Красота тела: как сохранить загар надолго?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины с нетерпением ждут лета, чтобы понежиться на солнышке и приобрести красивый загар. Бронзовый оттенок кожи удивляет друзей и знакомых, притягивает взгляды мужчин. Когда загар сходит, красота тела меркнет — от смуглости не остается и следа. Как же сохранить его надолго?

Красота тела: загорайте правильно

Красота тела: загорайте правильно

Загар принято делить на местный и морской. Считается, что последний менее долговечный, так как кожа не готова воспринимать агрессивные лучи солнца. Она обгорает и опять восстанавливается, но бронзовый цвет уже не возвращается.

Совет

Перед тем, как оправляться в жаркие края, примите солнечные ванны. Они помогут подготовить кожу, и на море вы не обгорите. Дерма адаптируется к палящим лучам, и загар ляжет равномерно.

Существуют и другие правила, которые помогут вам приобрести стойкую смуглость и подчеркнуть женскую красоту.

Загорайте в тени. Прямые лучи могут провоцировать ожоги, поэтому загар слезет в течение нескольких дней вместе с травмированной кожей. Красота тела будет сомнительной, если оно покроется пятнами.

Учитывайте индивидуальные особенности своей дермы — от этого зависит ваша женская красота. Если кожа светлая и чувствительная, продолжительность солнечных ванн нужно увеличивать постепенно. Смуглая дерма лучше притягивает загар, и держится он дольше.

Совет

Незадолго до начала пляжного сезона принимайте дома ванны с морской солью, проводите процедуру скрабирования. Это поможет очистить кожу, убрать отмершие частички и загрязнение, поэтому загар будет ровным и красивым.

Красота кожи в немалой степени зависит от того, какой косметикой вы пользуетесь. В вашем арсенале обязательно должны быть увлажняющие продукты, так как солнце пересушивает дерму. К тому же, они замедляют процесс отшелушивания верхних слоев кожи, поэтому загар держится дольше.

Не используйте средства с отбеливающим эффектом. К ним можно отнести лимон, огурец, кисломолочные продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женская красота и домашние средства для сохранения загара

Женская красота и домашние средства для сохранения загара

Чтобы красота вашего тела вызывала восхищение, используйте домашние рецепты для сохранения загара. Они не только надолго сохранят «шоколадный» оттенок кожи, но и увлажнят ее, напитают полезными веществами, сделают упругой и гладкой.

Маска из моркови

Мелко натрите морковь и смешайте с маслом оливы, чтобы получилась кашица. Разотрите ее по телу и лицу, избегая области вокруг глаз. Оставьте на полчаса, а затем смойте.

Скраб из кофе

Сварите кофе и густую часть пересыпьте в отдельную емкость. Добавьте в нее несколько капель любого растительного масла и нанесите на тело, слегка помассируйте. Оставьте на четверть часа, смойте и увлажните кожу молочком для тела.

Томатная смесь

Ее нужно делать из свежих томатов, которые не имеют трещин и вмятин. Снимите шкурку с помидоров и разомните их вилкой. Добавьте немного жирного творога и масла оливы. Хорошенько перемешайте все компоненты и нанесите на тело. Через четверть часа можно смыть прохладной водой.

Маска из душицы

Возьмите щепотку листьев и цветков душицы, разотрите их с яичным желтком и добавьте немного жидкого меда, чтобы смесь была не слишком густой. Нанесите ее на тело и подержите четверть часа.

Маска из черники и йогурта

Сочетание этих продуктов полезно для загорелой кожи. Состав богат антиоксидантами, возвращает коже упругость и красоту.

Чернику разомните вилкой, смешайте с йогуртом в пропорции 3:1. Хорошенько перемешайте, чтобы цвет стал однотонным.

Совет

Увеличивать количество ягод не нужно, так как они богаты антоцианом. Этот пигмент может придать покрову синеватый оттенок.

Нанесите смесь на тело и оставьте на четверть часа. Процедуру нужно проводить 3-4 раза в неделю. Маска увлажняет, деликатно удаляет отмершие частицы эпителия, не повреждая загар.

Маска с авокадо для лица

Красота кожи лица не испортится после пребывания на солнце, если вы будете за ней ухаживать. Маска с авокадо питает, оказывает омолаживающее действие. Она выравнивает рельеф и придает покрову золотистый цвет.

Очистите авокадо от кожицы, разомните в пюре. Морковь натрите на мелкой терке и добавьте к авокадо. В смесь влейте 10 мл растительного масла и перемешайте. Подогрейте массу на водяной бане и равномерно распределите по телу. Через 20 минут можно смыть.

Совет

Чтобы красота тела радовала вас долгие годы, в составы можно добавлять масло ростков пшеницы. Оно насыщает дерму витамином Е и предупреждает старение.

Красота вашего загара будет радовать вас дольше, если протирать тело заваркой, какао или кофе. Они придают коже золотистый оттенок, увлажняют и способствуют сужению пор. Можно готовить отвар из ромашки или череды и ополаскивать тело. Он не только сохранит загар, но и окажет противовоспалительное, тонизирующее действие.

Питание и красота

Питание и красота

Питание играет немаловажную роль в продлении «срока действия» загара. Благодаря здоровому рациону женская красота преждевременно не увядает. Главное правило — пейте больше воды. Она может быть газированной, минеральной без газа, отфильтрованной — подойдет любая. Если вы находитесь на пляже, в день нужно выпивать примерно 2-3 литра жидкости. Можно готовить узвары, компоты с небольшим количеством меда.

Полезно употреблять тунец, сардину, семгу и другую пищу, которая содержит аминокислоту тирозин. Она сохраняет бронзовый оттенок. Благодаря этому поддерживается красота тела.

Витамины С, Е, А увеличивают выработку меланина, поэтому покров не теряет «шоколадный» цвет. Активатором меланина является морковь, шпинат, абрикос, персик.

Ваша женская красота будет вызывать восхищение, если вы «зафиксируете» смуглость с помощью средств-автозагаров. Они должны быть качественными — тогда на теле не будет пятен и разводов.

Еще один способ сохранить красоту тела —  воспользоваться специальными средствами-пролонгаторами, которые закрепляют загар.

Выводы:

Чтобы загар был ровный и долго держался, кожу нужно предварительно подготовить.

Питайтесь правильно — обеспечьте в своем рационе достаточное количество продуктов, содержащих витамины С, Е, А.

Пейте больше воды.

Делайте маски, которые сохраняют «шоколадный» оттенок кожи.

Ухаживайте за телом, пользуйтесь качественными косметическими средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2016 14:52, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос
Лечебные грязи – поистине уникальные и эффективные продукты красоты. Какими свойствами они обладают? И какие маски можно приготовить на их основе?
Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
Маски для кожи тела: домашние рецепты
Маски собственного приготовления сделают кожу тела гладкой и шелковистой. Их приготовление занимает минимум времени, а полученный результат впечатляет.
Красота тела: польза бани и банных косметических процедур
В бане можно не только париться, но и ухаживать за красотой своего тела. Давайте разберемся как именно.
Молочко для тела: готовим сами
Натуральное молочко для тела, самостоятельно приготовленное по правильной рецептуре, может не уступать в своей эффективности дорогостоящим средствам повседневного ухода