Не пытайтесь повторить! Антирейтинг домашних рецептов красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народные beauty-рецепты — одна из любимых тем в закрытых сообществах красоты. «Продвинутые» пользователи лечат прыщи пищевой содой, омолаживают кожу пилингами на основе бадяги, стирают пигментные пятна лимонным соком и растят косу до пояса, пользуясь хозяйственным мылом. Вот только врачи приходят в ужас от подобных экспериментов! Ведь именно им затем приходится лечить побочные эффекты «народной косметологии». Чем опасны популярные рецепты красоты, и почему надо верить врачу, а не в «бабушкины секреты»?

Есть ли у косметолога враги?

Есть ли у косметолога враги?

Работа косметолога — необыкновенно увлекательна. По долгу службы приходится заниматься тем, что и так делал бы. Тщательно изучать этикетки новинок косметики, знакомиться с передовыми технологиями в области косметологии и общаться с пулом лучших специалистов отрасли. Без всего перечисленного никак! Если вы хотите быть востребованными, вы должны быть профи.

Есть у врача-косметолога и свои «враги», условно их называют «диванными экспертами». Они не принимают пациентов в клинике, их мало волнуют новости красоты, да и работают они продавцами, менеджерами, фрилансерами... Но есть у них одна общая черта — они обожают народные рецепты! Тихо млеют перед разведенной водой овсянкой и с воодушевлением вдыхают аромат собственноручно приготовленного скраба.

Доморощенные «косметологи» охотно делятся своими секретами в сети, передавая их друг другу, как в игре «Испорченный телефон». Они хорошие люди, просто не верят косметологам и ненавидят промышленную косметику. Имеют на это право, между прочим!

Но нам — бьюти-редакторам, дерматологам и косметологам очень хочется с ними подружиться. Поделиться прекрасным — всем тем, ради чего и написана эта статья. Но этот путь никогда не будет легким! Потому что сначала придется объяснить, в чем «диванные эксперты» неправы.

Разгорелся сыр-бор: эффективна ли домашняя косметика?

Разгорелся сыр-бор: эффективна ли домашняя косметика?

Какие секреты красоты откровенно опасны, а какие можно использовать после консультации у врача — далее на MedAboutMe!

Кокосовое масло Vs крем для лица

Масло может быть любым — оливковым, виноградных косточек, зародышей пшеницы или миндальное. Но суть процедуры одна: его нужно наносить на лицо вместо рекомендуемого косметологами увлажняющего крема. Фанаты «народной косметологии» считают, что масло хорошо увлажняет и питает кожу, предупреждает раннее появление морщин, замедляет естественные процессы старения.

Бьюти-<br>прогноз:

Польза растительных масел для кожи действительно доказана. Время от времени их можно использовать в качестве питательных масок. Но не всем и не всегда. Например, коже с акне, воспалительными элементами и повреждениями масло навредит. Да и здоровая кожа не всегда будет воспринимать его с благодарностью!

В составе большинства масел содержатся олеиновая и линоленовая кислоты, которые «разбавляют» липидную мантию покрова, в результате чего кожа со временем становится суше и тоньше, теряет защитные свойства перед повреждающими факторами окружающей среды. Если вы любите масла, ищите их на этикетке комплексных косметических препаратов, там они «уравновешены» другими важными составляющими.

Майонез Vs питательная маска

Майонез — продукт сомнительный во всех смыслах, его и в здоровом питании не очень любят. Но когда речь идет о нанесении маслянистого состава на лицо, в качестве маски, здесь возникают вполне закономерные опасения.

Бьюти-<br>прогноз:

В составе майонеза масла и жиры, которые могут спровоцировать появление акне, закупорку пор и возникновение черных точек. Категорически нельзя делать майонезные маски женщинам с жирной, комбинированной или проблемной кожей. Обладательницам других типов они тоже пользы не принесут, но и не навредят так явно.

Доктор Ребека Дуна, дерматолог Loyola University допускает применение домашнего майонеза в качестве средства для сухих кончиков волос, но предупреждает: использование его в качестве маски — это прямая дорога к появлению прыщей.

Зеленый чай Vs крем для век

Зеленый чай Vs крем для век

Этот совет красоты любят не только «доморощенные косметологи», но и звезды Голливуда. И есть за что! Если положить охлажденный пакетик чая на кожу век, взгляд станет более ясным и молодым, а отеки и краснота из-за недосыпа уйдут. Что же здесь плохого?

Бьюти-<br>прогноз:

В составе зеленого чая есть особые вещества — танины, которые обладают вяжущим эффектом и действительно способны убирать отеки. В том случае, если мы говорим о разовом применении. А вот регулярное прикладывание пакетиков к зоне вокруг глаз не обеспечит кожу необходимым уходом. Она станет более чувствительной и уязвимой перед УФ-лучами, а значит, и перед фотостарением.

Кроме того, отеки под глазами — это серьезная проблема, которая требует консультации у врача и проведения полного обследования. Любая заминка в обращении к специалисту может привести к серьезным неприятностям.

Пищевая сода Vs скраб для лица

Востребованный в кулинарии порошок стал находкой для фанатов «домашней косметологии». Как только его не используют! На основе соды готовят ванны для похудения, с помощью нее пытаются избавиться от целлюлита и жировых отложений, но «высший пилотаж» — это проведение омолаживающих процедур для лица.

Бьюти-<br>прогноз:

Использование соды в качестве скраба для лица может обернуться настоящей катастрофой! В норме уровень рH кожи держится в диапазоне 4,5-5,6, в то время как рH пищевого порошка равен 9. При скрабировании кожи содой разрушается эпидермальный барьер, ускоряются процессы естественного старения, кожа быстро теряет влагу. При этом не имеет большого значения, используете вы ее, просто разводя водой, или смешиваете с молочными продуктами — кефиром, сметаной или йогуртом.

Кубик льда Vs тонизирующий лосьон

Кубик льда Vs тонизирующий лосьон

Криотерапия на сегодняшний день — очень востребованный метод, который решает многие задачи в косметологии. Но между профессиональным использованием «холода» и домашними протираниями кожи кубиками льда — большая разница.

Бьюти-<br>прогноз:

Тонизирование кожи — важная хоть и рутинная процедура в уходе за лицом. И ей нужно уделять достаточно внимания! Качественный тонизирующий лосьон, кроме непосредственно тонизации кожи, тщательно удаляет остатки макияжа и подготавливает покров к дальнейшему нанесению уходовых средств. Кубики льда такими свойствами не обладают! Но это еще не все!

Их нельзя использовать при склонности к куперозу и некоторых дерматологических заболеваниях. Это не безобидное средство, а продукт, который может нанести вред.

Яичный белок Vs маска с лифтинг-эффектом

Куринный белок в «домашней косметологии» — популярное средство. Сложно представить себе проблему, которую он не мог бы «решить». Чаще всего его используют в приготовлении масок для волос, в том числе, обеспечивающих эффект ламинирования, и как средство, подтягивающее кожу.

Бьюти-<br>прогноз:

Все знают, что покупать яйца нужно только у проверенного поставщика, поскольку они могут быть заражены сальмонеллами — бактериями, которые вызывают тяжелые пищевые отравления. При накладывании маски существует риск случайного попадания белка в организм (например, при нанесении маски на кожу губ), что может привести к неблагоприятным последствиям.

Кроме того, польза яичного белка в качестве «молодильного эликсира» очень преувеличена. Он действительно стягивает кожу и разглаживает морщины, но это — краткосрочный визуальный эффект. В перспективе это средство не работает.

Хозяйственное мыло Vs шампунь для волос

Хозяйственное мыло Vs шампунь для волос

«Наши бабушки мыли волосы хозяйственным мылом и у них косы были до пояса», — примерно такими словами объясняют любовь к хозяйственному мылу поклонники домашних средств, пеняя на то, что современные шампуни не просто неоправданно дорогие, так и еще представляют собой «полную таблицу Менделеева».

Бьюти-<br>прогноз:

Хозяйственное мыло не придется по вкусу вашим волосам и, в особенности, коже головы. В его составе натуральные жирные кислоты — стеариновые, пальмитиновые, лауриновые. Они действительно обладают «моющим» эффектом — образуют пену и очищают кожу. Но кроме этого в составе мыла содержатся едкие щелочи, которые при частом контакте с кожей головы приведут к ее иссушению, появлению раздражений и воспалительных образований.

Комментарий эксперта
Мерекина Мария, врач-дерматокосметолог

Есть много «домашних» рецептов красоты, но мое отношение к ним почти всегда отрицательное. Объясню почему. Для того, чтобы воздействовать на проблему, необходимо ее правильно идентифицировать. Те или иные внешние проявления, с которыми мы пытаемся бороться, у разных людей могут быть вызваны совершенно разными причинами. А поставить себе верный диагноз без соответствующего медицинского образования очень сложно.

Из этого следует, что выбранный «домашний» метод борьбы с проблемой влечет за собой риск возникновения нежелательных последствий.

К примеру, любимый «народный» метод смешивания детской присыпки и настойки календулы от акне приводит к шелушению и обезвоживанию кожи, а также нарушению гидролипидного барьера.

Химический пилинг с бадягой и перекисью водорода пользуется большой популярностью на женских форумах, но, как показывает практика, многие сталкиваются с такими осложнениями, как образование новых воспалительных элементов, язвочек, пигментацией, обезвоженностью, возникновением аллергических реакций, в результате которых пострадавшие приходят в кабинет врача для устранения следов от экспериментов.

Не менее популярный пилинг — любимый обладательницами жирного типа кожи — из раствора хлорида кальция и детского мыла, действительно хорошо очищает кожу от избыточного кожного сала (себума) и «черных точек», но коварен тем, что может вызвать шелушение, обезвоженность, раздражение, отечность и покраснение в результате аллергической реакции.

Маски из сметаны создают эффект «увлажненности», забивая поры жирами, но попутно стимулируют окислительные процессы, в результате которых может возникнуть акне.

Рассмотрим механическое скрабирование лица. Оно может быть кофейным, солевым, медовым, из частичек круп и т.д., и если применить слишком крупный или острый абразив, можно нанести коже травму в виде ссадины и вызвать раздражение, шелушение и отечность, или спровоцировать аллергическую реакцию.

Говорить об эффективности домашней косметики очень сложно. Проконтролировать процессы, происходящие в коже, не представляется возможным, т.к. никто не проводил клинических исследований и испытаний «домашних» рецептов. Зато говорить о контролируемом результате при использовании правильно подобранной специалистом космецевтической продукции мы можем, т.к. обо всех побочных реакциях известно заранее, и мы знаем, как их предотвратить.

Подведем итоги: доказанная эффективность космецевтических продуктов, создаваемых в соответствии со строгими правилами и требованиями, которые подобрал для вас врач-специалист — вот формула успеха в уходе за собой.

Комментарий эксперта
Макарова Юлия Борисовна, врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ ЛМ ФМБА России»

Домашние натуральные средства по уходу за кожей никогда не теряли своей популярности. Их чудодейственная сила проверена веками. Наши прабабушки не посещали косметологов, а обходились подручными домашними натуральными средствами и сами совершенствовали рецепты красоты, передававшиеся из поколения в поколение.

Конечно, приготовленные из подручных продуктов маски и пилинги эффективны только в том случае, когда они грамотно составлены и индивидуально подобраны. И, безусловно, нужно понимать, что есть продукты, которые нельзя наносить на лицо ни в коем случае.

Один из них — зубная паста. Как ни парадоксально, до сих пор многие думают, что при помощи средства для чистки зубов можно подсушить неожиданно вскочивший на носу прыщик. Вреда в данном случае будет больше, чем пользы.

Белый или яблочный уксус иногда предлагается использовать как природный и натуральный тоник, что принципиально неверно. При постоянном использовании уксуса может нарушиться PH-баланс кожи, так же, как и при попытках использовать в качестве тоника перекись водорода.

Не стоит отбеливать кожу при помощи сока лимона. Содержащаяся в нем кислота может вызвать сильное раздражение и уничтожить природный защитный барьер.

Сахар и молотый кофе вряд ли могут стать скрабами, поскольку острые края могут поранить поверхность кожи, привести к микропорезам и, как следствие, загрязнению и покраснению.

Сливочное масло и маргарин, содержащие большое количество жиров и антиоксидантов, не окажут помощи при попытке увлажнить кожу, а наоборот, закупорят поры, что вызовет появление черных точек и прыщей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2017 15:14, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты красоты: как ускорить рост волос
Заметили, что волосы приостановились в росте? Профилактика, а также салонные и домашние процедуры помогут решить проблему в кратчайшие сроки.
Рецепты масок против выпадения волос
Домашние маски очень эффективны в борьбе с выпадением волос. Однако для полного избавления от проблемы необходимо устранить причину ее возникновения.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
Сила моря для красоты и молодости: 5 домашних рецептов
Медицинский портал MedAboutMe представляет домашние рецепты красоты с растениями морей и океанов.