Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой женщине хотелось бы отодвинуть появление первых признаков старения как можно дальше. Всем нам хочется, чтобы молодость и красота лица радовали нас максимально долго, но, к сожалению, процессы увядания неизбежны. Однако ухоженной и привлекательной можно выглядеть в любом возрасте, и многое в этом зависит от правильного ухода. Любопытно, что у большинства из нас старение кожи ассоциируется в первую очередь с морщинами. Между тем, это далеко не единственный признак увядания — многое зависит и от типа старения. Рассмотрим, какие бывают типы старения, и какие секреты красоты позволят нам составить правильную схему ухода в зависимости от этого.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Определите свой тип старения

Определите свой тип старения

Считается, что процессы увядания кожи начинаются после 25 лет. Эти процессы еще внешне не заметны, можно сказать, что они проходят «изнутри»: постепенно замедляется выработка в дерме гиалуроновой кислоты, собственного коллагена и эластина, процесс образования новых клеток, медленнее происходит микроциркуляция крови. Красота лица еще не увядает, но кожа уже требует дополнительного ухода, поскольку она не получает достаточного увлажнения и питания.

Косметологи различают несколько типов старения. Почему так важно знать, к какому типу вы относитесь? Определив это, вы поймете, в чем нуждается ваша красота и с чем вам необходимо бороться в первую очередь.

Наверняка, даже если вы не знали о различных типах старения, вы замечали, что люди стареют каждый по-своему, и морщины — далеко не единственный признак этого. У кого-то морщины появляются сравнительно рано, и с возрастом их лицо покрывается сеточкой мелких морщинок; у других же кожа может оставаться гладкой и в самом почтенном возрасте, но деформируется овал лица. Если планировать свой уход с учетом понимания, к какому типу вы относитесь, можно добиться гораздо больших результатов в сохранении молодости и красоты.

Различают следующие типы старения: усталый, мелкоморщинистый («печеное яблоко»), мускульный, деформационный, смешанный (комбинированный).

Усталый тип старения: боремся за молодость и красоту лица

Усталый тип старения: боремся за молодость и красоту лица

Тип старения «усталое лицо» характерен для дам с нормальным или смешанным типом эпидермиса. Лицо утром выглядит свежим, но к вечеру становятся выраженными складки, мимические морщины, уголки рта опускаются.

Для этого типа самые характерные признаки — снижение тургора кожи, опускание уголков глаз и рта, потеря объёмов, упругости. Самые «проблемные» зоны — выраженные носогубные складки и опущенные уголки, которые и создают ощущение утомленности и усталости.

К счастью, красота и молодость обладательниц такого типа старения сохраняется дольше, поскольку он считается самым благоприятным: признаки увядания проявляются более медленно и плавно. Также у дам с таким типом морщин будет меньше, чем у представительниц других типов.

В чем секрет красоты и молодости в данном случае? В первую очередь — это полноценный сон и регулярный отдых, поскольку недосыпание сразу проявляется у вас на лице. Вам будет очень полезен массаж лица, причем делать его вы можете и сами: совместите нанесение крема или маски с легким похлопыванием и растиранием кожи по массажным линиям.

Дополните свой уход косметикой с витамином С, а также пилингами с фруктовыми кислотами — они улучшают цвет лица, стимулируют выработку коллагена, придают коже сияющий здоровый вид.

Когда начнут проявляться носогубные складки (увы, но это неизбежная проблема), самый эффективный способ восполнить объём — инъекции гиалуроновой кислоты. Также вам пойдут на пользу любые салонные процедуры, улучшающие мышечный тонус.

Мелкоморщинистый тип: как вернуть красоту, если лицо как печеное яблоко

Мелкоморщинистый тип: как вернуть красоту, если лицо как печеное яблоко

В этом случае возрастные изменения происходят в верхних слоях кожи. Увядание проявляется снижением эластичности, нарушением барьерных свойств эпидермиса, сухостью и обезвоженностью, ранним появлением мимических морщин. С возрастом лицо покрывается сеткой мелких морщинок, а первые мелкие морщинки в уголках глазах, на губах и подбородке могут появиться уже к тридцати годам.

Что делать, когда лицо становится как печеное яблоко? Ваш самый главный секрет красоты — увлажнение и еще раз увлажнение. К счастью, ваши морщинки неглубокие, поэтому можно успешно с ними бороться. Включите в свой арсенал средств молочко для умывания (оно самое мягкое, не будет сушить кожу), увлажняющие сыворотки, кремы и сыворотки с пептидами (они разглаживают мимические морщины), косметику с гиалуроновой кислотой.

Для красоты лица вам помогут салонные процедуры: химические пилинги и шлифовка (сгладят морщинки), биоревитализация, мезотерапия, любые увлажняющие процедуры.

Мускульный тип: какие секреты красоты и здоровья кожи взять на примету

Мускульный тип: какие секреты красоты и здоровья кожи взять на примету

Мускульный тип больше характерен для обладательниц азиатских черт лица, но проявляется и при европейском типе внешности. К радости представительниц такого типа старения, первые признаки увядания появляются гораздо позже, чем у других: у них дольше сохраняется четкий овал, упругость, отсутствие морщин. Но в зрелом возрасте происходит быстрое увядание красоты лица: появляются глубокие морщины, мышцы слабеют, начинает нависать верхнее веко. Один из главных врагов мускульного типа — гиперпигментация.

Основной уход делается на профилактику появления пигментных пятен, поэтому главный секрет красоты — всегда защищать здоровье своей кожи от солнца, использовать кремы с SPF-факторами. Уход направлен на регулярное увлажнение, пилинги и микродермабразия помогут вам сгладить глубокие морщины.

Деформационный тип: как скорректировать овал лица

Деформационный тип: как скорректировать овал лица

Такой тип старения характерен для женщин, склонных к полноте, с комбинированной и жирной кожей. Возрастные изменения проявляются «поплывшим» овалом лица, появлением второго подбородка, носогубных складок, мешков под глазами.

Для сохранения красоты и молодости вашей кожи важно контролировать свой вес, не допуская больших скачков, вести активный образ жизни, правильно питаться. Скорректировать изменения на фоне увядания вам поможет гимнастика и массаж лица, лимфодренажный массаж, микротоковые процедуры.

Наконец, существует смешанный тип, который в разных пропорциях сочетает в себе признаки всех описанных типов. Выбор методов борьбы с признаками старения требует индивидуального подхода косметолога. Секреты красоты в этом случае — борьба с наиболее выраженными возрастными изменениями, сочетание разных видов ухода.

Вне зависимости от типа старения, любая кожа нуждается в достаточном питании и увлажнении. Помочь в этом могут не только косметические процедуры, но и правильно подобранные средства для домашнего ухода. Мы можем порекомендовать качественный и эффективный продукт — гель для кожи лица Millenium extra help Gel.

Millenium extra help GelЧем же так привлекательно данное средство? В первую очередь, Millenium extra help Gel имеет уникальный насыщенный состав. В него входит гиалуроновая кислота, обладающая невероятными увлажняющими свойствами, стимулирующая выработку коллагена.

Кроме этого, в данном продукте содержатся витамин Е, Д-пантенол и кофеин. Витамин Е является мощнейшим антиоксидантом, защищающим кожу от повреждающего действия свободных радикалов. Он способствует уменьшению пигментации, ускоряет регенерацию тканей, замедляет появление первых признаков старения. Д-пантенол — это вещество с выраженными увлажняющими и регенерирующими свойствами, помогающее в восстановлении и заживлении кожи. Кофеин — это отличное средство для борьбы с отёчностью, улучшения микроциркуляции.

Ещё в состав Millenium extra help Gel входят экстракты различных растений, например, гинкго билоба, зелёного чая и алоэ вера, так же оказывающие различное положительное влияние на состояние кожи.

За счёт уникального сочетания вышеперечисленных ингредиентов гель способствует глубокому увлажнению и питанию кожи, повышению её плотности и упругости, сокращению морщин. Под воздействием этого средства происходит стимуляция выработки коллагена и эластина, обновляются клетки кожи, что приводит к замедлению процессов старения. Данный продукт обладает высокой эффективностью, а первые эффекты становятся заметны уже вскоре от начала применения.

Таким образом, Millenium extra help Gel — это отличный помощник в борьбе за красоту и молодость кожи, подходящий для самых различных женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8KUdYf)
Опубликовано 27.07.2016 22:39, обновлено 21.02.2024 09:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
При свете дня: фотостарение кожи
Как проявляется фотостарение? Вредное воздействие ультрафиолета на кожу: как предотвратить негативные последствия загара
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Возвращаем молодость: косметика с ретинолом
Косметика с ретинолом – популярное антивозрастное средство. Оно улучшает цвет лица, стирает морщины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.