Красота в бане: совмещаем приятное с полезным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство древних славянских традиций с легкостью находят себе место и в современном мире. С давних времен баня считалась именно тем местом, где можно оздоровить свой организм, расслабиться и снять стресс. При этом посещение бани не только улучшает здоровье и укрепляет сосудистую систему. Высокая влажность и температура воздуха 60-80° усиливает потоотделение и открывает поры, что поддерживает красоту кожи, которая насыщается кислородом и очищается от омертвевших клеток. Как усилить косметологический эффект в бане, расскажет MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Поддерживаем красоту тела в бане

Поддерживаем красоту тела в бане

По сравнению с финской баней, в наших традиционных парилках умеренный жар с повышенной влажностью, поэтому потоотделение происходит немного медленнее. Однако это не мешает поддерживать красоту всем представительницам прекрасного пола, которые часто посещают сауну. Выделение большого количества пота выводит из организма токсины, после чего кожа приобретает свежий и молодой вид. Кроме обновления эпидермиса и прекрасного косметического эффекта, в бане восстанавливается водно-солевой баланс, улучшается обмен веществ, ускоряется метаболизм, что способствует похудению и коррекции фигуры.

Чтобы посещение сауны было комфортным и безопасным, необходимо взять с собой несколько личных вещей: банную шапочку и халат, любимый веник, полотенце, щетки для массажа, тапочки. Перед тем как париться, нужно принять теплый душ и зайти на 3-5 минут в предбанник, нагретый до 40-50 градусов. После того, как организм привыкнет, можно заходить на 7-8 минут в парильню с температурой 70-80° чтобы сделать массаж банным веником. При втором заходе на такой же период времени желательно не просто париться, а использовать рецепты по уходу за телом. После процедуры следует принять прохладный душ и выпить свежезаваренный зеленый чай.

Банные рецепты по уходу за телом

Чтобы усилить омолаживающий эффект и добиться безупречной красоты лица и тела, специалисты рекомендуют использовать несколько действенных рецептов по уходу за телом.

  • Эфирные масла

После распаривания кожи очень полезно насытить ее эфирными маслами. В борьбе с «апельсиновой корочкой» помогут масла виноградных косточек, розмарина или лимона, нормализующие углеводно-жировой обмен. Для увлажнения кожного покрова подойдет масло пачули или жасмина. Можжевельник придаст упругости и эластичности, лаванда — свежести, а нероли омолодит кожу и избавит ее от дряблости. С целью укрепления волос нужно использовать масло сантала или эвкалипта. Эфир чайного дерева или мелиссы снизит потливость, а для разглаживания кожи лучше всего взять миндальное масло. На 500 г теплой воды достаточно 5 капель масла. Чтобы уход за кожей был более эффективен, в ароматную жидкость для тела можно добавить 1 ст. ложку меда или морскую соль и все тщательно перемешать.

  • Банный веник

Красота кожи часто достигается регулярными самомассажами с использованием банного веника. Вернуть или сохранить молодость, гладкость и шелковистость кожи можно с помощью веника из березы, который к тому же обладает противовоспалительным эффектом. Дубовый веник отлично очищает жирную кожу, ивовый — регенерирует ее и сохраняет упругость. Для большего эффекта можно смочить веник в ароматной жидкости с эфирными маслами. Удары по телу наносят снизу вверх по направлению к сердцу, пока кожа не станет бледно-розового цвета.

  • Контрастные процедуры

Огромную роль при омоложении тела в бане играют контрастные процедуры. Если организм достаточно закаленный, то после парилки можно окунуться в прорубь или выбежать на снег и поваляться в нем. С неподготовленным организмом не стоит «играть» с холодом. Достаточно сразу после выхода из парной принять прохладный душ.

Скрабы и маски для кожи и волос

Скрабы и маски для кожи и волос

Регулярные походы в баню и красота тела — взаимодополняемые понятия. При этом есть одно условие — уход за кожей прямо в парилке с помощью масок и скрабов:

  • Чтобы кожа была безупречной, смазывайте ее кофейной гущей. Это весьма действенный скраб из натурального продукта, который хорошо очищает и тонизирует кожный покров. После 7-8 минут в парильне кофейный скраб нужно смыть теплой водой, а затем нанести на кожу увлажняющий крем.
  • Избавиться от черных точек на лице (комедонов) поможет овсяная маска со сметаной. Для этого следует смешать сметану с размоченными в воде овсяными хлопьями 1:1. Такую маску нужно сделать после распаривания тела на 15-20 минут, а затем смыть теплой водой.
  • Чтобы кожа стала более упругой и нежной, дамы используют изумительный скраб из мелкой соли и меда. Эти ингредиенты смешиваются в одинаковых пропорциях, а затем наносятся на тело. С таким скарбом нужно посидеть в парилке 5-10 минут, затем принять теплый душ и сделать массаж березовым веником. В конце процедуры необходимо облиться прохладной водой.

Для укрепления волос специалисты рекомендуют делать маску из меда и репейного масла. Возьмите 2 ст. ложки меда и 30 г масла, размешайте все, нанесите смесь на волосы и наденьте банную шапочку. Смойте маску после парилки спустя 15 минут.

Противопоказания и рекомендации

Перед регулярными посещениями сауны, не пренебрегайте визитом к врачу. Как правило, баня противопоказана при различных опухолях, патологиях сердца, нарушениях кровяного давления, вирусных заболеваниях органов дыхания острой формы. Также посещение сауны запрещено в случае гинекологических и кожных заболеваний, эпилепсии, недавно перенесенных операций, патологий опорно-двигательного аппарата и болезней почек.

Чтобы сауна приносила только пользу, не стоит перед ее посещением переедать или употреблять алкоголь. Также не рекомендуется находиться в парилке более 15-20 минут. Волосы берегите от пересыхания под банной шапочкой. Пейте больше воды или чая, чтобы исключить обезвоживание. Если придерживаться всех правил и советов, за несколько посещений бани можно добиться неимоверных результатов в поддержании красоты и молодости тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.02.2019 20:27, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бустеры для лица: что это такое и зачем нужны
Бустеры для кожи — бьюти-продукты, которые помогают усилить действие нашей уходовой косметики. Как ими правильно пользоваться и какими свойствами они обладают?
12 способов выглядеть свежо, если вы не выспались
Где взять энергию и как сохранить бодрость тем, кто никак не может выспаться?
Что надеть в День влюбленных, чтобы Он влюбился
Для Дня влюбленных выберите женственное платье, без пафоса. Пусть шарм будет деликатным и загадочным.
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
15 секретов безболезненной эпиляции воском
Секреты безболезненной эпиляции: как удалить волоски без крика и неприятных ощущений.
9 способов добиться идеальной густоты бровей
Икона стиля Одри Хепберн никогда не выщипывала брови. Зато многие из нас в этом преуспели. Как все исправить?