Снег на голову: 7 неожиданных причин появления перхоти

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

На первый взгляд перхоть кажется несерьезной «детской» проблемой, от которой и избавиться-то проще простого. Стоит лишь приложить немного усилий.

Многие люди возлагают вину за появление этого косметического дефекта на неправильно подобранный шампунь или бальзам, средство для укладки или использование миста для волос. Но на самом деле косметика или духи — в большинстве случаев не при чем. Или оказывают лишь небольшое косвенное влияние.

Главным виновником появления «снега» в волосах является маленький микроскопический грибок Malassezia Furfur, который постоянно обитает в волосистой части кожи головы. До поры до времени он не беспокоит «хозяина» своего «домика», но стоит произойти в организме сбою, и все пропало! Грибок начинает интенсивно размножаться и причинять массу неудобств! Какие факторы могут его разбудить? MedAboutMe рассказывает о неочевидных причинах появления перхоти.

Стресс, или кому пора на покой

Стресс, или кому пора на покой

Ученые давно доказали, что хроническая усталость и постоянные стрессы являются источником многих неприятностей. И появление белых крупинок в волосах — одна из них. Любое потрясение, или другими словами — стресс, подрывает иммунитет. А когда защитная система организма ослаблена, наступает «золотая пора» для зловредной микрофлоры, в том числе, для разнообразных грибков.

Совет:

Если вы чувствуете себя уставшими и подавленными, возьмите выходной. Научитесь радовать себя без привязки к внешним факторам. Сходите в кино, организуйте романтический ужин или просто посмотрите фильм, который все время откладывали. Прочувствуйте настоящий момент, быть счастливым можно прямо сейчас!

«Шалости» гормонов

Первый раз «знакомство» с перхотью чаще всего происходит в подростковом возрасте. После половой зрелости эта косметическая проблема бесследно исчезает. Происходит так потому, что гормональный дисбаланс, типичный для переходного возраста, влияет на состояние кожи головы — она становится либо очень сухой, либо очень жирной. И оба эти состояния — благоприятная почва для размножения грибка.

Осторожно!

Сегодня популярно мнение, что перхоть можно вылечить при помощи домашних масляных процедур. Нужно взять теплое оливковое или кокосовое масло, нанести его на волосы и подержать под колпаком, и проблема сразу уйдет. Но работает ли это? Анабель Кингсли, трихолог говорит: «Во многих случаях перхоть возникает при нарушении себорегуляции кожи головы. Если вы дополнительно будете применять масло, вы получите более липкие и жирные частички перхоти. Втирание жирной субстанции в кожу головы может вызвать сильное раздражение».

Страсть к диетам или «ем что хочу!»

Страсть к диетам или «ем что хочу!»

Чрезмерное увлечение диетами, когда из меню вырезается калорийная пища, а его основной становятся пресные нежирные продукты, также может быть причиной появления перхоти. Организм не получает необходимого питания, что в свою очередь отражается на состоянии волос и кожи головы.

Главными витаминами для волос являются: витамин E (содержится в растительном масле), аскорбиновая кислота (во всех видах капусты, лимоне), бета-каротин (в моркови, болгарском перце). Важную роль играют также микроэлементы — цинк и селен (можно найти в устрицах и мидиях, говядине, арахисе).

Факт!

Если вы не придерживаетесь диет, не стоит исключать этот пункт из списка возможных причин проявления проблемы! Любые крайности в еде — это уже повод для беспокойства. Так, жирную, сладкую и острую пищу очень любит грибок, о котором мы говорили выше. Иногда, чтобы избавиться от перхоти, нужно ввести разумные ограничения в свой рацион.

Частое расчесывание волос

Распространено мнение, что вызвать появление перхоти можно часто расчесывая волосы. Помните, в старину был совет: «100 раз проведите щеткой в одну сторону и столько же в другую»? Если у вас жирная кожа головы, этот совет скорее принесет вред, чем пользу, поскольку повысит производство кожного сала. К тому же, частое расчесывание волос гребнем или расческой с твердыми зубьями может повредить кожу головы и способствовать проникновению инфекции. «Если хлопья перхоти настолько плотно прилегают к коже головы, что их приходится вычесывать, здесь впору говорить о более серьезном заболевании волосистой части кожи головы. Обратитесь к врачу для постановки правильного диагноза»,призывает Анабель Кингсли, трихолог.

Факт!

Одной из серьезных причин появления перхоти является себорейный дерматит, который бывает в сухой и жирной форме. В первом случае кожа головы шелушится, отчего на волосах появляются сухие хлопья, которые легко отделяются. А во втором — на коже головы видны жирные чешуйки, которые плотно прилегают к основанию волос. Оба состояния требуют назначения лечения в клинике.

Стайлинговые средства: муссы, пенки, гели

Стайлинговые средства: муссы, пенки, гели

Женщины знают, как пагубно отражаются на состоянии волос и кожи головы ежедневные эксперименты с волосами. Увлечение горячим воздухом фена при одновременном применении средств для укладки, могут создавать коже головы своеобразный «парниковый эффект», тем самым, активизируя деятельность грибка. Если стайлинговые средства при этом содержат спирт и другие потенциально опасные элементы, кожа головы подвергается двойному давлению, становясь беззащитной перед внешними факторами.

Факт!

Полезной процедурой в «лечении» перхоти является деликатный пилинг кожи головы. Отшелушивающие составы аккуратно удаляют мертвые клетки покрова и убирают перхоть, обеспечивая своевременное очищение кожи головы и способствуя ее скорейшему выздоровлению. Проводить процедуру нужно 2 раза в неделю.

Использовать при этом следует фирменные составы, содержащие салициловую кислоту, и воздержаться от «домашних рецептов» — например, на основе морской соли.

«Щадящие» натуральные шампуни

Эксперты по здоровому образу жизни уверены: уходовая косметика должна быть максимально щадящей, создана на основе натуральных компонентов. И кажется, что это оправдано! Если у человека сухие, тонкие и ломкие волосы, не стоит их нагружать агрессивными составами! Но, тем не менее, очищать кожу волосистой части головы нужно тщательно.

«Щадящие» шампуни, а также домашние рецепты красоты — мытье волос яйцом, разведенным в воде хлебным мякишем и т.д., с поставленной задачей не справятся!

Совет:

Очищать волосы нужно по мере их загрязнения шампунями, подобранными по типу волос и кожи головы. Популярная тенденция «приучить волосы к редкому мытью» не только не работает, но и может привести к серьезным последствиям, включая выпадение волос.

Если перхоть уже дала о себе знать, использовать шампунь нужно ежедневно для удаления белых хлопьев. Если для этой процедуры в вашем распорядке дня недостаточно времени, приобретите специальные очищающие тоники для волос с противомикробными агентами. А в составе шампуней для ежедневного использования ищите вещества piroctone olamine и zinc pyrithione.

Лечение с применением антибиотиков

Лечение с применением антибиотиков

Не всегда причина появления перхоти очевидна. Так, мало кто знает, что длительная болезнь и применение некоторых лекарственных препаратов может «благоволить» размножению Malassezia Furfur. Побочным эффектом приема антибиотиков является уничтожение полезной микрофлоры на коже головы, которая в нормальных условиях дает «отпор» коварному грибку.

Совет:

Хорошим средством профилактики перхоти и облегчения состояния, если она уже возникла, является ополаскивание волос после мытья раствором уксуса (на 1 литр теплой чистой воды 1 столовая ложка уксуса 9%). Грибок, провоцирующий эффект «снега» в волосах погибает в кислой среде.

Комментарий эксперта
Доктор Ким, дерматолог, г. Санта-Моника, Калифорния

Как показывает практика, наиболее частой причиной возникновения перхоти является деятельность грибка Malassezia Furfur. Вы не можете избавиться от него навсегда, но можете контролировать его.

Все лечебные составы, которые продаются в магазинах и аптеках, дают лишь временный эффект. Чтобы распрощаться с проблемой, вам нужно приложить больше усилий — изменить свой образ жизни. И делать это нужно под прицельным наблюдением врача.

Топ-5 лечебных шампуней от перхоти

Шампунь против перхоти «Сульсена», 150 мл Источник: amalgamalux.comШампунь против перхоти «Сульсена», 150 мл

— Активное действующее вещество — дисульфид селена.

— Удаляет перхоть, снимает зуд.

— Нормализует себорегуляцию кожи головы.

— Тщательно очищает волосы и кожу головы.

Примерная стоимость — 270 р.

Шампунь для лечения и профилактики перхоти и себорейного дерматита «Низорал», 60 мл

— Активное действующее вещество — кетоконазол.

— Эффективно борется с разными видами дрожжевых грибков, вызывающих появление перхоти.

— Устраняет шелушение, сухость и зуд кожи головы.

Примерная стоимость — 300 р.

Шампунь «Дермазол плюс», 100 мл Источник: ipharm.com.uaШампунь «Дермазол плюс», 100 мл

— Активное действующее вещество — кетоконазол.

— Эффективен в лечении грибковых поражений волосистой части кожи головы.

— Показания к применению: себорея, экзема, перхоть.

Примерная стоимость — 270 р.

Шампунь против перхоти для жирных волос «Себорин», Schwarzkopf, 250 мл Источник: parfumka-shop.com.uaШампунь против перхоти для жирных волос «Себорин», Schwarzkopf, 250 мл

— Главное действующее вещество — климбазол.

— Препятствует размножению грибка на коже головы, тем самым предупреждая появление перхоти.

— Походит для частого применения.

Примерная стоимость — 200 р.

Шампунь от перхоти «Себозол», 100 мл Источник: volosfull.ruШампунь от перхоти «Себозол», 100 мл

— Главное действующее вещество — кетоконазол.

— Оказывает антимикробное действие.

— Дает отшелушивающий эффект.

Примерная стоимость — 330 р.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2017 03:59, обновлено 19.05.2022 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.

Красота локонов: способы борьбы с перхотью
Перхоть – одна из распространенных проблем, омрачающих красоту волос и внешний облик. О причинах ее возникновения и способах устранения подробнее!
Готовим дома: 5 лучших натуральных средств от перхоти
Почему шампуни от перхоти не работают, а натуральные средства эффективнее рекламных новинок? Ответы экспертов и проверенные рецепты ─ в статье MedAboutMe.