Топ-10 самых провальных советов в любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — это не только радость и время, проведенное с удовольствием вместе. Когда над отношениями нависает угроза разрыва, люди, заинтересованные в их сохранении, стремятся сделать что-то, что поможет уберечь союз. Они руководствуются общепринятыми способами, которые считаются эффективными в обществе, пользуются советами друзей и близких людей. Некоторые из них, по ошибке, называются правильными, а на самом деле, напротив — не сохраняют любовь между мужчиной и женщиной, а способствуют тому, чтобы отношения окончательно прекратились.

Привычка молчать действует безотказно

Любимая манипуляция во многих парах — молчать, когда обидно, больно, один из партнеров ведет себя так, что другому плохо. Приверженцы молчания — очень терпеливые люди. Они могут несколько дней, недель и даже месяцев «носить» в себе гнев, боль, разочарование, однако, так и не признаваться в том, что с ними происходит. Человек руководствуется мыслями: «Пусть видит, что он со мной сделал — как мне плохо, как я мучаюсь». Он надеется, что другой поймет, что он чувствует и изменит свое поведение. Что происходит с партнером? Он видит — что-то не так, но не понимает, что именно — ведь, никто не говорит об этом! Молчание вызывает раздражение, а потом злость — тот, кто вынужден терпеть его, чувствует, что ему не доверяют, однако, хотят повлиять с помощью манипуляции.

Отомстить партнеру — освежить отношения

Отомстить партнеру — освежить отношения

«Сделай так же, как она — пусть почувствует, каково это!» — советуют друзья, когда один из партнеров страдает от ошибки другого, мучается от своих переживаний. Когда люди призывают к мести, они считают, что совершив поступок «на зло», станет легче — боль и страдания уйдут. Кроме этого, месть, по мнению некоторых, заставляет другого человека «Задуматься над своим поведением» и «Не поступать так больше».

Есть ситуации, когда отражение действий партнера, на самом деле, способствует изменению в его поведении, но, невозможно точно предсказать — какими они будут. Если речь идет об отношении друг к другу, последствия могут быть не слишком значительными. А вот, если изменить любимому человеку в ответ на его измену — вряд ли это поможет сохранить любовь, потому что доверие между мужчиной и женщиной будет утрачено навсегда. Думая о мести, следует руководствоваться не эмоциями, а рассудком, который, скорее всего, предложит другие способы реагирования.

Нельзя говорить о своей боли

Если показывать, что тебе больно — это значит выглядеть слабаком. Так считают некоторые люди и долгое время молчат, после ссоры прячут слезы, делают вид, что не скучают, желая сохранить гордость и чувство собственного достоинства. Таким поведением они хотят показать свое равнодушие и то, что сильны духом. Безразличное отношение друг к другу — точно не та среда, в которой сможет жить и процветать любовь. Испытывать боль и говорить о ней с партнером не стыдно — об этом стоит знать тем, кто хочет сохранить близость.

Мужчина должен, женщина должна…

Иногда, неудовлетворенность в отношениях заставляет людей формировать границы с требованиями. Тогда они начинают манипулировать такими фразами, как «Мужчина всегда должен обеспечивать семью», «Женщина должна быть веселой и все успевать». Подобные претензии не спасают любовь, а вызывают недоумение и желание отдалиться, ведь, мужчина и женщина — живые люди, которые могут уставать, ошибаться, злиться, находиться в кризисе.

Способность не ждать от партнера, что он станет соответствовать принятым нормам и правилам, а, вместо этого, понять его и поддержать — шанс сделать отношения крепче и лучше.

За любовь надо бороться

Во многих случаях это убеждение действительно помогает стать счастливее, брать ответственность за свою личную жизнь на себя. Однако, оно не работает там, где любовь прошла и один из партнеров не желает больше поддерживать связь или нуждается в одиночестве. Тогда, борьба за счастье может быть воспринята тем, кто устал от отношений, как давление и вызовет желание отдалиться еще сильнее.

Делать другого виноватым — полезно

Мужчины и женщины, бессознательно, «играют в игры» друг с другом. Они делают это, когда не умеют удовлетворять свои потребности напрямую, с помощью просьб, а используют манипуляции. Вызвать у другого человека чувство вины и наблюдать, как он, чтобы загладить ее, дарит любовь и внимание — одна из любимых игр в отношениях. Людям действительно свойственно так поступать, когда они осознают свои ошибки, однако, близости это не прибавляет.

Отношения — главная цель в жизни

Отношения — главная цель в жизни

«Самое главное в жизни — это отношения с партнером, поэтому, нужно все силы «положить» на то, чтобы сделать их совершенными, такими, как хочется тебе» — так любят говорить те, кто считает, что без качественного близкого общения человек не представляет особой ценности. Фразы типа «Ты для меня — все!», «Мне без тебя не жить» вызывают много чувств, однако, редко помогают сохранить любовь, а говорят о зависимом поведении.

Человек, на разных жизненных этапах, может, как нуждаться в отношениях, так и в отдыхе от них и даже в одиночестве, и это является нормальным. Когда мужчина и женщина принимают это друг в друге, им гораздо легче преодолеть кризис в общении.

Нельзя давать партнеру расслабиться

Если часто случаются ссоры, то, чтобы достичь мира, некоторые применяют силовые методы. Они ведут себя по отношению к партнеру, словно разгневанные родители — ругают, запрещают, ставят условия, иногда даже применяют насилие. Такое поведение может достичь своей цели — многие пары долгое время живут как «преследователь» и «жертва» — и мир восстановится, однако, ненадолго. Такие отношения держатся на манипуляциях, и, потому что людям в них бессознательно выгодно страдать, любовь и близость они заменяют подобными психологическими играми.

Любовь и внимание нужно заслужить

Человек, если в детстве его хвалили и поощряли только за хорошие дела и поступки, а в остальное время не замечали или критиковали, привыкает думать, что он не заслуживает безусловной любви и так же относится к окружающим.

Отношения не держатся лишь на взаимных услугах, а любовь не зависит от количества сделанных друг для друга дел. Смогут ли два человека сохранить ее — зависит исключительно от чувств друг к другу и от того, насколько они оба готовы вкладываться в отношения.

Уход из отношений сохраняет их

Иногда люди думают, что их уход решит проблемы и даже освежит чувства. Поэтому они угрожают разводом или разрывом каждый раз, когда случается ссора или партнер делает что-то не так. Не стоит питать иллюзий, что этот способ будет каждый раз безотказно работать. Тот, кого постоянно бросают, однажды поймет, что его используют, и разорвет отношения уже навсегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2019 10:22, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 способов спасти любовь, о которых вы не знали
Как восстановить и «излечить» сложные отношения между мужчиной и женщиной?
Признание в любви: как выразить свои чувства
«Я к вам пишу, чего же боле…». А как надо признаваться в любви в наше время, для этого существуют правила?
Что такое женская зависимость от любви?
Любовная зависимость от мужчины формируется в детстве. Как избавиться от привязанности, которая причиняет боль?
Что делать, если любовь ушла?
Расставания и потери причиняют много боли. Как жить, если любовь ушла?
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.