Медово-яичные маски для красоты волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые и блестящие волосы, уложенные в красивую прическу, являются главным украшением женщины. Чтобы шевелюра всегда выглядела отлично, за ней необходимо регулярно ухаживать. И главное, что для этого необязательно тратить баснословные деньги и прибегать к услугам лучших мастеров парикмахерского искусства. Эффективные средства для ухода за волосами можно приготовить в домашних условиях из доступных продуктов: глины, растительных и эфирных масел, молока, простокваши, экстрактов трав и цветов и т. д. Среди огромного количества натуральных ингредиентов почетное масло занимают яйца и мед, а их сочетание позволяет вдохнуть жизнь даже в сильно поврежденные локоны.

Польза меда и яиц в уходе за волосами

Польза меда и яиц в уходе за волосами

Мед — это не только ценный продукт питания, но и уникальный ингредиент масок, которые делают волосы крепкими и здоровыми. Его полезные свойства обусловлены богатым составом, который включает: йод, железо, витамины группы В, цинк, медь и т. д. Наличие множества биологически активных компонентов позволяют избавиться от перхоти (при условии комплексного лечения), укрепить волосы и предотвратить их выпадение в дальнейшем, сделать гладкими и шелковистыми.

В состав куриных яиц также входит большое количество полезных веществ: никотиновая кислота, овомукоид, ретинол, тиамин, рибофлавин и др. Их нехватка отрицательно сказывается на состоянии шевелюры. В рецепты некоторых масок включают только желток, так как его состав более насыщенный и смеси получаются максимально эффективными. Но это ни в коем случае не должно стать причиной отказа от рецептур, включающих яйца целиком. Ведь белковые смеси делают локоны послушными и крепкими, выравнивают структуру, облегчают процесс укладки и расчесывания.

Приготовление и нанесение натуральных масок

Эффективность домашней маски обуславливается не только наличием полезных веществ, но и соблюдением правил приготовления и нанесения натуральной смеси.

  • Прежде всего, обращайте внимание на качество используемых продуктов. Только свежие натуральные ингредиенты позволят добиться стойкого положительного результата. Использование «суррогатной» продукции — пустая трата времени и сил. К тому же, не увидев желанного эффекта после нескольких процедур, у вас может навсегда отпасть желание включать натуральные маски в уход за волосами.
  • Соединяйте продукты в стеклянной емкости, а при смешивании используйте венчик, благодаря которому легче добиться однородности.
  • Мед, который вводится в состав маски, должен быть теплым и жидким.
  • Яйца предварительно сбивайте венчиком и только после этого соединяйте с остальными ингредиентами.
  • После нанесения смеси на кожный покров и локоны, утепляте голову. Для этой цели отлично подойдет полиэтиленовый пакет и теплая шапочка или махровое полотенце.
  • Время воздействия зависит от рецептуры маски, а также проблем, на решение которых она направлена. В среднем достаточно 20-50 минут.
  • Смывайте яичные смеси теплой водой, так как от горячей продукт может свернуться. Сначала наносите небольшое количество воды, помассируйте кожу головы, затем промывайте волосы с шампунем.
  • В завершении процедуры ополоскивайте шевелюру отваром лекарственных трав. Для темных волос используйте крапиву, шалфей, мяту, грецкий орех (листья); для светлых — ромашку, липу, одуванчик.
  • Помните, что уход за волосами должен быть регулярным. Эффект от нанесения маски будет заметен после 2-3 сеансов, но чтобы его закрепить, нужно провести минимум 10-12 процедур.
  • И не забывайте, что использование новых ингредиентов, предполагает проведение простого теста на чувствительность. Небольшое количество продукта распределите тонким слоем в зоне запястья, и если через 30-40 минут не появится раздражений и зуда, значит средство вам подходит.

Маску с яйцом и натуральным медом можно использовать и мужчинам, и женщинам. Она рекомендована при:

  • поврежденных волосах;
  • выпадении;
  • тусклости;
  • частом использовании укладочных средств;
  • перхоти и других проблемах с кожным покровом головы.

Но даже если волосы выглядят отлично, и никакая из перечисленных проблем вас не беспокоит, делайте медово-яичные маски хотя бы 1 раз в неделю. Они помогут сохранить красоту на долгие годы.

Укрепляющая маска: простой рецепт

Укрепляющая маска: простой рецепт

Репейное масло издавна признано одним из лучших укрепляющих средств. Его используют самостоятельно или включают в составы целебных смесей. Предлагаем вам рецепт маски, благодаря которой волосы не только перестанут выпадать, но также приобретут блеск и шелковистость. Главное, проводить процедуры красоты регулярно: не реже 2 раз в неделю на протяжении 3-4 недель.

Необходимые продукты:

  • масло репейника — 1 дес. л.;
  • желток — 1 шт.;
  • эфирное масло бей — 3-4 капли;
  • натуральный мед — 1 ст. л.

Мед и репейное масло немного подогрейте на водяной бане. Желток отделите от белка и разотрите вилкой. Соедините продукты, тщательно перемешайте и втирающими движениями распределите по кожному покрову головы. Остатки целебной смеси нанесите на волосы по всей длине и соберите их в узел на макушке. Утеплите голову. Через 40-50 минут промойте локоны водой и шампунем.

Питательная маска для всех типов волос

Состав питательной смеси включает всего два ингредиента: куриный желток и натуральный мед. Но, несмотря на такой скромный состав, по своей эффективности маска мало чем отличается от многокомпонентных домашних смесей, а также промышленных средств. Отмерьте 1,5 ст. л. продукта пчеловодства и подогрейте его на водяной бане. Теплый мед соедините с желтком и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на волосы и кожу. Приблизительно через 30-40 минут помойте голову. Количество используемых ингредиентов зависит от густоты и длины локонов. Методом экспериментов вы поймете, сколько продуктов необходимо брать.

Маска для роста и укрепления волос

В состав маски, помимо меда и яйца, входит алкогольный продукт — коньяк. Сочетание этих продуктов позволяет добиться отличных результатов: улучшается питание фолликул, благодаря стимуляции кровообращения в клетках кожного покрова головы. После смывания маски локоны становятся мягкими на ощупь, объёмными и блестящими. Некоторые женщины, регулярно включающие смесь в уход за волосами, даже отмечали появление новых волосков.

Необходимые продукты:

  • коньяк — 1 дес. л.;
  • мед натуральный — 1 ст. л.;
  • желток — 1 шт.

Мед слегка подогрейте. Теплый продукт соедините с перетертым желтком и коньяком. Перемешайте ингредиенты, распределите смесь по коже и локонам. Через 25-35 минут смойте смесь теплой водой.

Кстати, если маска не включает растительные масла, то при ее смывании использование шампуня не обязательно. Скорее всего, смесь легко смоется большим количеством теплой проточной воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 10:00, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.