами). Это позволяет обновить верхний слой эпидермиса, убрать отмершие клетки кожи.

По возрасту для применения скраба ограничений нет, но в основном его используют с 18 лет. Если раньше, то по показаниям косметолога. Противопоказанием для применения скрабов является острый период акне и постакне; нарушение целостности кожных покровов; острые воспаления кожи (различные дерматиты); острые аллергии. 

Для домашних процедур ухода за кожей можно использовать, например, молотый кофе. Если нет аллергических реакций, то в некоторых случаях домашние скрабы из природных ингредиентов (таких, как кофе) могут оказаться полезнее магазинных. Но, несмотря на кажущуюся простоту использования скраба в домашних условиях, надо все же иметь в виду несколько моментов. Необходимо обходить тонкие участки кожи: подколенные впадины, подмышечные впадины, внутреннюю поверхность локтевого сгиба, грудь, зону вокруг глаз. Из предостережений — нельзя слишком часто пользоваться скрабом, при этом велика вероятность повредить кожу. Может образоваться раневая поверхность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2016 15:55, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как встретить весну во всеоружии: лайфхак
За окном ясная солнечная погода, а настроение почему-то на нуле. Всему виной сезонная хандра. Чтобы поскорее с ней справиться, возьмите на вооружение лайфхаки от MedAboutMe!
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Бьюти-лайфхак: крем своими руками
Чего только не прочитаешь на баночках с кремами! Иногда производитель гарантирует супер эффект, но состав настораживает. А что если сделать крем дома?
Бьюти-лайфхаки от звезд
Голливудские красотки и звезды с мировым именем пользуются услугами целого штата адептов красоты: косметологов, стилистов, тренеров. Но есть в их арсенале и «простые» методы.
Как поставить себе правильную цель: лайфхак
Умение ставить правильные цели – залог исполнения всех желаний. Как обучиться искусству грамотной формулировки целей?