Цветочная и термальная вода для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удобные, эффективные, ароматные — за эти качества мы ценим разнообразные средства для лица в виде спреев: термальные и цветочные воды, косметические дымки. Что представляют собой эти средства? Как они помогают поддерживать красоту лица и тела?

Термальная вода для увлажнения и свежести кожи

Термальная вода для увлажнения и свежести кожи

Термальную воду выпускают в виде спрея во флаконе с пульверизатором, которым удобно пользоваться не только дома, но и при первой необходимости на работе или отдыхе. Благодаря этому вода распыляется мельчайшими частицами, орошая сразу все лицо. Это позволяет использовать ее даже поверх макияжа для его закрепления. Еще одно преимущество такой формы — герметичность флакона.

Термальная вода добывается в природных источниках. Она обогащена минералами и микроэлементами, что делает ее крайне полезной для красоты лица. Это отличный антиоксидант, который предотвращает ранее появление морщин. Также она освежает кожу, что делает ее одним из лучших способов ухода в жаркое время года.

Эту воду нельзя отнести только к косметическим средствам, поскольку она оказывает и целебное воздействие, способствуя устранению воспалений, снимает отечность кожи, раздражение, подсушивает акне.

Сегодня это средство выпускают многочисленные бренды, причем вода у каждого из них отличается своим уникальным составом, поскольку добывается из разных источников. Так, в одной может быть больше кальция, в другой — селена. Те, в составе которых больше солей, помогают справиться с излишней жирностью кожи. С малым содержанием соли, напротив, способствуют увлажнению сухого эпидермиса. Также косметические бренды предлагают воду, добываемую из недр вулканов, которая восстанавливает кожу и усиливает ее защитные свойства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты с термальной водой

Различают несколько разновидностей воды, что позволяет подобрать средство именно для своего типа кожи. Первая — изотоническая, имеющая нейтральный pH. По степени минерализации она схожа с составом крови. Такая вода подходит для нормальной, а также склонной к сухости кожи.

Высокоминерализованная вода (ее называют гипертонической) предназначена для жирного типа кожи. Чувствительную или поврежденную может пощипывать из-за высокого содержания солей. Подсушивает акне и воспаления, делает лицо матовым. Вода слабоминерализованная — гипотоническая. Рассчитана для сухой и чувствительной кожи, склонной к аллергии. Основное действие — увлажнение.

Еще одна разновидность — вода с содержанием селена. Идеальна для ежедневного ухода, особенно в летнее время, когда она хорошо освежает, успокаивает.

Наконец, есть обогащенная вода, то есть дополненная компонентами различного действия. Например, она может быть дополнена эфирными маслами, экстрактами растений, цветов, зеленого чая, глицерином. Один из секретов красоты — подобрать обогащенную воду именно для своего типа кожи. Так, вода с ромашкой снимает воспаления, с алоэ — помогает раздраженной коже с покраснениями, с эфирным маслом розы — имеет омолаживающее действие.

Термальная вода хороша своей универсальностью, поскольку применять ее можно для различных задач.

Варианты использования спрея:

  • Для свежести и увлажнения.

Секреты красоты кожи летом — регулярное увлажнение. В жаркое время, после косметических процедур (например, скраба или пилинга) или в душном помещении, когда она может потребовать дополнительной свежести, используйте термальную воду. Распылите ее на лицо, через несколько минут, не дожидаясь его полного высыхания, промокните кожу салфеткой. Если необходимо увлажнение, распылите воду на очищенное лицо и нанесите крем.

  • Для влажного финиша.

Один из секретов красоты сияющего лица заключается использования этого косметического спрея для придания эффекта сияющей кожи. Спрысните лицо водой после нанесения пудрового финиша и вы увидите, как засияет ваша кожа.

  • Фиксация макияжа.

Распылите спрей поверх макияжа, через несколько минут аккуратно промокните салфеткой.

Красота лица — не единственное, для чего можно использовать воду. Так, поскольку она снимает раздражение и успокаивает, ею можно пользоваться после эпиляции.

Красота лица с цветочной водой

Красота лица с цветочной водой

Другая разновидность спрея для красоты лица — цветочные воды, или, как еще их называют, гидролаты. Получают их из листьев и цветов методом паровой дистилляции, который позволяет сохранять в воде все полезные свойства растения.

Цветочная вода — это красота кожи лица и тела, а также волос. Она обладает большим спектром действий в зависимости от растения, из которого ее получают. Например, розовая вода — хорошо тонизирует, полученная из ромашки — снимает раздражение, чайное дерево незаменимо для жирного эпидермиса.

Цветочный гидролат — это еще и красота волос. Им сбрызгивают сухие волосы, которые электризуются, а также пористые и поврежденные. Достаточно сбрызнуть один раз локоны, и от них будет исходить очень приятный запах. Также гидролат (особенно ромашковый) придает волосам красивый блеск.

Красота тела с косметической дымкой

Для красоты кожи производители предложили оригинальное косметическое средство — ароматную дымку. Это спрей легкой структуры на основе термальной воды. Дымка может быть дополнена эфирными маслами, растительными экстрактами, глицерином. Благодаря такому составу она может выступать как увлажняющее, противовоспалительное, успокаивающее кожный покров средство.

Этим продуктом можно пользоваться в любое время суток, когда требуется увлажнить кожу, снять последствия усталости, вернуть ей красоту и свежесть. Летом ею можно сбрызнуть лицо в особенно сильную жару. Есть специальные дымки для придания стойкости макияжу: они фиксируют его, обеспечивают матовость лицу.

Дымка — это не только красота лица. Другая роль этого средства — ароматизирующая. Она окутывает тело и волосы легким ароматом, словно вуалью. Причем некоторые дымки имеют такой стойкий аромат, что их можно использовать в качестве парфюма. Если же вы предпочитаете использовать этот продукт только как косметическое средство, то можно выбрать дымку без запаха.

Вот такие секреты красоты с использованием косметических средств в виде спреев может взять на вооружение каждая дама для ухоженности, цветущего вида и здоровья своей кожи!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2016 08:39, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лечебные грязи на страже красоты лица, тела и волос
Лечебные грязи – поистине уникальные и эффективные продукты красоты. Какими свойствами они обладают? И какие маски можно приготовить на их основе?
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Питательная маска для лица в домашних условиях: рецепты красоты
Рецепты приготовления питательных масок для своего типа кожи должны быть у каждой женщины. Рассмотрим принципы нанесения смесей и основы ежедневного ухода.
Домашние рецепты красоты: как проводить очищение лица?
Уход за кожей лица – это тонизирование, увлажнение, питание. Но немаловажной процедурой на пути к здоровой коже является – очищение.
Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты
Витамин Е, или токоферол, — частый компонент косметических средств. Какие особенности его применения в домашних условиях?
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.