Как сохранить природную красоту и гладкость кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женской кожи начинается с ее гладкости и здорового вида. Однако бывают ситуации, когда кожные покровы начинают активно шелушиться. Что способствует этому явлению? Насколько красота тела подвержена влиянию факторов внешней среды? Давайте разберемся более подробно.

Главные причины шелушения и потери красоты кожи человека

Ключевым фактором, способствующим активному шелушению кожных покровов, выступает внешняя среда: загрязненный воздух и вода, неправильный уход за телом, а также использование агрессивных моющих средств.

Исключение составляют некоторые наследственные или приобретенные заболевания, которые сопровождаются шелушением кожи. К ним относят ихтиоз, себорею, псориаз, лишай, а также различные грибковые поражения.

К наиболее распространенным причинам, негативно влияющим на красоту и здоровье женской кожи, относят:

  • Повышенную сухость кожи в результате неправильного ухода. Частое использование косметических средств на спиртовой основе и агрессивных пилингов может привести к потере кожей ее естественной красоты.
  • Нехватку витаминов в рационе питания. Особенно это касается витамина А и витаминов группы В. Их дефицит вызывает не только шелушение, но и развитие воспалительных процессов на коже.
  • Гормональные сбои в организме. Недостаток в организме женских половых гормонов приводит к сухости кожных покровов, потере эластичности и шелушению. Особенно отчетливо проявляется эта взаимосвязь во время менопаузы.
  • Повышенную чувствительность кожных покровов. Красота кожи таких женщин особенно нуждается в бережном уходе. Ведь даже интенсивное трение полотенцем способно привести к различным проблемам, в том числе, высыпаниям.
  • Проявления аллергических реакций. Это могут быть сезонные обострения, связанные как с цветением растений, так и реакциями на компоненты косметических средств.
  • Обезвоживание организма. Нехватка достаточного количества жидкости в тканях также способствует сухости и шелушению кожных покров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила ухода за кожей для сохранения ее красоты и здоровья

Основные правила ухода за кожей для сохранения ее красоты и здоровья

Красота и здоровье чувствительной и склонной к шелушению кожи остро нуждается в правильном и деликатном уходе. Он имеет некоторые особенности и нюансы, а именно:

  • Необходимо исключить слишком частое мытье и продолжительный прием ванной. Ведь длительное купание, особенно в горячей воде, лишает кожу ценной влаги.
  • После каждой водной процедуры кожу следует аккуратно промокнуть полотенцем и нанести увлажняющий крем или другое косметическое средство.
  • Следует заменить обычное мыло и средства для умывания на специальные, рассчитанные на чувствительную кожу. А также исключить все косметические продукты с содержанием спирта. Это позволит сберечь красоту кожи и предотвратить шелушение.
  • Во время водных процедур предпочтение следует отдать теплой или прохладной воде. Горячая вода лишает кожные покровы влаги и смывает естественный защитный слой.
  • Все увлажняющие масла и лосьоны необходимо наносить непосредственно после мытья. Это позволит активным веществам проникнуть в глубокие слои кожи, благодаря чему красота тела будет сохранена.
  • Перед выходом из дома в жаркие летние дни обязательно следует воспользоваться солнцезащитным кремом. Он не только защитит кожу от солнечных лучей, но и дополнительно увлажнит ее.
  • Нужно регулярно пользоваться увлажняющими масками для сухой кожи. Это могут быть как магазинные, так и самостоятельно приготовленные аналоги.
  • Необходимо периодически отшелушивать ороговевшие частички кожи. Ведь известно, что чрезмерный слой ороговевших клеток препятствует нормальному впитыванию активных компонентов увлажняющих средств.

Как сохранить красоту тела и избавиться от отмерших клеток кожи в домашних условиях?

Как сохранить красоту тела и избавиться от отмерших клеток кожи в домашних условиях?

Кожа — наиболее обширный орган человеческого тела, в котором происходит постоянное замещение старых омертвевших клеток на новые, более молодые. Благодаря этой регулярной замене поддерживается красота и здоровье человеческого тела.

Со временем этот процесс замедляется, что способствует скоплению отмерших клеток в верхних слоях эпидермиса. Это наслоение придает кожным покровам землистый оттенок и может привести к шелушению. Поэтому красота тела нуждается в регулярном пилинге, который помогает увлажняющим средствам глубже проникать в кожу.

Нет большой надобности использовать дорогостоящие магазинные средства для отшелушивания. Есть множество натуральных ингредиентов, которые можно найти на любой кухне и с их помощью улучшить состояние кожи. Примерами таких продуктов являются:

  • Овсянка. Мелкозернистая текстура овсяной муки является прекрасным натуральным скрабом для кожи. Входящие в ее состав вещества с легкостью удаляют омертвевшие клетки и излишки кожного сала. Овсянка содержит большое количество витаминов и микроэлементов, благотворно влияющих на состояние кожи, а также белка, который предотвращает потерю влаги. Одним из вариантов использования овсяной муки в качестве пилинга является приготовление пасты из пары ложек муки, воды, 1-2 ложек меда и 1 ложки сока лимона. Необходимо мягко втирать этот состав в кожу в течение 2-3 минут, подержать примерно 15 минут, а затем смыть теплой водой. Повторять дважды в неделю.
  • Сахар и оливковое масло. Из такого сочетания ингредиентов можно приготовить отличный скраб для всех типов кожи. Мелкие крупинки сахара легко удаляют отмершие клетки, а масло выступает идеальным увлажнителем кожных покровов. Такое средство подходит для всех частей тела, включая лицо. Для его приготовления необходимо тщательно смешать 0,5 стакана мелкого сахара, несколько ложек оливкового масла, 1-2 ложки меда и лимонного сока. Нанести этот состав на кожу, втирать в течение нескольких минут, а затем смыть водой. Повторять дважды в неделю.
  • Зеленый чай. Слегка шероховатая поверхность листьев зеленого чая может помочь бережно отшелушить и очистить кожу. Красота лица также заметно улучшится, ведь зеленый чай повышает упругость, выравнивает цвет и способствует его омоложению. Для того чтобы приготовить чайный скраб необходимо содержимое одного использованного чайного пакетика смешать с 1-1,5 ложками меда и 1 ложкой пищевой соды. Все ингредиенты хорошо перемешать и равномерно нанести на лицо. Держать на коже 10 минут, а затем смыть теплой водой. Достаточно использовать 1 раз в неделю.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 22:31, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
5 ритуалов красоты, полезных для кожи
Секрет молодости и красоты предельно прост - бережный уход. Воспользуйтесь нашими советами, исполните пять волшебных ритуалов красоты и сделайте свою кожу идеальной.
7 вариантов чая для красоты кожи
Чай предлагает гораздо больше, чем тепло и влага. Заваривая «правильные» чаи, вы будете отдыхать, чувствовать себя более энергичным и...защитите кожу от морщин!
Домашние увлажняющие маски для кожи лица
Ваша кожа нуждается в увлажнении? Делайте маски в домашних условиях! Они эффективно восстанавливают покров, насыщают кожу благодатной влагой и полезными веществами.