Домашние советы по борьбе с пятнами на лице после загара

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Портят загар, ухудшают сияние кожи, старят лицо — пигментные пятна доставляют немало хлопот. Они могут появляться на разных участках тела в зависимости от длительности и интенсивности воздействия солнечных лучей. Предотвратить пятна непросто. И даже при обильном и регулярном применении солнцезащитного крема, этой проблемы бывает не избежать. И чем больше солнце попадает на кожу, тем заметнее они становятся. На рынке представлен широкий ассортимент средств для избавления от пятен на лице, но народные советы тоже могут быть эффективными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой рецепт из картофеля и лимона

Простой рецепт из картофеля и лимона

Картофель славится своими отбеливающими свойствами и способностью уменьшать темные пятна на коже. А лимон добавляет маске полезные витамины. Один картофель, заранее отваренный, разминают в пасту и смешивают сначала с холодным молоком (столовая ложка), а затем добавляют в массу лимонный сок (половины лимона) и мед (чайная ложка). Все хорошенько перемешивают и наносят на лицо и участки кожи с пигментными пятнами. После 15 или 20 минут остатки убирают влажной тряпкой, а в заключении пользуются тонером или увлажняющим средством для лица. Эта картофельно-лимонная маска нежно обволакивает кожу, поэтому может быть использована до трех раз в неделю.

Маска из муки

Рецепты из пшеничной муки для отбеливания кожи известны еще с древних времен. Один из самых простых и эффективных включает в себя муку (столовую ложку), сок лимона (половины фрукта) и молоко (чайная ложка). Ингредиенты соединяют между собой до получения равномерной текстуры пасты и щедро наносят на чистое, сухое лицо. Пока маска не подсохла, полезно аккуратно втирать ее в кожу, а после 20 минут удалить.

Витамины лимонного тонера

Витамины С и Е превращают лимонный сок в отличное средство для борьбы с пигментными пятнами. Кислота в соке помогает улучшить общий цвет лица, чтобы вернуть красоту коже. Для этого понадобятся сок лимона, ватные диски и чистая влажная губка. Для начала из половины цитруса выжимают сок в миску. Затем окунают в него кусочек ваты или ватный диск и точечно обрабатывают пятна. Сок должен оставаться на лице до получаса. После этого маска смывается с лица с помощью губки или влажной тряпки. Повторяют процесс дважды или трижды в неделю. Эффект можно заметить примерно через три недели.

Смесь куркумы и масла

Несмотря на свой яркий цвет, эта восточная специя неплохо подходит в качестве спасительного средства от пигментных точек и пятен. Но для большего эффекта к куркуме нужно добавить оливковое масло (2:1). К примеру, на одну столовую ложку специи достаточно половины столовой ложки масла. Получившуюся кашицу аккуратно накладывают на лицо толстым слоем. Этот способ лучше всего работает в качестве корректора пятен, поэтому нужно убедиться, что паста наносится непосредственно на проблемные области. Через 20 минут с помощью мягкой мочалки или губки смесь удаляется. После чего желательно применить увлажняющий крем для смягчения кожи.

Восточный рецепт из сандала и розы

Восточный рецепт из сандала и розы

Красивый восточный рецепт для избавления кожи от солнечных пятен включает в себя такие ароматные ингредиенты, как сандаловое дерево и розовая вода. Но ключевым составляющим все также остается сок половинки лимона. В него нужно положить две столовых ложки порошка сандалового дерева и образовать из них однородную пасту. Затем добавить 2-3 капли розовой воды и несколько капель экстракта перечной мяты для лучшей консистенции. К тому же мята поможет предотвратить раздражение кожи от воздействия сандала. Маска будет эффективно работать, если ее применять два раза в неделю.

Экзотическая папайя

Тем, кто отдыхает в экзотических странах, полезно взять на заметку еще один рецепт красоты для борьбы с пигментными пятнами. Главная его основа — это свежая, но немного перезрелая папайя. Из нее будет проще получить нужную текстуру. Очистив от семян, фрукт помещают в миску и разминают с небольшим добавлением оливкового масла. Получившуюся маску наносят на лицо, избегая области глаз, и оставляют на 10 или 15 минут. В завершении процедуры кожу омывают прохладной водой и повторяют это один-два раза в неделю. Это средство не только помогает осветлить темные пятна от солнца, но и хорошо питает кожу и омолаживает ее.

Зеленый чай с маслом мяты

С этим рецептом можно окунуться в атмосферу элитного спа-центра. Нужно заварить хороший листовой зеленый чай (одну чашку), остудить его и добавить к нему несколько капель эфирного масла перечной мяты и мед (чайную ложку). Остается обмокнуть ватные диски в получившемся чае, немного отжать с них лишнюю влагу и протереть лицо, а еще лучше — оставить диски на пигментных пятнах около 20-30 минут.

Томатная маска для лица

Когда дело касается ухода за кожей, помидоры реже упоминаются, чем остальные природные средства. Возможно, потому, что у них нет такого сладкого аромата цитрусовых или мяты, которые так освежают. Но несмотря на это, в помидорах скрыто больше витамина С, чем в апельсинах, а вдобавок, есть много витамина Е. Для сохранения красоты кожи, в том числе и в борьбе против темных пятен, эти витамины очень полезны.

Для помидорной маски понадобится один средний спелый помидор и немного оливкового масла (чайная ложка). Нужно измельчить как следует куски помидора в блендере с добавлением к ним масла. Смесь должна получиться густой и плотной. Чтобы не испачкать одежду, перед нанесением маски желательно обернуть вокруг шеи и постелить на грудь полотенце. Затем смесь наносится на лицо на 20 минут. Томаты подарят коже витаминный заряд, а масло поможет сохранить эластичность и мягкость.

Касторовое масло для сыворотки

О полезных свойствах касторового масла для красоты известно немало. К примеру, оно замечательно влияет на рост ресниц и помогает предотвратить и уменьшить появление растяжек. Хорошую услугу это масло сможет оказать, если его добавить в ночную сыворотку или крем для лица. Оно усилит воздействие косметики на кожу. Перед нанесением желательно хорошенько растереть средство ладонями, чтобы оно расплавилось и лучше впиталось. В таком виде касторовое масло можно применять каждый вечер перед сном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 09:40, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Проблема гиперпигментации и новый способ ее решения / Андреева Е.В., Олисова О.Ю. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 6

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.
Масло для лица: какое выбрать?
Используете ли вы масла для ухода за кожей лица? Мы расскажем, как правильно подбирать различные масла для массажа и масок.