Как избавиться от одиночества и найти любовь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь и близкие отношения — жизненные процессы, которые приносят радость, счастье, дарят спокойствие и удовлетворение. Однако далеко не всегда удается строить взаимодействие так, чтобы оба партнера были счастливы вместе, не сомневались в выборе, доверяли, не сталкивались с расставанием.

В настоящее время процент количества разводов растет и людей, столкнувшихся с одиночеством, становится все больше. Женская часть населения, благодаря развитию личной независимости и высокому уровню социальной адаптации в обществе, имеет возможности жить, не связывая себя узами брака. Перед женщинами открыты дороги в бизнес, они занимают руководящие должности, и, казалось бы, не пугаются одиночества, если отношения с противоположным полом не перерастают в нечто большее, чем флирт или дружеская связь.

Однако, в психологической практике довольно распространены случаи, когда женщина — независимого от того, крепко она «стоит на ногах» или нет, имеет детей или пока не торопится их заводить, обладает властным характером или является чувствительной натурой — страдает от того, что повстречать настоящую любовь у нее не получается.

Удовлетворенность жизнью, внутреннее состояние гармонии и радости во многом зависят от того, как складываются близкие отношения. Психология человека и его счастье связаны со способностью заводить знакомства, иметь привязанности, доверять, любить, уважать и получать такое же отношение в ответ.

Человеку трудно быть по-настоящему счастливым в одиночестве, исключения составляют жизненные периоды, когда есть сильная потребность побыть наедине с самим собой, чтобы разобраться с чувствами, эмоциями, проблемами. В остальных случаях близкое общение с дорогими сердцу людьми, любовь, доверительные и теплые отношения приносят много положительных эмоций, наполняют энергией, придают жизни смысл. Поэтому неудивительным является то, что, когда у женщины долгое время нет никого, кого она могла бы назвать другом или любимым человеком, она тоскует, переживает, может замкнуться в себе или разочароваться в мужчинах.

Как понять, почему любовь обходит стороной и что нужно менять в себе, чтобы в жизни появились настоящие и крепкие отношения — читайте в этой статье.

Почему в жизни нет любви?

Почему в жизни нет любви?

Прежде чем попытаться найти мужчину своей мечты и связать с ним судьбу, нужно понять, в чем заключаются причины одиночества.

Недоверие к противоположному полу. Бывает так, что женщина, еще мало зная потенциального партнера, уже не доверяет ему. На каждом свидании она пытается отыскать фальшь в его словах, принимает комплименты за лесть, задает провокационные вопросы, чтобы «вывести обманщика на чистую воду». Такой подозрительностью она отталкивает мужчину от себя, он чувствует ее напряжение, думает, что не нравится ей и отношения могут закончиться, так и не начавшись.

Трудно построить близкое общение, если чувство патологического недоверия берет верх над всеми остальными. Научиться доверять можно и нужно — только так удастся испытать искреннюю радость от привязанности. Сделать это можно, если разобраться с собственными страхами. Не доверять — это значит бояться открыться человеку и показать ему себя настоящего — ранимого, уязвимого. Что случится, если довериться все-таки удастся? Как может поступить мужчина, которого любят и на которого надеются? Обманет? Бросит? Предаст? Если женщина даст ответы на эти вопросы сама себе, то она получит ключ к разгадке своей подозрительности.

Отношение к своей личности

Иногда любовь обходит стороной, когда женщина относится к себе следующим образом: ругает, не ценит, не заботится о здоровье и внешнем виде, считает себя недостойной любви и крепкой привязанности, считает, что долгие и счастливые отношения — это то, что случается с кем-то другим, но не с ней.

Мужчины интуитивно чувствуют неумение женщины ценить себя и общение в таких случаях редко приводит к долгой и счастливой связи.

Причины такого отношения к своей личности кроются в низкой самооценке и «распутывать» этот комплекс характера следует, начиная с вопросов: «Чем я хуже других?», «Почему я не достойна любви и настоящей привязанности?», «Что во мне не так?». Отвечая на них, фантазия женщины может «подкинуть» такие ответы, которые будут, скорее всего, свидетельствовать против нее, поэтому, прежде чем делать это, нужно призвать на помощь «внутреннего адвоката». Это значит, женщина сама, усилием воли, должна находить в себе качества и привычки, за которые можно себя хвалить, гордиться, ставить в пример.

Привычка уходить от близости

Настоящая любовь не «приживается» там, где нет эмоциональной близости. Что она представляет собой?

  • Сохранение баланса «брать-давать» в отношениях — взаимообмен энергиями, чувствами, способность понимать, сочувствовать, поддерживать партнера;
  • умение не расставаться после каждой ссоры — ругаться, но оставаться в отношениях. Исключения составляют случаи, когда есть потребность побыть в одиночестве, чтобы разобраться со своими чувствами;
  • не бояться показывать любимому человеку все свои чувства — злость, гнев, слезы, боль, обиду, разочарование;
  • прямо и открыто говорить о том, что не устраивает в отношениях, злит, пугает, вызывает недоверие.

Отношения с партнером

Отношения с партнером

Иногда женщина много раз пытается завязать близкое общение, однако все попытки заканчиваются одним и тем же сценарием — мужчины разрывают связь, либо дают понять, что не готовы связать себя узами крепкой привязанности. Какие ошибки может совершать женщина в период встреч и ухаживаний?

  • контролировать поведение мужчины и все, что происходит с ним;
  • проявлять гиперопеку — делать за мужчину все, что он может сделать сам, чрезмерно стараться угодить ему;
  • ставить потребности и желания потенциального партнера выше своих, пытаясь удержать человека, который ей нравиться, возле себя;
  • относиться к мужчине потребительски, холодно, равнодушно, не замечая его чувств и не показывая своей искренности;
  • запрещать мужчине общаться друзьями, родственниками, желая, чтобы все его свободное время было посвящено ей.

Что поможет сохранить любовь?

Когда женщине удается избавиться от одиночества и найти человека, к которому она эмоционально привязывается, то стоит придерживаться следующих рекомендаций, чтобы сохранить взаимные чувства:

  • отказаться от привычки обижаться и молчать;
  • уметь прощать недостатки;
  • откровенно обсуждать с партнером то, что является важным;
  • дарить друг другу улыбки, комплименты, обмениваться положительными эмоциями;
  • отказаться от подозрительности и недоверия;
  • находить совместное хобби, делать так, чтобы время вместе было интересным и разнообразным;
  • приходить любимому на помощь, если он в ней нуждается;
  • отказаться от привычки обсуждать недостатки партнера каждый раз, когда произошел конфликт — с друзьями, родителями, знакомыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 10:25, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?