Техника Airtouch: новый тренд в окрашивании волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однотонное окрашивание сегодня все реже пользуется спросом у представительниц прекрасного пола. В последнее время в Инстаграм часто можно увидеть фотографии моделей, для изменения цвета волос которых использовалась техника Airtouch. Это новый тренд в окрашивании. Процедура предполагает применение потока воздуха, название технологии так и переводится — «прикосновение воздухом». Методика придает волосам роскошный визуальный объём, благодаря сочетанию множества оттенков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое техника изменения цвета волос Airtouch

Что такое техника изменения цвета волос Airtouch

Как и популярные техники балаяж, омбре, шатуш и сомбре, Airtouch представляет собой сложное и многоцветное окрашивание. Отличием метода можно назвать плавный, «рассеянный» переход между осветленными и неосветленными локонами. Новый хит в окрашивании напоминает мелирование, однако результат выглядит натурально и по-настоящему дорого. Цвет волос неоднородный, но на локонах не видны четкие границы, полосы, контрасты между использованными оттенками.

Технология Airtouch обладает сразу несколькими преимуществами:

  • Возможность получения максимально естественного результата из-за плавного перехода между осветленными и неосветленными прядями.
  • Зрительное увеличение объёма волос, благодаря использованию нескольких оттенков.
  • Минимальный риск появления аллергии на краску из-за отсутствия контакта препарата с кожей головы.
  • Отсутствие заметной границы при отрастании корней, возможность выполнения коррекции раз в 4-6 месяцев и даже реже.
  • Оптимальный выбор для коррекции седины или деликатного перехода к новому оттенку волос.
  • Более безопасное воздействие на локоны из-за осветления лишь части массы волос.
  • Универсальность применения: подходит для любого возраста, цветотипа, любого цвета волос.
  • Простота ухода за волосами, возможность самостоятельной поддержки цвета дома.

Как выполняется окрашивание волос Airtouch

Выбрать новинку можно для волос любой длины. Эффектнее всего Airtouch будет смотреться на абсолютно прямых и длинных прядях. Само окрашивание трудоемкое, чтобы получить многогранный цвет волос, придется попотеть. Это поистине ювелирный процесс. Работа с густыми локонами может затянуться на 3-5 часов и даже более.

В отличие от мелирования, при окрашивании в технике Airtouch мастер набирает пряди для осветления не расческой, а словно «выдувает» их феном. Но для начала шевелюра разделяется на зоны. Затем на выделенную тонкую прядь направляется поток холодного воздуха, благодаря чему короткие волосы остаются незадействованными. А на длинные наносится осветляющий состав. За счет применения потока воздуха от каждой пряди остается не более 50% от первоначального объёма. Покрытый окрашивающим средством локон изолируется при помощи фольги. Так постепенно обрабатывается вся масса волос. Краска распределяется с отступом от корней — он может быть как большим, так и незначительным. В среднем это 3-5 см. Черта нанесения красителя должна быть размытой.

После истечения срока выдерживания красителя препарат смывается. Теперь мастеру остается выполнить тонирование. Если корни не нужно затемнять, то их оставляют нетронутыми. А осветленную часть волос — тонируют в выбранные оттенки. В случаях, когда было принято решение сделать корни темными, их сначала окрашивают в нужный тон и словно растягивают цвет волос по длине локонов. И только потом приступают к тонированию осветленной массы. Этот подход к окрашиванию является результатом смешения двух техник — Airtouch и омбре. На выходе получается эффект слегка отросших корней волос.

Уход за окрашенными волосами и другие нюансы

Уход за окрашенными волосами и другие нюансы

Тонировать волосы после частичного осветления можно в самые разные оттенки. В тренде как натуральные краски, так и яркие цвета. Например, летом можно выбрать технику Airtouch для тонирования прядей в розовый, голубой или фиолетовый цвета. Новая методика позволяет обезопасить от воздействия красящих препаратов большую часть волос. Поэтому она считается щадящим способом изменения имиджа.

Окрашивание Airtouch помогает экспериментировать с образом. При отрастании корней прическа смотрится стильно. А мягкие переливы цветов придают волосам манящий блеск и дополнительную густоту. Пофантазировать вместе с мастером с помощью новой техники могут обладательницы любых стрижек. Исключение составляют разве что очень короткие волосы, на которых выполнить красивые переходы оттенков не удастся.

Airtouch оригинально смотрится и на светлых, и на темных, и на рыжих волосах. Новинку в окрашивании можно использовать для придания локонам холодного или теплого оттенка. Если предпочесть, например, платиновый или пепельный блонд, то такой эффект придется поддерживать регулярно. Уход за локонами будет более сложным, по сравнению с ситуациями, когда выбран теплый тон. Как правило, для сохранения холодного оттенка тонирование необходимо повторять каждый месяц. В любом случае уход за окрашенной шевелюрой должен включать регулярное применение масок, бальзамов, благодаря которым волосы будут оставаться здоровыми и блестящими.

Для изменения цвета волос в технике Airtouch мастеру необходимо изучить цветотип клиентки, принять во внимание форму стрижки и другие факторы. В зависимости от выбранных оттенков и их «игры» в шевелюре, можно получить омолаживающий эффект. Или же — придать визуальный объём тонким от природы волосам. А если сделать кончики светлее основной массы волос, можно добиться эффекта сияния, что будет к лицу любой женщине.

Выбрать Airtouch могут представительницы слабого пола с любым стилем одежды. Бьюти-новинка сочетается с молодежным и классическим, повседневным стилем. Для достижения нужной цели важно доверить окрашивание по новой технологии опытному специалисту. Перед походом в салон стоит посмотреть фотографии с результатами изменения цвета волос в новой технике и определиться, чего именно вы хотите. А уже затем — проконсультироваться с мастером и приступить к процессу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2018 11:55, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Безопасное окрашивание: растительные краски для волос
Желаете изменить цвет волос, но боитесь неудачного окрашивания? Растительные краски помогут не только получить насыщенный оттенок, но и оздоровить волосы от корней до кончиков.
Как убрать желтизну с волос после окрашивания
Есть несколько способов, чтобы убрать желтизну с волос после окрашивания. Какие из них самые эффективные?
Окрашивание волос в домашних условиях
Красивый цвет волос в домашних условиях. Уход за окрашенными волосами: бальзамы, маски, кондиционеры, защита.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.