Как сэкономить на празднике любви: советы для 14 февраля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День Святого Валентина относительно недавно заслужил любовь и популярность в России. Но назвать его национальным и обязательным праздником нельзя. Поэтому при желании и сложном финансовом положении празднование 14 февраля можно и отложить. Если же все же хочется отметить День влюбленных в срок и без особых затрат, то полезно вооружиться практичными советами.

Правильный букет

Какое 14 февраля без букета цветов? Это замечательный способ выразить любовь и признательность близкому человеку. Флористы признаются, что получают половину или большую часть годовой выручки 14 февраля и 8 марта. Неудивительно, что в эти дни цветочная красота стоит на порядок дороже, чем обычно. Несмотря на большой ассортимент, можно легко приобрести некачественный товар за немалые деньги. Специалисты не советуют покупать цветы у продавцов в самодельных ларьках вдоль дороги или на улице. Из-за холода растения быстро теряют свои жизненные силы и будут радовать глаз не более 1-2 дней.

Приобретать букеты онлайн тоже нежелательно — с продавцом с глазу на глаз намного легче договориться и снизить цену. Если есть возможность, то лучше отправиться на цветочную базу, купить необходимые растения по оптовой цене и составить с ними букет самостоятельно. Выбирать нужно цветы с плотными соцветиями, которые должны скоро распуститься. В отличие от пышных бутонов их красота сохранится на порядок дольше.

В последнее время стали популярны коробки с цветами и сладостями. Иногда у флористов остаются не востребованные распустившиеся бутоны и лепестки роз, которые стоят гораздо дешевле остального товара. Ими можно украсить симпатичную коробочку с французскими макарунами, конфетами или пирожными.

Сами флористы рекомендуют приобретать цветы у проверенных компаний, либо присутствовать лично при сборе букета. Недобросовестные продавцы часто подсовывают в цветочные композиции увядшие растения, которые быстро теряют свой внешний вид и портят букет.

Тематический декор

Если обставить комнату цветами — удовольствие не из дешевых, то лепестки роз — это проверенная и демократичная классика. Почти в каждом флористическом магазине есть уголок с ворохом готовых лепестков по доступной цене или бесплатно. Креативным, но экономным романтикам, которые мечтают отпраздновать праздник на пляже или в лесу, можно создать желаемую атмосферу дома.

К примеру, купить или привезти с дачи два шезлонга с зонтиком, найти в Интернете запись шума моря, закрепить на стене большую картину или фотообои с изображением морской глади или пляжа, приготовить тропические коктейли и тарелку с фруктами и т.д. В такой атмосфере будет приятно обсудить планы на будущий романтический отпуск.

Традиционные аксессуары для декора ко Дню влюбленных — свечи. Они стоят недорого и сразу помогают создать интимную и уютную обстановку. Настроение праздника обязательно подарят несколько красно-белых или розовых шаров в виде сердца. Любовь к хендмейду — еще одна возможность сэкономить на празднике, декоре и подарках. Красота и оригинальность самодельной упаковки подарка делают его дороже и трогательнее.

Слова любви

Слова любви

Самый бюджетный и романтичный способ поздравить любимого человека — сочинить для него стихотворение или спеть песню. Так выражали любовь наши предки несколько веков назад. Но и сегодня этот способ актуален. Если самостоятельно сложить слова в рифму не получается, то можно подыскать красивое и оригинальное стихотворение классика, выучить его и выразительно рассказать своей пассии. Такой романтичный жест тоже произведет нужный эффект.

Если партнер любит музыку и песни, то вместо дорогого караоке-бара вечер песен можно устроить дома. Сегодня в Интернете есть масса тематических песенных сайтов с функцией караоке как на русском, так и на иностранных языках. Песня станет хорошим подарком и развлечением для обоих партнеров.

Как оригинально поздравить любимого человека, если он 14 февраля находится в другом городе? Любовь на расстоянии поможет поддержать радио или телевидение. Многие радиостанции и телестудии (особенно местные) оказывают услуги по поздравлению в прямом эфире. Нужно заранее отправить свое поздравление по телефону или по электронной почте в студию, уточнить время выхода передачи и сообщить об этом близкому человеку.

Домашнее питание

Один из важных пунктов 14 февраля — романтичный ужин. Но питание в кафе или ресторане может обойтись в копеечку. Самый оптимальный и бюджетный вариант — приготовить праздничный стол самостоятельно. Помимо экономии средств, питание в домашних условиях имеет ряд преимуществ: возможность выбора самых свежих продуктов, контроль процесса приготовления, спокойная, уединенная обстановка и неограниченное время.

Если ужин на кухне не кажется таким романтичным, то трапезу можно перенести в другую комнату, заранее украсив ее в тему праздника. В доме, где есть камин, можно устроить праздничный стол прямо перед ним в стиле пикника: для этого постелить скатерть на полу, а вместо стульев взять обычные подушки.

При выборе шампанского важно помнить, что дорогое — не значит вкусное. Часто только настоящие ценители могут распознать драгоценные нотки элитного брюта. Более доступные по цене игристые вина и полусладкое шампанское по вкусу могут быть гораздо лучше и понятнее.

Драгоценная красота

Драгоценная красота

Чтобы показать свою любовь и преданность к партнеру, многие пары предпочитают дарить друг другу драгоценности, поэтому в День влюбленных в ювелирных магазинах начинается настоящий ажиотаж. Не стоит думать, что только дорогие изделия могут выглядеть красиво: иногда бюджетные украшения с простым дизайном смотрятся очень стильно и мило. Эксперты не советуют покупать ювелирные изделия по Интернету. Лучше лично убедиться в подлинности товара, взглянуть на сертификаты и необходимые документы.

Если красота золота и бриллиантов пока не по карману, то есть масса не менее привлекательных и романтичных украшений из серебра или полудрагоценных камней (янтарь, агат, оникс, бирюза и пр.). Нужно сделать акцент на оригинальность и индивидуальный подход. Желательно заранее узнать у любимого человека, о его предпочтениях и интересах, чтобы подобрать наиболее подходящее изделие.

Акции и специальные предложения

Многие компании, желая привлечь клиентов, в день влюбленных устраивают привлекательные акции. Воспользоваться ими — один из способов сэкономить. Скидки бывают на цветы, подарки, одежду, бытовые товары и пр. Обычно об акциях и специальных предложениях магазины сообщают заранее. Об этом можно узнать на их официальных сайтах или на ресурсах, посвященных скидкам. Владельцам смартфонов для быстрого нахождения выгодных предложений полезно скачать специальные приложения.

Интернет-магазины еще задолго до праздника устраивают дни распродаж. Тем, кто сделает заказ заранее, вручаются призы, коды, купоны и бонусные баллы, удваивают скидки, организуется бесплатная доставка. Популярные рестораны и компании, доставляющие питание домой (суши, пиццу, китайскую лапшу, бургеры), тоже любят делать на 14 февраля спецпредложения для пар. Иногда, чтобы им воспользоваться, нужно выполнить репост рекламы акции на страничке в социальной сети или оставить отзыв.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2019 21:43, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Почему мужчины не умеют говорить слова любви
Как понять, он любит или нет, если он так редко об этом говорит? Ответ дадут его поступки.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Каждому человеку не хватает любви — а вам?
Что делать, если не хватает любви? В жизни каждого человека есть моменты одиночества, и это нормально.
О любви и влюбленности: 11 удивительных фактов
Сколько бы ни изучали любовь, она продолжает оставаться загадкой и рождает все новые факты и мифы.