Антивозрастной массаж лица: 6 эффективных методик

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время неумолимо мчится вперед, оставляя на лицах мужчин и женщин не самые приятные отпечатки, проявляющиеся в виде морщин, выраженных складок, пигментных пятен, обвисшей кожи и многочисленных неровностей, придающих образу весьма непривлекательный вид. Но это не повод сидеть, сложа руки, ведь существует ряд эффективных способов борьбы с возрастными изменениями. Одним из таковых принято считать антивозрастной массаж, методик которых в настоящие дни чрезмерно много. О некоторых из них расскажет MedAboutMe!

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Методика №1: ультразвуковой массаж

Ультразвуковой массаж — это процедура, проводимая с помощью специального аппарата, в ходе которой на кожу воздействуют ультразвуковыми волнами. Посредством ультразвукового воздействия удаётся усилить лимфо- и кровообращение в обрабатываемой зоне, ускорить обменные процессы и регенерацию тканей.

В результате ультразвукового массажа активируется выработка коллагена, вследствие чего повышается тонус кожи, сокращаются морщины и уходят другие возрастные изменения, нормализуется работа сальных желёз, удаляются поверхностные омертвевшие клетки.

ReadySkin neoSkin 6 в 1Процедуру ультразвукового массажа можно проводить не только в кабинете косметолога, но и на дому. Так, например, с этой целью можно использовать специальное устройство — ультразвуковой аппарат ReadySkin neoSkin 6 в 1.

Данный прибор имеет 6 различных функций, подходит для комплексного ухода за кожей лица, шеи и декольте при самых различных проблемах. В первую очередь, при помощи ультразвукового аппарата ReadySkin neoSkin 6 в 1 можно проводить процедуру глубокого ионного очищения кожи, в результате которой удаётся избавиться даже от самых глубоких загрязнений и чёрных точек, добиться сужения пор.

Вторая функция — это питание и увлажнение, реализуемая за счёт воздействия ультразвука, вибрации, гальванического тока и прогрева. Основная задача данного режима заключается в улучшении проникновения косметических средств в глубокие слои кожных покровов.

Также у этого прибора есть функция подтяжки, при которой на кожу одновременно действуют вибрация, ультразвук и микротоки, прогрев. В результате стимулируются кровообращение и обменные процессы, усиливается выработка коллагена, кожные покровы становятся более упругими и подтянутыми.

Кроме этого с помощью ультразвукового аппарата ReadySkin neoSkin 6 в 1 можно проводить LED-терапию, в ходе которой на кожу воздействуют красный и синий свет, стимулирующие синтез коллагена и эластина, оказывающие успокаивающее и антибактериальное действие.

Ещё две функции прибора — тонизирующий и успокаивающий вибромассажи. И в том и в другом случае одновременно действуют вибромассаж и прогрев, однако при тонизирующем вибромассаже дополнительно подключается красный свет, при успокаивающем — синий свет.

Таким образом благодаря ультразвуковому аппарату ReadySkin neoSkin 6 в 1 можно решить следующие проблемы:

  • чёрные точки и расширенные поры, повышенная жирность кожи;
  • морщины;
  • нечёткий овал лица, снижение тонуса и упругости кожи;
  • неровный цвет лица и пигментация.

Для повышения качества процедуры лучше всего дополнительно использовать специальный контактный гель Readyskin Care Lifting Gel.

Данный прибор сертифицирован, безопасен и удобен в использовании. Ещё одно неоспоримое преимущество — это наличие трёх уровней мощности, а значит любой человек даже с самой чувствительной кожей сможет подобрать для себя наиболее оптимальную силу воздействия.

Приобретая ультразвуковой аппарат ReadySkin neoSkin 6 в 1, удаётся значительно сэкономить на походах к косметологу не только деньги, но и время.

Методика №2: классический массаж

Классический массаж, пожалуй, одна из самых распространенных методик, используемых как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Она не предполагает жестких движений и, соответственно, чувства дискомфорта и боли. Ее суть заключается в мягких и бережных поглаживаниях и растираниях без оттяжки покрова строго по массажным линиям с участием пальцев и ладоней. Реже в классическом массаже присутствуют растирания, но и они осуществляются без нажимов и сильного трения, способного еще больше усугубить ситуацию.

Как и любой другой антивозрастной массаж, классический включает подготовительный этап, который, в свою очередь, основан на тщательной очистке кожи от загрязнений, омертвевших клеток, кожного сала и макияжа. Как правило, в этом процессе участвует скраб или гоммаж. Обычная пенка или гель для исполнения задачи непригодны, поскольку не способны обеспечить глубокую чистку.

Сама же методика классического массажа требует специального масла, которое не просто пропитывает кожу живительной влагой и насыщает ее полезными веществами, но и делает процесс более нежным. Помимо омолаживающего и оздоравливающего эффекта на кожу, массаж дарит незабываемые ощущения — успокоение, расслабление и умиротворение, чего так не хватает в современном ритме жизни, перегруженном работой, проблемами и отсутствием полноценного отдыха.

Противопоказания:

Классический массаж не рекомендуется при наличии на кожном покрове воспалений, открытых ран, ожогов и гнойничковых поражений. Не приемлем он и для людей, страдающих гипертонией и заболеваниями крови.

Методика №3: пластический массаж лица

Пластический массаж лица является инновационной методикой подтяжки кожи, не предполагающей хирургического вмешательства. Осуществляют ее только под руководством опытных косметологов, имеющих высшее медицинское образование, в условиях салонов и институтов красоты. Пластический массаж показан людям при наличии вялой и стареющей кожи, снижении тонуса мышц и переизбытке жировой ткани. Возрастных ограничений у методики нет, однако косметологи советуют прибегать к ней не раньше 28 лет, именно тогда кожа мужчин и женщин претерпевает первые возрастные изменения, а ведь пластический массаж выступает еще и профилактикой морщин и обвисшего контура.

Данный массаж призван «лепить» форму лица подобно скульптору, придавать линиям и контурам четкость, устранять глубокие складки и морщины, укреплять мышцы, повышать тургор покрова, а также бороться с другими признаками несовершенства, например, угревой сыпью. Правда, действенна методика лишь при прохождении курса, который, как правило, составляет 12-15 процедур (через день). Опять же точное количество сеансов определяет косметолог, основываясь на состояние покрова пациента и имеющиеся проблемы. Нужно отметить, что курс пластического массажа закрепляется поддерживающими процедурами, которые проводят в течение 1,5-2 месяцев. Их также назначает косметолог.

Интересно!

Как и классический массаж, пластический осуществляется по массажным линиям, однако процесс предполагает не только поглаживающие движения, но и вибрационные, прижимающие и фиксирующие. Они, в свою очередь, выполняются по кругу. Завершающий этап пластического массажа заключается в очищении кожи лосьоном и наложении маски с лифтинг эффектом.

Методика №4: японский омолаживающий массаж

Японский омолаживающий массаж ворвался в бьюти-мир много лет назад. И сегодня он пользуется популярностью не только в азиатских странах, но и Европе. Его предлагают во многих салонах красоты, также его можно выполнять в домашних условиях, ведь его техника проста как дважды два. Нужно отметить, что в отличие от других методик, японский массаж подразумевает интенсивное воздействие на покров и мышцы, соответственно, он сулит не совсем приятные ощущения, которые находятся на самой грани с болью. Однако эффект, получаемый после японского массажа, скрадывает этот недостаток. И действительно интенсивные сеансы красоты вмиг наделяют кожу молодостью и здоровьем.

Особенность японского массажа заключается в воздействии на глубинные слои кожи, которые при классическом массаже остаются безучастными, что не позволяет добиться максимального успеха в преображении покрова и его омоложении. В процессе японского массажа участвуют ладони, они позволяют проработать кожу более тщательно, нежели подушечками пальцев. Благодаря чему, японский массаж может похвастаться еще одним прекрасным свойством — детоксикационным. В мгновение ока кожа «изгоняет» из себя вредные вещества, оставляя лишь здоровый и сияющий оттенок, гладкость, бархатистость и упругость.

Основные правила!

Японский массаж предполагает движения в строгой направленности, причем каждое имеет индивидуальный характер в зависимости от проводимого упражнения. Проводится массаж с усилием, правда, в зоне, где располагаются лимфатические узлы, нажимы более плавные и не такие резкие, как, например, на мягких тканях.

Выполняется японский массаж стоя или сидя, осанка при этом должна быть идеально ровной. Длительность составляет 15 минут. Кстати, для лучшей проработки кожи лица рекомендуется применение специальных массажных смесей, в салонах красоты их готовят для каждого клиента индивидуально. Дома же можно ограничиться любым натуральным маслом или питательным кремом.

Методика №5: лимфодренажный массаж кожи лица

Лимфодренажный массаж лица способен на многое. Ему подвластны не только возрастные изменения, но и отечность, нездоровый оттенок кожи, темные круги под глазами и прочие косметические недуги. Дело в том, что лимфодренажный массаж отличается способностью нормализации водно-солевого баланса, что и возводит эту процедуру в ранг универсальных. Единственный его недостаток — наличие противопоказаний. Его не рекомендуют проводить особам с воспаленной кожей и при увеличенных лимфатических узлах, заметных на лице и шее, личностям с открытыми ранами и ожогами, а также людям, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лимфодренажный массаж бывает двух типов — ручной и аппаратный. Первый применим на начальной стадии возрастных изменений, в случае с выраженными морщинами, складками и обвисшим контуром он не действует, точнее не дает заметного эффекта. При явных признаках старения кожи более эффективны аппаратные методы, например, микротоковый и вакуумный лимфодренаж, гальванизация и электроионофорез. Перечисленные процедуры активизируют процесс обмена веществ, выводят вредные вещества, восстанавливают водный баланс, разглаживают неровности рельефа и делают контур лица более четким.

Интересно!

Ручной лимфодренажный массаж основан на поглаживающих, поколачивающих и круговых движениях строго по массажным линиям без оттяжки кожи. Причем осуществлять его рекомендуется только в салонах красоты, поскольку он имеет множество тонкостей. Лишь в этом случае массаж подарит невероятные результаты без проблем в виде повреждений покрова.

Методика №6: щипковый массаж по Жаке

Щипковый массаж по Жаке является достаточно агрессивной процедурой по отношению к коже, но от этого не менее действенной. В его основе лежит резкое и усиленное захватывание и сдавливание кожи большим и указательным пальцами. Как и японский массаж, щипковый затрагивает глубокие слои кожи, тем самым обеспечивает стойкий и заметный эффект в короткие сроки. Единственный недостаток — его нельзя проводить в домашних условиях, поскольку техника не допускает ошибок. Кстати, рассматриваемая методика считается «детищем» известного французского врача-дерматолога по имени Жаке, потому и сам массаж получил такое название.

Щипковый массаж некоторое время назад применялся лишь в качестве лечения различных заболеваний кожи, эта особенность связана с тем, что методика способствует нормализации и стабилизации кровообращения, соответственно, ей подвластно рассасывание гнойных очагов и прочих недугов покрова. Но с течением времени было доказано, что процедура эффективна и против возрастных изменений, поскольку нормализует процесс обмена веществ и восстанавливает водный баланс. Рекомендуют массаж людям, страдающим угревой сыпью и чрезмерной выработкой кожного сала.

Важно!

Щипковый массаж по Жаке имеет ряд противопоказаний. К нему не советуют обращаться особам с нарушением целостности покрова, вирусными заболеваниями, хроническими дерматозами, куперозом, а также при воспалении тройничного нерва.

Комментарий эксперта
Ирина Чивилева, косметолог

Одним из способов омолодиться, не прибегая к дорогостоящим косметическим процедурам, является массаж. Он улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, выводит вредные вещества и лишнюю воду, улучшает дыхание, укрепляет мышцы, а значит, восстанавливает и сохраняет кожу свежей, упругой и эластичной. Существует множество методик массажа, большую часть из них можно проводить в домашних условиях, но для получения наилучших результатов я бы посоветовала обращаться за помощью к профессионалам, особенно если речь идет о пластическом и щипковом массаже.

Косметолог не совершит ошибок в процессе, сделает массаж грамотно и качественно, соответственно, первые результаты будут заметны уже через несколько процедур. Кроме того, специалист подберет оптимальный способ с учетом типа кожи и ее состояния, а также специальное средство для массажа. Например, для жирной кожи требуется тальк или массажная эмульсия, отличающаяся антисептическими свойствами, а для сухой — смеси на основе растительных масел и экстрактов трав.

Также косметолог определит точное количество процедур массажа в зависимости от возраста, хотя если говорить в общем, я советую прибегать к массажу с 25-28 лет, поскольку профилактика является самым действенным оружием против морщин и других признаков старения. В большинстве случаев курс состоит из 10-15 процедур, после чего идет поддерживающая программа. Для молодых особ в профилактических целях достаточно проводить массаж 4 раза в месяц.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KHWMx)
Опубликовано 25.10.2016 17:03, обновлено 11.08.2023 14:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Массаж гуаша для лица: против отеков и морщин
Предлагаем всем, кто заботится о красоте лица, вместе с MedAboutMe открыть для себя древнюю методику лимфодренажного массажа гуаша.
Как правильно делать массаж лица?
Чтобы массаж лица принес пользу и улучшил состояние кожи, нужно знать основные тонкости и секреты красоты.