Гель и шеллак: красивые ногти и минимум усилий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть категории женщин, для которых маникюр не является обязательной процедурой, но основная масса представительниц слабого пола стремится к тому, чтобы ногти были в порядке. Тем более сейчас, когда появилось столько возможностей.

Гель — и ногти в порядке

Наши мамы и бабушки даже подумать не могли что наступит такое время, при котором посещать специалиста по маникюру будет достаточно один раз в месяц. После появления гелей косметическая индустрия не останавливается на достигнутом, появился гель-лак, который держится две или три недели. Но всегда ли удобство оправдано, и насколько вредны эксперименты с ногтями? При очевидной выгоде: за месяц обычный маникюр делают раза три, все же существуют и подводные камни.

Нет и не может быть единой рекомендации, подходящей абсолютно всем. Организм имеет индивидуальные особенности и только сама женщина способна оценить все плюсы и минусы такого покрытия. Важно знать, на что обращать внимание, если появились первые признаки проблем.

На сегодняшний день самым распространенным является гель, а времена акрила уже прошли. Этот материал позволяет не только скорректировать длину ногтей, но и делает их плотнее, они реже ломаются. Но для того чтобы пластина хорошо держалась необходимо изменить структуру ногтя пилкой и буквально вклеить в него гель. Это не всегда проходит без последствий. Есть категории людей, у которых по ряду причин возникают проблемы с ногтями: они не растут, слоятся, травмированы или имеют искаженную форму. В таких случаях наращенные ногти спасение, и под слоем геля ноготь будет защищен. У всех разная генетика, и если плотность кератина (белка, который присутствует в ногтях и волосах) низкая, то о крепких ногтевых пластинах можно и не мечтать, улучшить их состояние не удастся. То, что дано от природы не изменить, и только современные разработки позволяют исправить ситуацию.

Маникюр и гель-лак

Маникюр и гель-лак

Ноготь имеет 9 слоев, самый верхний первым принимает удар поэтому он и самый крепкий. Если его слишком спилить, то нижние сразу отреагируют: боль и дискомфорт при сушке в специальном приборе гарантированы.

Основа ногтя для нанесения шеллака должна быть рыхлой, и добиваются этого путем обработки пилкой. Необходимо следить за процессом, если есть подозрение что мастер излишне спиливает верхний слой ногтя, сообщить о своих ощущениях. По сравнению с наращиванием, эта процедура более щадящая, но при условии, что все выполняется правильно. С осторожностью стоит относиться к шеллаку тем, у кого тонкая ногтевая пластина, постоянно наносить его не стоит, необходимо дать время для восстановления. Лучше отказаться от спиливания, а пользоваться специальными средствами для снятия лака.

Наращивание ногтя гелем, уход

Наращивание ногтя гелем, уход

Несмотря на все плюсы: удобство, красота, комфорт, необходимо понимать, что ногти должны отдыхать. Каждые 6 месяцев требуется перерыв и в этот период ногтям потребуется дополнительный уход. Ванночки, восстанавливающие упругость и крепость ногтя, лечебные средства в качестве профилактики.

Если ногти наращивали довольно долго, то есть химический способ восстановления. Для этого специальное средство наносят на ноготь и высушивают под воздействием все того же ультрафиолета. Так необходимые вещества проникают вглубь, укрепляют его, а если есть трещина, то она купируется.

При работе дома невозможно обойтись без химических средств. Не стоит забывать об их вредном воздействии на кожу рук и ногти, лучше пользоваться перчатками, а после смазывать смягчающими средствами.

В качестве дополнительных хорошо использовать народные средства, маски для рук с облепиховым или оливковым маслом с добавлением сока лимона.

Еще теплое картофельное пюре наносят на область ногтей и утепляют, одев пакет и завернув в плед. Держат такую маску до полного остывания;

Если растворить в стакане воды столовую ложку морской соли, и добавить эфирное масло, то такая ванночка поможет укрепить ногти, смягчит и кожу на руках;

Лимон — хорошее средство для ногтей, и если выдавить часть сока в теплое оливковое или любое растительное масло, то эффект можно ощутить уже через час. Принимать процедуру в течение 15 минут, а после смазать руки кремом;

Если остался стакан пива, не выливайте. Разогрев его на водяной бане и всыпав в него столовую ложку цветков ромашки, можно оздоровить ногтевые пластины, укрепить их.

Все процедуры проводят, предварительно очистив ногти от лака. В лечебных целях делают ванночки 2 раза в неделю, а в профилактических достаточно одного раза.

Результат будет только в том случае, если все процедуры будут проводиться регулярно. Разовое применение любых средств, или отказ от них при первых признаках улучшения, приводят к тому, что эффект пропадает.

Ультрафиолет

Всем известно — без специальной лампы не обойтись. Доза, которую излучает прибор, довольно мала, и серьезно навредить организму не может. Если мощность лампы слишком высокая это отразится на состоянии ногтей. Если у женщины появилось желание самостоятельно наносить себе шеллак, то стоит ознакомиться с инструкцией. Держать руки в аппарате можно не более 2 минут.

Велико заблуждение, что ноготь под гелем не дышит. Но и без геля он не дышит тоже, так как это мертвый элемент. А вот для кутикулы и кожи вокруг ногтя, где расположен его корень, уход требуется постоянно. Необходимо выбирать товар хорошего качества у проверенных производителей, или обращаться только к мастеру с опытом и не ориентироваться только на цену.

В результате можно прийти к выводу, что если подходить к вопросу разумно, следовать технологии, выбрать хорошего мастера, то маникюр с использованием шеллака или наращивание ногтей не принесут большого вреда. Единственное условие — их здоровье. Если они повреждены грибком, травмированы, то маникюр с использованием специальных средств делают только после полного восстановления ногтевой пластины.

Если есть расположенность к аллергической реакции на препараты химии, то лучше отказаться от такого рода маникюра. В этом случае уход требует больше времени, но и без этого никак не обойтись.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.04.2018 14:51, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маникюр гель-лаком: мнение ученых и врачей
Ученые выяснили, как покрытие ногтей гель-лаком влияет на здоровье мастеров нейл-арт индустрии и их клиентов.
Маникюр на Новый год-2018: лучшие идеи
Шик, блеск, красота и Новый год! Выбираем праздничный дизайн для ногтей вместе с MedAboutMe, чтобы встретить год Желтой Собаки во всеоружии.
Маникюр к 8 марта: лучшие идеи
Трендовые идеи маникюра к 8 марта. Подборка красивых и нескучных дизайнов для женского праздника!
9 инструментов и материалов для идеального маникюра
Для идеального маникюра вам могут пригодиться не только пилки и щипцы, но и другие материалы и инструменты. Что использовать?
8 оригинальных способов хранить лаки для ногтей
Лаки для ногтей можно хранить в контейнерах, на полках маленького стеллажа, даже на подставках для специй и тортов.
Маникюр на Новый 2018 год
Продумываете маникюр на Новый год? Обратите внимание на идеи, которые предлагают дизайнеры нейл-индустрии и предпочтения главного покровителя 2018 года.