8 способов быстро устранить признаки усталости на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отеки век, темные круги под глазами, хорошо заметная сеточка морщин... Иногда даже макияж не справляется с задачей маскировки «утренних» несовершенств кожи. Есть эффективные способы, которые помогут быстро устранить признаки усталости на лице. Какие экспресс-методы стоит попробовать?

Контрастное умывание

Прохладный душ бодрит, помогает быстрее проснуться и настроиться на рабочий день. А приятным бонусом от такого закаливания становится укрепление иммунитета. Контрастные водные процедуры по утрам для многих — выработанная годами привычка. Если на подобные «подвиги» пока не хватает духа, то можно практиковать контрастные умывания. Поочередное воздействие на кожу горячей и холодной воды тонизирует и освежает ее, снимает следы усталости на лице за счет улучшения микроциркуляции крови в тканях.

Возьмите 2 емкости. В одну налейте теплую воду, в другую — холодную. Поочередно, задерживаясь на несколько секунд, окунайте лицо сначала в одну емкость, потом — в другую. Процедуру заканчивайте на холодной воде. Если с утра нет времени подогревать воду и разливать ее по тазам, умывайтесь водой из-под крана.

Кубики льда

Еще одна тонизирующая утренняя процедура — протирание лица кубиками льда. Воздействие на покров холодом поможет убрать отеки век, усилить кровообращение в тканях. А если кубики будут представлять собой не просто замороженную воду, а смесь полезных компонентов, еще и обеспечивается эффективный уход за кожей! Косметические кубики можно делать на основе травяных отваров, базовых и эфирных масел, высушенных лепестков цветов.

Возьмите кубик льда, начните проводить им по покрову легкими движениями (по массажным линиям), надолго не задерживаясь на одном участке. Через 1-3 мин. процедуру можно заканчивать. Лучше не умывать лицо и не вытирать его полотенцем — пусть влага впитается в покров. Потом можно дополнительно увлажнить кожу кремом и приступать к нанесению макияжа.

Косметические патчи для век с мгновенным эффектом

Если «синева» на нижних веках — проблема, которая беспокоит постоянно, в домашний уход стоит включить косметические патчи. Это специальные маски для нежного покрова вокруг глаз. Они пропитаны составом с высокой концентрацией активных веществ. И качественные средства могут давать мгновенный эффект — устранение отеков и темных кругов на нижних веках, снятие раздражений, разглаживание морщин, тонизирование кожи. Иногда в списке компонентов пропитки патчей можно встретить вещества, которые присутствуют в мощных увлажняющих и антивозрастных сыворотках — масла, коллаген, витамины, отбеливающие агенты, гиалуроновая кислота, антиоксиданты, экстракты растений.

Для устранения отеков и покраснений на веках, рекомендуется использовать патчи с лимфодренажным и тонизирующим эффектом. В составе таких средств можно обнаружить кофеин, экстракт конского каштана, мятное эфирное масло, пантенол, фруктовые кислоты. Патчи нельзя назвать полноценным уходовым средством, поскольку их действие направленно на быстрый, но кратковременный эффект. Это лишь вспомогательная косметика, «скорая помощь» для уставшей кожи.

Патчи накладываются на нижние веки (на предварительно очищенный покров!). Через определенное время (строго указывается на упаковке продукта) маски снимаются. Остатки средства на коже не смываются, требуется подождать, пока состав впитается в покров.

Можно выбрать тканевые или гелевые патчи.

Розовая вода в домашнем уходе

Розовая вода в домашнем уходе

Розовая вода приятно пахнет, отлично тонизирует и освежает покров, помогает выровнять естественный оттенок кожи. Эффективное натуральное средство для борьбы со следами усталости на лице!

После привычной процедуры утреннего умывания, опрыскайте лицо розовой водой, дождитесь, пока вся влага впитается в покров. Затем можно обработать кожу кремом и приступать к нанесению макияжа.

Розовая вода подходит для ухода за любым типом кожи. Средство можно купить или приготовить его самостоятельно.

Гель алоэ

Алоэ славится своим тонизирующим и антисептическим действием. Гель из мясистых листьев растения можно использовать для устранения следов усталости кожи — покраснений и отеков. Нанесите его на проблемные участки кожи, вотрите мягкими движениями, пусть средство впитается в покров. Еще какое-то время на коже будет ощущаться приятная прохлада.

Можно использовать покупной косметический гель на основе алоэ. Есть средства, предназначенные специально для нежной кожи век. Многие используют и натуральный продукт — достаточно только срезать с листьев плотную корку и аккуратно извлечь мякоть. В этом случае рекомендуется 3-5 дней подержать срезанные листья растения в холодильнике.

Гель алоэ (особенно, если говорить о натуральном продукте) может оставлять ощущение стянутости. Поэтому сухая кожа обязательно потребует дополнительного увлажнения.

Массаж лица

Массаж крайне полезен для покрова. Мягкие движения помогут убрать отеки, «разгладить» следы от подушки на лице, тонизировать кожу. После быстрой процедуры массажа гарантирован здоровый румянец на лице — следов усталости как не бывало!

Сделать массаж лица, можно даже не вставая с постели. Важно следить за движениями пальцев — они должны быть мягкими плавными, без сильного нажима и интенсивного растягивания покрова.

Активное увлажнение кожи

Активное увлажнение кожи

Увлажненная кожа выглядит красивой и здоровой. Поэтому пусть завершающим этапом утренних уходовых процедур станет нанесение на покров увлажняющего крема. Иначе никакой макияж не поможет вам замаскировать отеки и темные круги под глазами.

Правильный макияж

Макияж скроет практически любые несовершенства кожи. Косметика замаскирует и темные круги на нижних веках, и их «припухлость».

Не стоит возлагать больших надежд на плотный тональный крем. Он только подчеркнет недостатки — мелкие морщины в уголках глаз, «синеву» на нижних веках. Гораздо эффективнее использовать легкую тональную основу и консилер! Если целью становится маскировка темных кругов под глазами, сначала на лицо наносится тон, а только потом консилер нужного цвета. Пудра со светоотражающими частицами «освежит» лицо. А румяна нежного оттенка дополнят образ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2018 13:52, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эликсир молодости: бьюти-средства для красоты кожи лица
Применение новейших средств ухода позволяет сделать кожу лица гладкой и упругой. Правила нанесения кремов для лица.
Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Какао-масло для кожи лица: дар Афродиты
Именуемое с древности Даром Афродиты масло какао – секрет волшебного преображения кожи лица. Ароматный продукт увлажняет и тонизирует, защищает и омолаживает кожу.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.