Тональный крем для кожи: выбираем правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая представительница прекрасного пола мечтает о такой же безупречной коже лица, как и у «звездных» барышень. На самом деле идеальные лица с обложки глянцевых журналов не только заслуга фотошопа. Современная косметика способна творить чудеса. При этом одну из ключевых ролей играет тональный крем, благодаря которому можно придать коже свежий вид и скрыть любые несовершенства. Как безошибочно подобрать тональный крем для всех типов кожного покрова? Какие есть секреты красоты для особых мероприятий? На эти и другие вопросы ответит MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффекты декоративной косметики: тональный крем

Каждое косметическое средство предназначено для определенных целей. К примеру, помада необходима для того, чтобы подчеркнуть красоту губ, увлажнить их и создать эффектный образ. У тональных кремов 21 века также есть масса предназначений:

  • защищать кожу от негативных воздействий окружающей среды;
  • разглаживать мелкие морщинки и выравнивать тон кожного покрова;
  • поддерживать эффект дневного крема;
  • маскировать несовершенства: темные круги под глазами, высыпания, сосудистую сеточку, пигментные пятна, покраснения, возрастные изменения;
  • придавать коже сияющий и свежий вид;
  • обеспечить эффект загара;
  • быть альтернативой уходовой косметике.

Многофункциональность современных тональных кремов обусловлена новейшими разработками производителей косметики. Поэтому сегодня есть возможность купить рассматриваемый продукт для различных целей. Косметические бренды выпускают изумительные кремы с широкой палитрой текстур для любых типов кожи, а также с большим выбором пигментов, которые прекрасно отражают и рассеивают свет. К тому же в составе тональных кремов содержатся воскоподобные и силиконовые элементы, что визуально делает кожу подтянутой и молодой.

Как выбрать тональный крем по типу кожи

Как выбрать тональный крем по типу кожи

Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно правильно подобрать крем под свой тип кожи:

Сухая кожа — требует регулярного увлажнения в любой период года. Поэтому при сухой коже важно выбирать в первую очередь увлажняющий тональный крем с такими компонентами как: гиалуроновая кислота, эфирное масло авокадо, витамин А и Е, вытяжки целебных растений, алое вера. Прекрасный вариант для сухой кожи тональные ВВ-кремы, которые увлажняют, отбеливают и выравнивают кожу, а также могут служить основой под макияж. Популярные марки ВВ-кремов — Maybelline New York, Avon Solutions, Clarins, Cefine, Missha.

Жирная кожа — нуждается в кремах на гелиевой или водной основе с себорегулирующими компонентами, абсорбентами. При жирной коже рекомендуются кремы в виде эмульсии с легким матирующим эффектом, без плотной текстуры и содержания масел. Точечные изъяны скроют тональные карандаши. Шикарные варианты кремов для данного типа кожного покрова — ARTISTRY, OLAY Essentials Complete.

Комбинированная кожа — предполагает сочетание двух тональных средств: для U-области — крем с увлажняющим эффектом, для Т-зоны подойдут кремы с матирующим эффектом. При желании можно выбрать один тональный крем для смешанной кожи с небольшим количеством масел, к примеру, Eclat Matissime Givenchy.

Нормальная кожа — отлично воспринимает кремы с любой текстурой. Зимой лучше всего использовать матирующие кремы с плотной текстурой, а летом — легкие, увлажняющие средства.

Возрастная (зрелая) кожа — требует использования особенных секретов красоты. Женщинам с возрастной кожей нужно обязательно приобрести кремы с лифтинг-эффектом, которые содержат увлажняющие компоненты и антиоксиданты. Специалисты рекомендуют кремы Diademine Lift, Bonne Minne от Л'этуаль и Teint Divin Caudalie. Подобная косметика не только идеально тонирует мелкие морщинки и другие несовершенства зрелой кожи, но и повышает синтез коллагена, что способствует выравниванию эпидермиса.

В случае проблемной кожи при наличии раздражений и хронической сыпи необходимо применять кремы на легкой основе. Замаскировать веснушки вам поможет тональное средство с эффектом автозагара и пудра. А скрыть глубокие морщинки можно при помощи крема с питательным и жирным составом.

Подбор оттенка по цвету кожи

По мнению профессиональных визажистов, оттенок тонального крема должен полностью совпадать по цвету кожи, чтобы лицо приобретало естественный, свежий и здоровый вид. Обладательницам светлой кожи подойдет фарфоровый цвет или тон слоновой кости. Если светлая кожа имеет розовый оттенок, нужно выбирать бежевый тон. В целом выбор следует основывать на холодной цветовой палитре. Допускается тонирующая косметика с оттенком на 1 уровень темнее.

Представительницы прекрасного пола со смуглой кожей смело могут пользоваться кремами с теплыми оттенками: темно-бежевым, шоколадным, карамельным, бежево-абрикосовым или персиковым. При этом допустим тон на один уровень светлее. Для нейтрального цвета кожи лучше подбирать желтовато-светлые оттенки, на 1 тон светлее.

Чтобы найти идеальный оттенок для своей кожи, перед покупкой нанесите капельку тонального крема на нижнюю зону скулы. Если он полностью сливается с цветотипом лица и не создает видимых границ, то это, безусловно, ваш вариант. Не стоит экспериментировать с чересчур темными или светлыми тонами, поскольку лицо будет выглядеть уставшим, бледным и искусственным.

Секреты красоты: идеальная тонировка лица

Секреты красоты: идеальная тонировка лица

Хотите знать секреты красоты для определенных мероприятий? Все просто. На вечерние встречи идеально подойдут кремы с мерцающими частичками. При дневном освещении лицо будет выглядеть безупречно после использования тонального крема светлого тона. Праздничный макияж должен быть с контурингом, поэтому на такие мероприятия имеет смысл пользоваться двумя кремами, с естественным и более темным тоном. Жидкие или кремовые средства наносят кисточкой или подушечками пальцев.

В целом, главный секрет красоты — быть всегда уверенной в себе! А при выборе тонального крема нужно лишь учитывать состав и правильно выбирать оттенок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 01:06, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-3 неэффективных крема
Увлажняющий, антивозрастной и даже антицеллюлитный… Эти кремы часто рекламируют. Но какую правду на самом деле таят баночки с громкими названиями?
8 ингредиентов зимнего крема, которые могут почти все
Благодаря этой «восьмерке», кожа переживет холода без потерь: станет ровной, гладкой, сияющей.
Как повысить стойкость тонального крема?
Даже обычный тональный крем можно сделать более стойким. Какие лайфхаки макияжа окажутся эффективными?
Почему крем для лица неэффективен: ошибки использования
Крем для лица не справляется с «обязанностями»? Разберемся, по каким причинам он может не действовать.
Кремы с витаминами для красивой сияющей кожи
Какие витамины в составе косметики нужны вашей коже? Ищите «подсказки» на своем лице!
Крем с экстрактом улиточной слизи: секрет бьюти-бестселлера
Азиатские кремы с муцином или экстрактом слизи улитки – настоящий бьюти-прорыв в уходе за кожей лица.