Правда и мифы о пластической хирургии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не мечтает продлить свою молодость и красоту? Мужчины не отстают от них и тоже обращаются к эстетическим хирургам для исправления тех или иных недостатков. Но не все бывают довольны результатом, что рождает немало мифов и домыслов о таком оперативном вмешательстве, как пластическая хирургия. MedAboutMe взялся развенчать многие из них.

Миф 1: Эффект от операции пластической хирургии сохраняется на долгие годы

Так думают многие непосвященные в тонкости пластики люди. Якобы можно один раз подтянуть веки и до конца жизни выглядеть намного моложе своих лет. К сожалению, ни блефаропластика, ни подтяжка лица не способны остановить ни на минуту не прекращающийся процесс старения. Примерно через 7—10 лет результаты операции несколько сотрутся, но человек может существенно продлить этот срок. Главными врагами кожи являются алкоголь и никотин, поэтому в первую очередь нужно отказаться от вредных привычек. Что еще немаловажно, защищать лицо от воздействия солнечных лучей, высыпаться, меньше нервничать и переживать, ну и следить за весом, так как резкие его колебания негативно отражаются на внешности.

Миф 2: Нужно как можно раньше начать думать о сохранении молодости кожи

Миф 2: Нужно как можно раньше начать думать о сохранении молодости кожи

На самом деле прибегать к операции раньше 35—40 лет не рекомендуется. До 35 лет за ней достаточно правильно и регулярно ухаживать, к тому же сегодня есть немало косметических салонных процедур, способных устранить начинающиеся признаки старения. Неправильно думать, что пластическому хирургу все равно, что делать и с кем работать. Если врач видит, что его пациенту не нужна антивозрастная коррекция, а вот помощь грамотного психолога не помешает, он попробует уговорить его сходить на консультацию к этому специалисту и убедить, что изменения, которых он желает, нецелесообразны.

После 55—60 лет врачи также не рекомендуют операцию пластической хирургии, так как после климакса кожа уже теряет способность к быстрому восстановлению, скорость ее старения растет, что сводит к нулю эффект от пластики. В еще более зрелом возрасте, то есть после 60 лет эпидермис утолщается настолько, что хирургическое вмешательство уже не дает продолжительного ярко выраженного результата.

Миф 3: Маммопластика связана с многочисленными ограничениями

Красота груди, ее размер и форма во многом определяют степень уверенности женщины в себе. Большая часть операций маммопластики связана с увеличением груди, хотя и подтяжку делают не реже. Участившиеся случаи развития тяжелых осложнений после такого хирургического вмешательства во многом и стали причиной появления о нем различных домыслов и слухов. Многие женщины считают, что увеличивать грудь до беременности нельзя. Отчасти это неверно. При благополучном раскладе зародившаяся в организме жизнь не нарушит первозданную форму молочных желез и не повлияет на лактационную функцию.

Однако, при развитии послеродового или лактационного мастита, образовании абсцесса, флегмоны и более тяжелых последствий может возникнуть необходимость в удалении имплантов. Кроме того, даже при условии, что операцию пластической хирургии будет делать профессионал высшей категории, никто не гарантирует отсутствие нежелательных последствий, так как неизвестно, как отреагирует организм на вживленный имплант. А вот риск развития онкологических заболеваний маммопластика не повышает.

Миф 4: Уже через несколько дней после операции можно вести привычный образ жизни

На самом деле это далеко не так, но в любом случае срок восстановления после хирургического вмешательства будет зависеть от его вида. Синяки, микрогематомы и отеки — это то, что остается от любой коррекции внешности при помощи скальпеля. И даже если пациентка сможет отправиться домой уже на следующий день после операции, она еще несколько недель будет ходить на перевязки, ждать, когда рассосутся синяки и швы, а кожа приобретет привычный оттенок. Появиться на публике в дневное время суток она сможет не раньше, чем через 1—1,5 месяца.

Если говорить о маммопластике, эндопротезировании или гинекомастии, то первые две недели пациент должен будет носить компрессионное белье, причем 24 часа в сутки. В последующие две недели он может снимать его на ночь, а с утра снова надевать. Понятно, что это вносит некоторые коррективы в привычный образ жизни, да и повышение температуры, которая может держаться в течение 7—10 дней тоже немало этому способствует.

Миф 5: Красота и молодость — удел избранных

Миф 5: Красота и молодость — удел избранных

В обществе сложился такой стереотип, что пластику делают лишь обеспеченные, известные люди, которым по роду их деятельности необходимо хорошо и молодо выглядеть. Но красота — это то, к чему стремятся все, к тому же мы забываем о той категории граждан, которым пластическая хирургия показана по состоянию здоровья. Всевозможные врожденные и приобретенные травмы, дефекты причиняют не только эстетический, но и физический дискомфорт. Многие из них вынуждены копить деньги на операцию в течение нескольких лет или брать кредит. Сегодня многие хирурги эстетической медицины подают прошения о том, чтобы пластику включили в систему Обязательного медицинского страхования при наличии для этого определенных показаний.

Миф 6: Осложнения после операции — результат ошибок хирурга

По приведенному выше примеру с маммопластикой видно, что не всегда возникающие после операции осложнения являются результатом низкой квалификации врача. Наименее предсказуемой из всех является операция на костных тканях, в частности, ринопластика. И если незапланированные деформации формы или пропорций никакого дискомфорта, кроме эстетического, принести не могут, то функциональные недочеты, затрудняющие дыхание, способны стать настоящей проблемой.

Как показывает практика врача и юриста Андрея Карпенко, чаще всего наибольшую опасность представляет не столько сама операция пластической хирургии, а сколько применяемые для этого препараты местной и общей анестезии. К примеру, нередко используемый анестезиологами лидокаин способен нарушать сердечный ритм и приводить к остановке сердца. Медики списывают подобные фатальные последствия на анафилактический шок, предсказать который нельзя. Бывает и так, что пациент сам не соблюдает данные врачом рекомендации, не пьет выписанные лекарства, нарушает режим или не носит компрессионное белье. Все этот может привести к развитию тяжелых последствий, а в некоторых случаях потребовать и повторной операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2018 12:03, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пластическая хирургия лица: удаление комков Биша
Очерченные скулы – мечта многих женщин, которую можно осуществить при помощи пластической операции лица. Но что скажет врач о такой операции?
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Страшно красиво: безумные тренды пластической хирургии
Сшивание губ, раздвоение языка, омоложение гениталий. На что вы готовы во имя красоты?! Поговорим о «фриках» – тех, кто больше всего на свете боится быть собой.
Как выбрать клинику пластической хирургии
Пластическая операция – серьезное хирургическое вмешательство. Если вы решились лечь под нож хирурга, выбору клиники уделите особое внимание!
Операция по уменьшению груди: разговор с пластическим хирургом
Большая грудь – большие проблемы? Откровенное интервью с пластическим хирургом о редукционной маммопластике.