Почему лак для ногтей не держится долго?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокая цена лака для ногтей — не гарантия того, что маникюр не придется «обновлять» уже через пару дней. Почему красивый нейл-арт, который вы так старательно делали, быстро скалывается на кончиках ногтевых пластин? Можно выделить ряд причин, связанных с неправильным использованием лака и нарушенной техникой маникюра.

Некачественный лак для дизайна ногтей

Некачественный лак для дизайна ногтей

Правильно «прочитать» состав лака и понять, насколько качественное средство предлагает тот или иной бренд, человеку, не сведущему в химии, практически нереально. Приходится ориентироваться только на отзывы тех, кто уже «испытывал» средство. Или искать «идеальный» лак методом проб и ошибок.

В лаках из низкой ценовой категории мала доля химических веществ, обеспечивающих составу стойкость. Неудивительно, что покрытие долго не держится на ногтях — скалывается на кончиках или образует трещины, становится более тусклым.

А если дорогое средство не проходит проверки «на прочность»? Убедитесь, не вышел ли срок годности бьюти-продукта, установленный производителем. Даже средство с полностью химическим составом может «испортится». Лак, который точно не пригоден к использованию, расслаивается. Даже если тщательно встряхнуть тюбик, пигмент ляжет на ногтевые пластины неровно и совсем быстро начнет скалываться.

Отсутствие базового и финишного слоя на ногтях

«Правильный» дизайн ногтей — прозрачная база, цветной лак, прозрачный топ. Именно такая техника позволяет сделать маникюр более стойким. Если пропустить первый или последний этап, нейл-арт не продержится долго.

Слой базового лака выравнивает ногти, обеспечивает лучшее «сцепление» пигмента с ними. А прозрачный топ «фиксирует» маникюр, защищая его от механических повреждений.

Выбирая базовый и финишный лаки, не стоит скупиться. Они, как и пигментированное покрытие, должны быть качественными.

«Многослойный» маникюр

Лучший способ сделать маникюр менее стойким — нанести 3 слоя цветного лака. Дизайн после этого, может, и будет выглядеть более ярким, но точно не продержится на ногтях долго. С учетом того, что вы еще станете использовать базовое и финишное покрытие, получится 5 слоев лаков. Это много! Сначала дизайн «украсят» трещины, а потом покрытие начнет отслаиваться от ногтей.

Поищите в продаже цветной лак, который не потребует повторного нанесения. Такое средство более пигментированное, поэтому покрывает ногтевые пластины идеально ровно без «проплешин». Таким образом можно сделать дизайн более «легким», а соответственно, и стойким.

Плохая подготовка ногтей к маникюру

Декоративный маникюр должен непременно начинаться с подготовки ногтей. Пропустив этот этап, можно не надеяться, что дизайн долго «проживет». Даже если вы хорошо ухаживаете за ногтями, на них все равно есть неровности. А лак, который ложится на бугорки и микротрещины, быстро отслаивается. К тому же, покрытие не будет стойким, если предварительно не очистить ногти от прошлого маникюра и кожного жира.

Подготовка к маникюру — это удаление кутикулы, полировка ногтевых пластин и их обезжиривание. Убирать кутикулу можно щипцами, ножницами с тонкими лезвиями или специальным ремувером. Полировка проводится с использованием бафов разной степени жесткости. Обезжиривают ногти ацетонсодержащей жидкостью или специальным составом.

Работа с сухой кутикулой

Большая ошибка, которую часто допускают девушки, делая маникюр, — работа с неподготовленной кутикулой «на сухую». Это травмирует ногтевые пластины в основании, что приводит в дальнейшем к быстрому отслаиванию лака в «проблемных» зонах.

Мастера советуют предварительно смягчить кожу теплой водой, а только потом удалять или сдвигать кутикулу. Сделайте расслабляющую ванночку для рук с травами, морской солью или базовыми маслами. Процедура не только сделает маникюр более стойким, но и положительно скажется на состоянии кожи рук и ногтевых пластин.

Слишком короткие ногти

Нейл-арт гораздо хуже держится на коротких ногтях, если они не порывают подушечки пальцев. «Свежее» покрытие стирается быстрее из-за того, что в этом случае кончики ногтевых пластин постоянно подвергаются внешним механическим воздействиям.

Короткие ногти — не повод вообще отказываться от цветного маникюра. Но чтобы дизайн был более стойким, обязательно наносите прозрачный топ на основное покрытие. Также попробуйте «запечатать» им торец ногтя.

Слабые, слоящиеся ногти

Слабые, слоящиеся ногти

Слабые ногти плохо «держат» маникюр. Если они слоятся, то лак будет отслаиваться вместе с частью ногтевой пластины. А когда ногти гнутся даже от малейшего механического воздействия, цветное покрытие, поскольку более плотное, может и вовсе отойти.

Чтобы продлить «жизнь» маникюру, слабые ногти нужно обязательно покрывать базовым лаком, и «запечатывать» цветную основу финишным. В продаже можно найти специальные средства, которые делают нанесенный маникюр более «плотным» — идеально для хрупких, слоящихся ногтей.

Недостаточно времени на сушку покрытия

Считается, что обычному лаку требуется не менее 12 ч. после нанесения, чтобы «схватиться». Пока покрытие полностью не засохло, дизайн ногтей крайне «уязвим» перед механическими воздействиями.

Красить ногти на ночь и непосредственно перед выходом на работу — плохая идея. Маникюр точно не «проживет» долго — смажется или сколется на кончиках ногтевых пластин. Чтобы делать нейл-арт, не завися от времени, используйте специальные средства, которые при нанесении на цветное покрытие высушивают лак. Это составы в формате лака или спрея.

Негативное воздействие влаги и химии

Когда нанесенное цветное покрытие часто соприкасается с водой или химическими веществами, маникюр быстро приходит «в негодность».

Чтобы продлить «жизнь» дизайну ногтей, мойте посуду в перчатках. Также мастера советуют защищать маникюр от косметики с богатым химическим составом — например, от средств с SPF-фильтрами, парфюма и лака для волос. Во многих бьюти-продуктах довольно много агрессивных химических веществ (в частности спирта), которые негативно сказываются на стойкости нейл-арта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2019 23:28, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 антитрендов маникюра, которым не место на ваших ногтях
Какие цвета, рисунки и эффекты на ногтях настоящие модницы обязаны обходить стороной?
Плюсы и минусы аппаратного маникюра
Аппаратный маникюр – современная альтернатива классическому обрезному методу ухода за ногтями, кутикулой.
Весеннее настроение: 15 вариантов маникюра с цветами
Маникюр с цветами – большой простор для воплощения самых смелых идей. Какой нейл-арт сделать этой весной?
Маникюр во время беременности: как сделать его безопасным
Может ли маникюр во время беременности быть безопасным? Да, если соблюдать простые меры предосторожности!
Как выбрать маникюр под платье?
Оттенок вечернего маникюра должен гармонировать с нарядом. Как сочетать цвета для идеального образа?
Особенности японского маникюра
Уникальность японского маникюра заключается в его технике и индивидуальном подходе к каждому клиенту.