Значение первой любви в жизни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первая любовь занимает особое место в воспоминаниях каждого человека. Столкнувшись с этим чувством, люди меняются, трудно остаться прежним, испытав сильную привязанность. Взаимная или безответная, мимолетная или продолжительная, детская или серьезная романтическая связь вызывает разные эмоции, заставляет преступать свою гордость, становиться решительным и смелым или, наоборот, уступать и покоряться. Поэты воспевают это чувство в стихах, простые люди бережно хранят записки, письма и фотографии из юности, а пожилые мужчины и женщины иногда признаются, что только один раз испытали настоящую, чистую и светлую любовь.

В каком возрасте случается первая любовь?

Стеснительность или отсутствие интереса к противоположному полу влияет на то, что мальчики и девочки часто с пренебрежением относятся друг к другу в детском саду. Малышки удивляются баловству и неопрятности мужской половины группы, будущих мужчин мало привлекают игры с куклами и посудкой.

Но всегда есть ребята, которые взрослеют быстрее сверстников, они находят плюсы в общении с другим полом. Первая любовь у них часто случается еще в детсадовском возрасте. Отношения между маленькими мальчиками и девочками складываются дружеские с легким романтическим оттенком: подарками, цветами и сладостями на праздники, прогулками за ручку и приглашениями на дни рождения.

В школе дети часто испытывают сильные влечения, признаться в которых не всегда бывает легко. Неуверенность в себе, нерешительность или неумение обращаться с настигшим чувством заставляют мальчиков дразнить девочек, дергать их за волосы и всячески терроризировать. Школьницы отвечают презрительным молчанием и игнорированием попыток привлечь внимание.

Подростки с большей решительностью проявляют свои симпатии, юность — лучшее время для первой любви. Девушки и юноши еще не обременены житейскими заботами, беззаботны, умеют мечтать и идеализируют друг друга. У таких отношений бывает разный финал, но во время них удается испытать настоящее чувство.

В студенческие времена или во взрослом состоянии люди ведут себя иначе, строже оценивают претендентов на свое сердце, но и в таком возрасте первые отношения имеют свои преимущества. Финансовая и моральная независимость от родителей, свобода в поступках и решениях развязывает влюбленным руки, они сами творцы своей судьбы.

Те мужчины и женщины, которым так и не удается испытывать чувство влюбленности, по-разному относятся к этому вопросу. Люди, от природы не склонные к романтичности, привыкли оценивать все с точки зрения рациональности и доверять рассудку, им не свойственно грустить о не случившейся любви. Те же, кто искал и не нашел вторую половину, всю жизнь несут на душе груз и тоску по возможным отношениям.

Эмоции, которые испытывают люди, впервые влюбившись

Эмоции, которые испытывают люди, впервые влюбившись

Первая любовь предполагает разные эмоции. Человек испытывает воодушевление, радость, счастье и эйфорию. Выброс эндорфинов, приступы ревности и жажды обладания толкают на неожиданные поступки. Часто люди не знают своих возможностей, пока не влюбятся. Самопожертвование, при котором мужчина и женщина не требует ничего взамен, или попытки изменить возлюбленного редко приводят к хорошим результатам, но взять себя в руки, рассуждать логически, а не по велению чувств довольно непросто.

Обратная сторона медали — обиды и разочарования из-за несбывшихся ожиданий, боль из-за предательства или расставания. Человек не всегда объективно оценивает объект обожания и может быть наказан реальностью за свои иллюзии: неуважением, охлаждением или неискренностью чувств со стороны партнера. Особенно часто это происходит когда один в паре любит, а другой позволяет себя любить.

Какой бывает судьба первых отношений?

Первые отношения могут иметь продолжение или закончиться, так и начавшись. Юный возраст часто способствует тому, что пути двух людей расходятся, и они расстаются безболезненно. Проходят летние каникулы в детском саду или школе, и девочка с мальчиком смотря друг на друга без прежнего восторга и трепета. Испытав за лето множество эмоций, познакомившись с новыми людьми, они перерастают прежние отношения и симпатии.

Для самых застенчивых юношей и девушек первая любовь может остаться лишь невысказанной мечтой. Не решившись признаться в чувствах, остается только догадываться, к чему могли привести отношения.

Болезненный разрыв тяжело сказывается на моральном состоянии любого человека, независимо от причин произошедшего. Могут пройти чувства со стороны любимого или стать виной объективные обстоятельства: переезд, противоречивые жизненные принципы, давление семьи. По прошествии времени, при встрече можно почувствовать горечь и тоску по прошлому или осознать: все что случилось — к лучшему.

Первая подростковая любовь иногда перерастает в семью: люди женятся и обзаводятся детьми. Статистика говорит о том, что примерно 50% браков распадается, заключенные в юном возрасте союзы еще более непрочны, но некоторым парам удается пронести любовь и уважение друг к другу через всю жизнь. Они отмечают золотую свадьбу, застают своих правнуков и больше всего ценят жизнь и здоровье мужа или жены.

Влияние первой любви на дальнейшую жизнь человека

Влияние первой любви на дальнейшую жизнь человека

То, какие сложились отношения с первым любимым человеком, влияет на дальнейшее восприятие противоположного пола. Мужчины и женщины нередко всю жизнь оценивают потенциальных партнеров, неосознанно сравнивая их с юношеской пассией. И не столько с ее реальными чертами, сколько с представлениями и образами, оставшимися в памяти.

Людям, столкнувшимся с превратностями судьбы, человеческой слабостью, изменами, лишениями и несправедливостью из-за любви, бывает проще отказаться от этого чувства. Они начинают доверять разуму, а не сердцу, ищут человека, удобного для жизни, а не сильное чувство.

Многие судьбоносные решения влюбленные люди принимают совсем под влиянием чувств. Они поступили бы иначе, будучи одинокими. Выбор высшего учебного заведения, профессии, места жительства, работы — человек резко меняет его, когда приходится расставлять приоритеты между личным счастьем и другими сферами жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2019 00:26, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что делать, если любовь ушла?
Расставания и потери причиняют много боли. Как жить, если любовь ушла?
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Влюбленность и любовь: этапы отношений
Чтобы любовь была долгой и счастливой, надо быть готовыми пройти вместе большой, не всегда простой путь.
Настоящая любовь: как узнать «вторую половинку»
Он и она: серьезные отношения. Как найти свою «половинку»: любовь, дружба и не только.
Какие слова помогут спасти любовь?
«Словом можно убить и спасти» – говорили древние. Какие слова помогут помириться и сберечь любовь?