Уход за кожей после 50 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей после 50 лет направлен на придание покрову свежего вида, увлажненности, здорового сияния и устранение глубоких морщин. Эти непростые задачи требуют больших финансовых вложений, ведь домашняя косметика и продукция масс-маркет в этом возрасте не способны кардинально изменить и улучшить состояние кожи. Оптимальный набор средств, правильный и систематический уход за кожей после 50 позволит выглядеть моложе на 5-10 лет.

Состояние кожи в 50 лет

Вялая и тусклая кожа, болезненный оттенок, сухость, морщины – всему виной возрастная гормональная перестройка, именуемая климаксом. Как известно, климакс ознаменован замедлением обмена веществ, уменьшением выработки гормонов, которые отвечают за количественное содержание гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, затормаживанием процессов регенерации клеток и прочими неприятностями. Кожа в 50 лет становится слишком тонкой, существенно ухудшается микроциркуляция крови, в итоге обвисают контуры, снижается тургор, появляются глубокие морщины и мешки под глазами. Кажется, что эти проблемы невозможно исправить или устранить. Но не все так плохо! Качественный и регулярный уход за кожей лица после 50 лет, рациональное питание и спорт вернут покрову упругость, эластичность, ровный и здоровый цвет, не прибегая к услугам пластических хирургов. 

Особенности ухода

Уход за кожей после 50 лет предполагает очищение, тонизирование, увлажнение и процедуры с использованием омолаживающей и защитной косметики. Очищение для возрастной кожи играет немаловажную роль, правда, обычного умывания будет недостаточно. Рекомендуется применять молочко или пенку. Можно ограничиться свежеприготовленными отварами трав, например, календулы, шалфея или ромашки, а также натуральными лосьонами, не содержащими спирта. Хорошо, если в составе очищающих средств, будет присутствовать экстракт алоэ. Использование скрабов не возбраняется, но они должны быть очень мягкими и нежными по действию, наличие крупных и жестких абразивных частиц крайне нежелательно.Уход за кожей лица за 50 требует тонизирования. Оно заключается в использовании тоников и кубиков льда из отваров растений (их готовят в домашних условиях). 

Увлажнение покрова и процедуры anti-age  осуществляют при помощи кремов, эмульсий, сывороток и масок, предназначенных для возрастной кожи (обычно метка «50+» указана на лицевой стороне флакона со средством). Крем должен включать витамины А, Е, С, гиалуроновую кислоту, фитоколлаген, растительные масла, минеральные соли и другие омолаживающие и увлажняющие компоненты. Наносят увлажняющее или омолаживающее средство на кожу похлопывающими движениями, это важное условие и ему следует безукоризненно следовать. Для кожи вокруг глаз рекомендуется использовать средства с лифтинг-эффектом, они устранят отечность и темные круги, а также сгладят морщинки и придадут свежий вид.

Уход за кожей лица после 50 будет неполным, если не обратиться к салонным услугам, например, мезотерапии, пилингу и дермабразии. Конечно, стоимость этих процедур довольно высока, но ведь здоровье и красота кожи важнее!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 18:31, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Основные виды ухода за кожей в домашних условиях
Основными процедурами ухода за кожей являются косметические мероприятия по очищению, тонизированию, увлажнению и защите эпидермиса
Лето: 5 правил ухода за кожей
Лето — время экстремального воздействия на кожу. Ультрафиолет, сухой горячий воздух вредно действуют на кожные покровы. Чтобы сохранить красоту, нужно выполнять 5 правил ухода за кожей.
Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?