Польза масла авокадо для здоровья и красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих не секрет, что тропический фрукт под названием авокадо — один из самых полезных даров природы. Если есть его один раз в неделю, то можно улучшить функцию кровообращения, поддержать баланс гормонов, красоту кожи и волос. Авокадо — один из фаворитов в списке продуктов, помогающих сбросить лишний вес. Но масло этого фрукта не менее полезно. Благодаря его использованию могут заметно улучшиться красота и здоровье тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье сердца

Масло авокадо имеет очень высокую концентрацию бета-ситостерина, который помогает организму расщеплять жиры и снижать уровень вредного холестерина. Этот фрукт обладает противовоспалительным действием и защищает от повреждений стенки сосудов, что в свою очередь снижает риск возникновения заболеваний сердца. Масло фрукта помогает справиться с гипертонией и нормализовать кровяное давление.

Улучшение пищеварения

Улучшение пищеварения

Боли в грудине, вздутие живота, изжога и другие подобные симптомы говорят о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. От этого может серьезно пострадать красота и здоровье кожи и всего организма. Масло авокадо спасет и в этом случае. Для решения проблемы достаточно добавлять немного масла в пищу. Содержащиеся в нем витамины и жирные кислоты помогают желудку эффективно перерабатывать тяжелую пищу. Хотя этот продукт и не избавит от серьезных заболеваний, но сможет существенно облегчить симптомы.

Поставщик олеиновой кислоты

«Аллигаторова груша» — еще одно название авокадо — богата олеиновой кислотой, которая очень полезна для всего организма. Она помогает уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний, оберегает организм от аутоиммунных проблем, увеличивает скорость регенерации клеток, способствует вытеснению вирусов и инфекций. Эта кислота не склонна к окислению, поэтому масло авокадо может храниться долгое время и не станет прогорклым. Масло авокадо считается гораздо более полезным, чем оливковое. Его можно использовать в кулинарии даже при высоких температурах.

Источник витамина Е

Для нормального функционирования организма важны все витамины, но кожа и волосы особенно благодарно воспринимают витамин Е. Если его в теле недостаточно, то здоровье и красота кожи и волос может пострадать. Масло авокадо один из лучших продуктов с высоким содержанием витамина Е.

Он является жирорастворимым и способствует улучшению здоровья кожи и глаз, укреплению иммунной системы, защищает клетки от окислительного повреждения, вызванного свободными радикалами, а также повышает эффективность работы желудочно-кишечной системы. Этот витамин продается в виде БАДов и в составе витаминных комплексов. Но полезно также получать его в составе натуральных овощей и фруктов. Авокадо и его масло будут отличным вариантом.

Польза для кожи

Польза для кожи

Красота кожи напрямую зависит от ее здоровья, которое нужно все время поддерживать. В авокадо содержится много микроэлементов и витаминов, полезных для кожных покровов. Попадая внутрь, они благотворно действуют на все тело. Кожа приобретает эластичность и природный блеск. Масло из плодов авокадо часто используется в косметике. Калий, лецитин, витамины Е и А беспрепятственно поглощаются верхними слоями кожи и помогают восстанавливать клетки тканей. Масло авокадо хорошо добавлять в маски, кремы или просто наносить его на очищенное лицо. Кожа от регулярных таких процедур заметно преображается.

Ускорение заживления ран

Масло авокадо эффективно восстанавливает кожу после ее повреждения, помогает ей выглядеть более здоровой. Оно также прекрасно способствует заживлению ран. После очищения повреждений таких, как порезы, царапины, ожоги, укусы, можно нанести на них несколько капель авокадо. Это безопасный способ помочь коже восстановиться. Раны скорее будут затягиваться, и уменьшится риск возникновения некрасивых рубцов.

Очищение организма

В организм масло авокадо попадает вместе с хлорофиллом, являющимся природным источником магния. Согласно проведенным исследованиям, магний помогает эффективно вывести из мозга, печени и почек вредные металлы (свинец, ртуть и др.). В ядре одной молекулы хлорофилла содержится один ион магния. Он высвобождается внутри человеческого тела. В отсутствии этого иона молекула хлорофилла, заполняя недостающее пространство, подтягивает к себе другие ионы металлов. Так токсичные элементы разрываются, становятся безвредными и безопасно выводятся из организма. Для повышения детоксикации организма необходимо добавлять масло авокадо в разные блюда.

Уменьшение воспаления

Олеиновая кислота в масле авокадо помогает организму справляться с воспалением и облегчает зуд, сопровождающий многие кожные заболевания (себорея, экзема, ожоги от солнца, псориаз и др.). Масло очень густое и поэтому оно не будет так же быстро впитываться, как прочие средства. Поэтому действие его будет более длительным. Но стоит отметить, что это масло способно вызывать аллергическую реакцию у некоторых людей, поэтому перед применением желательно сначала протестировать его на коже. При появлении дискомфорта, его нужно незамедлительно смыть.

Красота волос

Красота волос

Красота и здоровье волос, как и кожи хорошо поддерживают витамины А, Е, С. Они в большом количестве есть в масле авокадо и делают его отличным продуктом для питания и увлажнения кожи. Полезный состав масла авокадо идеально подойдет и для домашних косметических процедур для волос. После мытья головы масло необходимо нанести на волосы в чистом виде или добавить его в любимые средства по уходу, например, в маски или же шампуни. Это поможет выровнять структуру волос, сделать их более густыми и ускорить их рост.

Помощь в похудении

Высокое содержание олеиновой кислоты в этом природном продукте помогает избавиться от лишних килограммов и ускорить похудение. Питательные вещества и полезные жиры в составе масла способствуют быстрому насыщению. Витамины, которыми богато масло авокадо, улучшают пищеварение и помогают усваиваться еще гораздо быстрее. Это в свою очередь способствует тому, что организм насыщается энергией, которая крайне необходима для активной физической деятельности, помогающей в борьбе с лишним весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 10:15, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Рецепты красоты: масляные маски для волос
Масляные маски – эффективные средства, позволяющие вернуть волосам былую красоту и здоровье. В чем заключаются их преимущества и какими свойствами они обладают?