Продукты для красоты кожи и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины заботятся о своей красоте разными способами. Зачастую дамы отдают предпочтение промышленным средствам. И это не случайно: они просты в применении, к тому же на их приготовление не нужно тратить время. Купили, нанесли и наслаждаемся результатом. Но всегда ли наши ожидания совпадают с реальностью? К сожалению, нет. Поэтому давайте учиться ухаживать за кожей и волосами комплексно, используя наряду с препаратами косметической промышленности, средства домашнего приготовления.

Рассмотрим лучшие натуральные компоненты и рецепты, с помощью которых можно изменить состояние кожного покрова и локонов в лучшую сторону.

Красота с медовыми масками

Красота с медовыми масками

Мед — это кладезь витаминов и минеральных веществ. В его составе есть марганец, калий, железо, магний, витамины группы В, Е, С, каротин, фолиевая кислота.

Все перечисленные компоненты нужны нашему покрову. К тому же, мед, помимо насыщения полезными веществами, еще и отлично увлажняет, а благодаря входящим в его состав антиоксидантам, защищает от ультрафиолетовых лучей.

В домашних условиях мед зачастую включают в составы масок. Но перед тем как приступить к процедурам красоты, обязательно убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на продукты пчеловодства.

Для приготовления питательного состава, который можно использовать не только для кожи, но и для волос, соедините столовую ложку натурального меда с желтком. Смесь нужно держать на лице 15 минут, а на локонах 25 — 30.

Авокадо в уходе за кожей

Авокадо (аллигаторова груша) представляет собой самый жирный растительный продукт. Жиры, содержащиеся в нем, могут спасти кожу от чрезмерной сухости и насытить ее полезными веществами. К тому же это один из лучших увлажняющих компонентов натуральных масок.

В состав авокадо входит витамин А, который участвует в процессе формирования новых клеток. Его недостаток сразу проявляется на внешнем виде: кожа начинает шелушиться, цвет становится неоднородным и сероватым. Для полноценного усвоения витамина А необходимы жиры, а их в аллигаторовой груше достаточно.

Уход за кожей с авокадо достаточно прост. Нужно превратить мякоть плода в кашицу и нанести ее на шею и лицо. Через 15 — 18 минут смыть средство теплой водой и ополоснуть холодной.

Отличная маска получается из пюре авокадо, желтка и сметаны высокой жирности. Состав успокаивает раздражения, снимает воспаления и увлажняет покров. Регулярное применение состава позволит сделать кожу более упругой и подарит ей красоту и здоровье.

Огурец для увлажнения кожи: простые рецепты

Огурец для увлажнения кожи: простые рецепты

Более чем 95% общей массы огурца составляет вода, которая необходима для полноценного функционирования всех органов человеческого организма. Кожный покров, в данном случае, не является исключением. Помимо воды зеленый овощ содержит витамины (Е, С, В2, В1 и т. д.) и минеральные вещества (йод, железо, марганец, цинк и т. д.).

Сок и мякоть огурца, используемые в уходе за кожей увлажняют, очищают и снимают воспаления. Также они насыщают покров питательными веществами, без которых красота невозможна.

Сок огурца можно использовать в качестве натурального лосьона. Он слегка осветлит веснушки, освежит и увлажнит кожу.

Справиться с отеками в области глаз поможет ломтик огурца. Его нужно положить на проблемные места на 10 — 12 минут.

Для придания кожному покрову здорового вида используется несложный рецепт: яичный белок и натертый на мелкую терку огурец. Состав идеально подойдет для ухода за жирной кожей.

Сахар — средство для очищения кожи

Некоторые женщины стараются сократить количество сахара, употребляемого в пищу, к минимуму. «Белая смерть» — так иногда называют продукт. Может быть, в этих словах и есть доля правды, но только не в случае использования сахара в косметических целях. Включив его в рецепты скрабов, можно очистить кожный покров от мертвых клеток, сделать его мягким и гладким.

Для приготовления сахарного скраба понадобятся 2 компонента: сахар и натуральное масло миндаля или оливы. Полученный состав круговыми движениями распределяют по коже и мягко втирают. По истечению 3 — 5 минут смесь смывают теплой водой.

Этот скраб поможет привести в порядок сухую и шелушащуюся кожу губ. Сахарно-масляная смесь разгладит покров, что способствует более равномерному нанесению губных помад и блесков.

Лосьон для кожи из зеленого чая

Лосьон для кожи из зеленого чая

Зеленый чай богат антиоксидантами. В нем содержатся витамины С, А, В, которые защищают кожу от свободных радикалов. С помощью зеленого чая можно замедлить процессы преждевременного старения, успокоить раздражения и воспаления, очистить покров.

Для этого нужно регулярно 1-2 раза в день протирать заваренным чаем лицо. Натуральный лосьон обладает очищающим свойством, предотвращает появление прыщей, увлажняет. Также косметологи рекомендуют разлить заварку из зеленого чая в формы для льда и заморозить. Лед можно использовать вместо воды во время утреннего умывания. Процедура придаст коже упругости и сделает более подтянутой.

Лимонный сок в борьбе за красоту волос и кожи

Сок лимона богат витамином С, макро- и микроэлементами, органическими кислотами. Кожа под его воздействием преображается. Она не только насыщается полезными веществами, но еще и слегка отбеливается. Поэтому средства на основе лимонного сока рекомендуют использовать девушкам, которые всеми силами стараются справиться с проблемой веснушек и пигментных пятен. В комплексе с другими процедурами для устранения проблемы, нужно протирать покров лимонным соком, соединив его с водой 1:1, утром и вечером.

Лимон также помогает сузить расширенные поры, смягчает грубую кожу на коленях, пятках и локтях.

Омолаживающим эффектом обладает маска на основе лимонного сока. Чтобы приготовить целебный состав нужно соединить свежевыжатый сок с натуральным йогуртом.

Цитрусовый сок также применяется в качестве ополаскивателя для волос. На 1 литр воды потребуется 1 столовая ложка вещества. Состав делает волосы шелковистыми и блестящими. Локоны легче расчесываются и укладываются, а их красота приковывает восхищенные взгляды.

Уход за кожей и волосами с использованием натуральных компонентов может себе позволить любая представительница прекрасного пола, независимо от возраста и материального положения. Главное, не лениться и любить себя!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2017 13:30, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание для красоты и здоровья ногтей: 5 продуктов
Узнайте, какие продукты способны улучшить состояние ваших ногтей, ослабленных авитаминозом и другими негативными факторами.
Лучшие продукты для кожи
Правильное питание – необходимое условие красоты и здоровья кожи. Какие продукты нужно включать в дневное меню?
Продукты питания для красоты кожи
Сохранить молодость и здоровье кожи лица невозможно без соблюдения сбалансированной диеты. Какие продукты нужны коже?
Вредные продукты для кожи лица
Красота кожи во многом зависит от характера питания. Нездоровый вид кожи лица – это повод изменить свою диету. Каких продуктов нужно избегать в первую очередь?
10 продуктов, которые остановят выпадение волос у мужчин
Редеющая шевелюра – повод для паники многих мужчин. Замедлить и даже остановить процесс потери волос можно! Для этого нужно добавить в рацион определенные продукты питания.