Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральный уход за волосами – это будущее волос, их естественного здоровья, устойчивости к внешним факторам и их натуральной роскоши. Все большее количество стилистов утверждают, что красота волос скоро станет невозможна без использования средств, состоящих из натуральных компонентов. Постоянные завивания, выравнивания, окрашивания и осветления волос наносят им огромный вред. И исправить ситуацию можно подпиткой прядей натуральными витаминами и микроэлементами.

В состав многих магазинных средств по уходу за волосами входят сульфаты, парабены, силикон. Все это — вредные вещества, которые вредят шевелюре. Натуральный уход за волосами отличается не только безопасным составом, но и более «приятной» ценой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Натуральные шампуни


Натуральный шампунь для нормального типа волос

Обладательницам нормальных волос можно пользоваться мыльной основой. Для ее приготовления понадобится: 50 г детского мыла без примесей, 700 мл воды. Смешать измельченное мыло с водой, поставить смесь на паровую баню. Как только ингредиенты преобразуются в однородную массу, снять с огня и перелить в пластиковую емкость. Таким образом получится мягкое очищающее средство.

Яичный шампунь для сухих волос

Натуральный ухода за волосами сухого типа включает использование яичного шампуня. Для его приготовления нужно взбить 1 куриное яйцо с 300 мл воды. Намочить волосы, намылить полученным раствором, тщательно смыть теплой водой.

Медовый шампунь для роста волос

В ½ стакана отвара ромашки добавить 1 ст. л жидкого меда. Нужно сначала промыть волосы при помощи мыльной основы, затем нанести на мокрые пряди медовую смесь, подержать 30 минут и тщательно смыть проточной водой.

Натуральные ополаскиватели


Для ополаскивания волос можно смешать 2 литра отвара ромашки с парой столовых ложек лимонного сока. Данный раствор поможет нейтрализовать действие моющего средства и придаст волосам блеск.

Отличными свойствами обладает также настой из листьев мяты . Для его приготовления нужно залить 2 ст. л сухой травы пол-литра воды, довести до кипения, дать постоять 30 минут. Перед полосканием добавить еще пол-литра воды и 1 ст. л уксуса или лимонного сока.

Натуральная питательная маска


За 40 мин до мытья головы смешать 100 мл кефира с 1 ст. л меда и 1 ст. л оливкового масла, нанести смесь на всю поверхность волос и укутать полиэтиленовой пленкой на 30 минут. После тщательно вымыть шампунем.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2016 19:32, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?
Зачем и как делать волосы жесткими?
Уход за тонкими волосами является реальной проблемой для женщин. Лучше всего воспользоваться природными рецептами для придания жёсткости тонким волосам.
Сон и красивые волосы
Во время правильного сна волосы набираются сил, восстанавливаются и активно растут. Как помочь этому процессу?
Как сделать волосы густыми: лучшие советы
Нет людей одинаковых. У одних волосы такие густые, что кажется, будто расческа не выдержит при их расчесывании и сломается. У других они нормальной густоты. А случается, что волосы густыми назвать очень сложно. Кто-то прячет редкие волосы под головным убором или решает нарастить волосы, а кто-то просто набирает в строке поиска в своем браузере слова «как сделать волосы гуще».
Болезни организма и влияние на волосы
Волосы – чувствительный «орган» и их состояние во многом зависит от общего состояния организма. Некоторые болезни организма достаточно сильно влияют на внешний вид волос.