Пилинг для кожи лица: разновидности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилинг является одним из самых популярных и доступных методов улучшения внешнего вида кожного покрова. В ходе процедуры удаляется роговой слой, благодаря чему кожа начинает лучше дышать. Отмершие клетки забивают поры, из-за чего понижается способность покрова впитывать кислород, влагу, а также витамины и другие, не менее полезные вещества, из масок, кремов, сывороток и всех остальных средств, используемых в уходе.

Сеансы пилинга рекомендуют проводить в медицинских учреждениях, которые специализируются на косметологии, или в салонах красоты. Некоторые виды пилингов можно делать самостоятельно, используя специальные составы. Широкий ассортимент подобных препаратов предлагают магазины, торгующие ингредиентами для домашней косметики и мыловарения.

Пилинг для кожи: эффект от процедуры

Пилинг для кожи: эффект от процедуры

Как уже было сказано выше, пилинги используются для отшелушивания мертвых клеток кожного покрова лица и тела. Благодаря проведению процедуры ускоряются процессы обмена, кожа свежеет на глазах, становится мягкой, чистой и ухоженной.

После сеанса косметологи рекомендуют баловать кожу масками, сыворотками, омолаживающими процедурами. Для тела идеально подойдут обертывания. Так как пилинг способствует повышению способности клеток впитывать кислород, влагу и питательные вещества, то и процедуры, направленные на оздоровление кожи, будут максимально эффективны именно в этот период. Главное, помнить, что разные пилинги по-разному воздействуют на покров, и в каждом отдельном случае только мастер решает какие средства и когда необходимо вводить в уход за кожей.

С помощью пилинга можно заметно осветлить или полностью убрать красные пятна, которые остаются после угрей. Он помогает в борьбе с пигментацией, слегка отбеливая кожу. В случае расширенных пор пилинг также позволяет добиться положительного эффекта: поры немного сужаются и визуально становятся незаметными. К тому же, он растворяет сальные пробки, делая лицо свежим и сияющим.

Кожный покров головы также нуждается в тщательном очищении от рогового слоя, которое гарантирует пилинг. В ходе процедуры стимулируется кровообращение, повышается тонус кожи, кислород и питательные вещества легко проникают в фолликулы. Все это способствует росту здоровых, блестящих и сильных волос. Удивительный эффект дает сочетание пилинга с увлажняющими, лечебными и питательными масками для локонов.

Начиная с восемнадцати лет пилинг можно регулярно включать в уход за кожей. В молодые годы он помогает в борьбе с чрезмерной жирностью и чувствительностью покрова, а в зрелом возрасте поддерживает его в тонусе, повышает эластичность, очищает и разглаживает. Какой пилинг вам подойдет, и как часто его нужно использовать должен решать опытный косметолог. Доверьтесь мастеру, и результат точно будет положительным.

Разновидности пилинга для полноценного ухода за кожей

По механизму воздействия все известные пилинги можно разделить на виды: химический, механический, аппаратный. Также пилинги классифицируют в зависимости от глубины воздействия. Они бывают: поверхностными, срединными, а также глубокими.

  • С помощью поверхностного пилинга удаляются клетки верхнего слоя кожного покрова. Для его проведения применяются разрешенные в косметологии кислоты: миндальная, винная, молочная, яблочная, ретиноевая, виноградная, лимонная и т. д. Это самая безопасная и щадящая очищающая процедура, которая помогает справиться со следами постакне, слегка отбелить пигментные пятна, немного разгладить неглубокие морщины, освежить цвет лица, устранить шелушения.
  • Срединные пилинги применяются в случае гиперпигментации кожи (при условии комплексного лечения), помогают устранить такие дефекты, как растяжки, следы от юношеских прыщей и акне, разгладить рубцы. Процедуру рекомендуют при возрастных изменениях кожного покрова, для разглаживания неглубоких морщин и складок. В ходе сеанса применяется трихлоруксусная кислота, отличающаяся способностью активно проникать в верхние слои кожного покрова. Под воздействием данного вещества удаляются мертвые клетки и активизируется рост новых.
  • При проведении глубокого химического пилинга применяют средства на основе кислот высокой концентрации: феноловой и трихлоруксусной. Процедура помогает сгладить рубцы, избавиться от шрамов, растяжек, следов от акне, разгладить морщины. Помимо химического пилинга глубоким воздействием также обладает аппаратный — лазерная шлифовка, и механический — микродермабразия.

Закрепляем эффект: пилинг и последующие действия

Закрепляем эффект: пилинг и последующие действия

Как будет выглядеть кожа после сеанса зависит от используемого препарата и подобранной методики. Но не менее, важную роль играет последующий уход за покровом, который подбирается с учетом состояния и типа эпидермиса, глубины повреждения и показаний к проведению пилинга. В каждом отдельном случае уход подбирается мастером индивидуально. Мы остановимся на общих рекомендациях:

  • Первый день после процедуры нужно стараться не притрагиваться к коже лица, нельзя тереть и массировать ее. Не следует умываться гелем или мылом, а также выходить на улицу без особой надобности. Категорически запрещается наносить на покров любые средства без ведома косметолога.
  • В последующие три дня перед выходом на улицу лицо обязательно нужно покрывать защитным кремом или лосьоном. Пешие прогулки лучше отложить, особенно если за окном солнечная погода. Для умывания рекомендуют использовать гели и пенки с легкой текстурой и щадящим составом. Так как покров после сеанса пилинга особенно чувствителен и уязвим, то лучше к нему не прикасаться лишний раз. В некоторых случаях полноценное умывание рекомендуют заменять опрыскиванием лица тоником.
  • На протяжении следующих двух недель необходимо регулярно и щедро увлажнять кожу. Именно увлажнение поможет покрову намного быстрее прийти в норму. Отдавайте предпочтение сывороткам, которые отличаются способностью глубже проникать в кожу, успокаивая и смягчая ее. Использование любой декоративной косметики может привести к нежелательным реакциям. Так что лучше на некоторое время от нее отказаться. И не забывайте, что весь реабилитационный период в уход за кожей можно включать только те средства, которые назначил мастер, проводивший процедуру красоты. Посещение сауны и бани под полным запретом. То же самое касается солярия и бассейна. Ни в коем случае нельзя удалять силой корочки, которые иногда образовываются после процедуры. Через определенный промежуток времени они сами отпадут.

Гармония внешней и внутренней красоты делает женщину по-настоящему счастливой. Любите себя, балуйте, ухаживайте за кожей и волосами, а отражение в зеркале будет щедрой наградой за ваши труды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2017 15:44, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Ошибки при проведении механического пилинга кожи
Включите в домашний уход за кожей скрабы. Процедура отшелушивания очень полезна для покрова. Но важно соблюдать определенные правила.
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.