Брондирование волос: что это за техника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стойкое окрашивание волос в последние годы потеряло свою актуальность. На смену ему приходят более щадящие техники изменения цвета локонов. Эти методы не только меньше вредят здоровью волос, но и дарят им красивый блеск, обеспечивают натуральность результата. Одна из таких новинок — брондирование волос. Техника делает локоны неотразимыми, а заключается она в смешивании нескольких оттенков. Благодаря такому приему в волосах словно играют солнечные лучи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Брондирование волос: что это за технология

Брондирование волос: что это за технология

Техника брондирования набирает популярность в разных странах мира. Ее часто используют голливудские дивы. Секрет успеха методики окрашивания волос — в получении естественного, нежного перелива оттенков. Эта изюминка зрительно увеличивает объём шевелюры. Цвет волос становится «живым», он гармонично сочетается с оттенком кожи, цветом глаз.

Название новой технологии происходит от двух слов, которые переводятся как «коричневый» и «белокурый». Такая расшифровка позволяет понять, что брондирование предполагает использование темных и светлых оттенков. В зависимости от исходного цвета шевелюры, мастер предложит клиентке наиболее выигрышные тона.

Традиционно брондирование предполагает изменение цвета всего на 2-3 тона от исходного. Окрашивание волос выполняется не от самых корней, а с небольшим отступом. Акцент создается на середине прядей и кончиках. В зависимости от разницы натурального оттенка волос и получаемых, может использоваться безаммиачная краска. Последующая коррекция осуществляется при помощи легкого тонирования.

Модная технология имеет несколько преимуществ:

  • Брондирование подходит для экспериментов с любым цветом волос — русый, блонд, черный, коричневый или рыжий.
  • Грамотно выполненное окрашивание подчеркивает достоинства внешности, помогает выглядеть моложе.
  • Брондирование отлично закрашивает седые волосы.
  • После окрашивания можно легко вернуться к природному цвету волос, ведь обесцвечивание волос не выполняется.
  • При отрастании корней в глаза не бросается резкий переход между цветом корней и цветом локонов, поэтому можно реже обращаться в салон.
  • Окрашивание волос меньше травмирует шевелюру, по сравнению с полной сменой цвета или мелированием.
  • Брондированием можно исправить результаты неудачного окрашивания без применения смывки, агрессивных аммиачных красок.

Кому подойдет смена цвета волос брондированием

Брондирование как нельзя лучше подходит для тех, кто любит экспериментировать с имиджем. Это находка для женщин, которые не хотят испортить волосы осветлением или боятся перекрасить их в слишком темный цвет. Для получения желаемого эффекта необходимо найти опытного мастера. Его работа будет подобна деятельности художника — для достижения оптимального результата нужно подключить фантазию.

Чаще всего брюнеткам рекомендуют выбирать золотисто-коричневые, медные переливы. Светловолосым же можно подобрать как разные оттенки блонда, так и русый, светло-коричневый. Выбор цвета должен строиться не только исходя из натурального цвета шевелюры, но и в целом с учетом цветотипа. Например, для зимнего типа внешности подойдут пепельные, жемчужные, перламутровые тона. А для летнего — пшеничные, медовые, карамельные.

Модная техника универсальна, она может использоваться при любой длине волос. Конечно же, более выигрышно брондирование смотрится на длинной шевелюре. Текстура волос также не имеет решающего значения. Поэтому при желании можно подобрать красивые переливы оттенков и для слегка вьющихся волос. А вот на коротких и кудрявых локонах игра цвета может быть менее заметной.

Нередко брондирование выбирают при отращивании волос. Действительно, методика позволяет наслаждаться оригинальным переливом локонов без вреда для их текстуры. С ее помощью и при окрашивании можно без труда отрастить длинные, здоровые пряди, без появления секущихся кончиков.

Брондирование практически не имеет недостатков, процедура не рекомендуется лишь при сильном выпадении, ломкости волос. В таком случае сначала стоит позаботиться о здоровье шевелюры, а уже затем менять цвет волос.

Разновидности модной техники окрашивания волос

Разновидности модной техники окрашивания волос

Популярная технология имеет несколько разновидностей, благодаря которым можно подбирать оптимальный тип многоступенчатого окрашивания для волос любого цвета. К самым распространенным вариациям техники относят:

  • Классическое брондирование. Предполагает окрашивание отдельных прядей в 2-3 оттенка. При этом корни затемняются, середина пряди становится светлой, а кончики делают самыми светлыми, яркими. Создается ощущение игры солнечных бликов в шевелюре.
  • Зональное брондирование. Нижняя часть волос выполняется в темном оттенке, а верхняя — в светлых. Дополнительно могут тонироваться пряди у лица или волосы на макушке, чтобы создать визуальный объём.
  • Калифорнийское брондирование. Прикорневая область тонируется в темные оттенки — шоколад, кофе, каштан. Тогда как по длине при таком окрашивании пряди постепенно светлеют, начиная примерно от середины длины к кончикам. Техника привлекательна тем, что при отрастании корни не нужно подкрашивать так часто, как при простом осветлении всей массы волос или обычном мелировании.
  • Шатуш. Заключается в создании незаметного перехода от темной прикорневой зоны к более светлым кончикам. Граница между оттенками размывается, словно растушевывается. В отличие от классики, при шатуш обрабатывается вся масса волос, а не только отдельные пряди.
  • Омбре. Техника похожа на шатуш, но прикорневая зона может быть не темной, а светлой. Тогда кончики делают темными, а середину локонов — чуть светлее. Или наоборот — затемняют корни, осветляют середину прядей, кончики делают максимально светлыми. Создается эффект отросших корней, переход между оттенками также плавный.

Хотя брондирование — сложное в выполнении окрашивание, эта техника позволяет получить роскошный результат при любом «родном» цвете волос. Главное — найти квалифицированного специалиста по подбору оттенков и правильно ухаживать за локонами после процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 12:08, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Выбор окислителя для окрашивания волос
Можно ли окрасить волосы без окислителя? Какие бывают окислители? Насколько важен их правильный выбор?
Безопасное окрашивание: растительные краски для волос
Желаете изменить цвет волос, но боитесь неудачного окрашивания? Растительные краски помогут не только получить насыщенный оттенок, но и оздоровить волосы от корней до кончиков.
5 способов для естественного окрашивания волос
Наряду с огромным разнообразием косметики для окрашивания волос натуральные средства все также актуальны. Они безопасны, эффективны и даже полезны.