Красота не стоит жертв: 9 худших бьютихаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В распоряжении женщин целые линейки уходовых средств за лицом и волосами, полезные бьюти-гаджеты и услуги косметолога. Но несмотря на это, многие из них остаются верны домашним рецептам красоты, которых в интернете очень много. Непроверенные бьютихаки мало того, что оказываются полностью бесполезны, так еще и способны нанести вред коже и волосам. Каким советам по домашнему уходу точно не стоит следовать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сметана для питания и увлажнения кожи

Один из самых популярных бьютихаков для питания и увлажнения кожи без покупных масок — слой сметаны на лице. В молочных продуктах содержатся животные жиры и кислоты, которые, действительно, могут незначительно смягчить обезвоженные кожные покровы. И это, пожалуй, все преимущества домашних сметанных масок. Вреда гораздо больше, чем пользы.

Животные жиры, попав на участки с высыпаниями, могут спровоцировать воспаление прыщей. Это отличная среда для размножения бактерий. Есть вероятность, что при частом использование сметаны, кожа станет более жирной.

Лимонный сок как матирующее средство

Другая крайность домашнего ухода — матирование проблемной Т-зоны лимонным соком. Эффективный бьютихак, поскольку кислый фрукт, действительно, убирает излишки кожного жира. Но это не так и хорошо, как может показаться. Кислоты в составе лимонного сока слишком агрессивно воздействуют на кожу (даже жирную), нарушая ее липидный слой. Сальные железы станут еще более активно работать. Вы хотели матировать кожу, но в итоге она совсем скоро станет еще более жирной.

Также использование «чистого» лимонного сока для протирания лица может спровоцировать ожоги кожи. Если и вводить его в состав домашних масок, то в количестве не более 5-7 кап.

Антивозрастной уход с яичным белком

Антивозрастной уход с яичным белком

Уход за возрастной кожей с яичным белком — популярный бьютихак на просторах интернета. Считается, что это одно из лучших средств для сохранения красоты и молодости кожи.

Перед тем как в очередной раз смешивать белок с другими продуктами из холодильника для приготовления антивозрастной маски, вспомните, что в яйцах может содержаться опасная бактерия сальмонелла, вызывающая серьезные пищевые отравления. Зачем рисковать, если можно использовать покупную омолаживающую маску или приготовить домашнюю из менее опасных продуктов?

Кислые ягоды как ингредиент для домашних скрабов и масок

Кажется, что свежие ягоды совершенно безопасны для кожи. Любителей сделать клубничные или вишневые маски очень много. Но домашняя косметика неэффективна, поскольку крупные молекулы антиоксидантов и витаминов не «уйдут» дальше верхнего слоя кожи. А еще ягодные скрабы и маски могут вызвать раздражение и легкий ожог на лице из-за высокого содержания кислот. Кожа после таких домашних уходовых процедур станет более чувствительной. То же самое, что и использование лимонного сока.

Кокосовое масло вместо увлажняющего крема

Красота кожи — это выровненный ее тон, достаточное увлажнение и питание. Есть мнение, что со всеми поставленными задачами отлично справляется кокосовое масло. Многие звезды и бьюти-блогеры даже советуют заменить им привычный увлажняющий крем. Так лучше не делать.

Кокосовое масло — крайне полезный натуральный продукт в домашнем уходе. Оно смягчает, питает и защищает кожу. Но средство не заменит увлажняющий крем, поскольку в составе нет необходимых компонентов. Масло только покрывает кожу тончайшей пленкой, не давая «испаряться» влаге. Частое его использование — риск появления черных точек. К тому же, масляной состав может усугубить существующую проблему с прыщами.

Применять любое базовое масло в домашнем уходе за лицом рекомендуется не чаще 3 раз в неделю.

Булавка, чтобы избавиться от прыщей

Булавка, чтобы избавиться от прыщей

Уход за кожей, склонной к появлению прыщей, сложен и требует особого подхода. Но находятся люди, которые советуют бороться с угрями откровенно опасными методами — например, проткнуть гнойный прыщ булавкой. Понятно, что хочется ускорить заживление проблемных участков. Но выдавливать, а тем более — протыкать, прыщи дерматологи не рекомендуют!

Механические повреждения кожи только осложняют процесс заживления прыщей. И это практически 100%-ная гарантия образования постакне в виде рубцов или пигментных пятен.

Чеснок для лечения прыщей

В интернете популярен бьютихак с чесноком, направленный на борьбу с прыщами. Считается, что приложив разрезанный вдоль зубчик к воспаленному участку кожи, можно быстрее убрать высыпания.

Чеснок совершенно бесполезен в борьбе с прыщами. И что еще хуже — красота кожи оказывается под угрозой, поскольку острый чеснок может вызвать раздражение, сухость и ожоги кожи.

Скрабы с пищевой содой

Пищевую соду многие любительницы экспериментов с домашним уходом за кожей используют как основу для очищающего скраба. Ее разводят водой, добавляют сахар или морскую соль, а потом протирают полученным составом лицо. Опасный бьютихак, который лучше не практиковать!

Кожа после использования пищевой соды становится более чувствительной, поскольку этот компонент нарушает ее естественный pH. Такие очищающие скрабы особенно опасны, если на лице заметны сильные шелушения, покраснения и раздражения.

Острый перец для красоты волос

Острый перец для красоты волос

Жгучий перец по популярности догоняет репейное масло в домашних средствах для ухода за волосами. Используются и спиртовые настойки из чили, и многокомпонентные маски. Считается, что острый перец, раздражая кожу головы, улучшает кровообращение в тканях, что гарантирует «доставку» питательных веществ к волосяным луковицам. Это так, но с большой оговоркой. Неконтролируемое использование чили только навредит — спровоцирует сильное выпадение волос и ожоги кожи головы!

Чего точно нельзя делать? В «чистом» виде наносить на локоны экстракты перца, смешивать его с другими потенциально опасными компонентами (спиртом, лимонным соком), долго выдерживать перцовые маски на прядях.

Если вас заботит красота и здоровье волос, лучше использовать покупные масляные смеси с добавлением перцового экстракта. В промышленной косметике четко дозируется количество компонентов, которые могут нанести вред здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 23:22, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Красота под угрозой: 5 способов борьбы с отеками под глазами
Беспокоят мешки под глазами? Красота и состояние кожи вокруг глаз оставляют желать лучшего? Эти процедуры и средства помогут быстро избавиться от них!
Как выглядеть моложе своих лет: 11 бьюти-привычек
Чтобы выглядеть моложе, пересмотрите подход к повседневному макияжу и рутинным процедурам ухода за лицом.