9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многочисленные психологические исследования со всего мира подтверждают тот факт, что молодые люди и девушки часто вступают в отношения, но при этом не торопятся доводить их до свадебной церемонии. Понятие «гражданский брак» все прочнее входит в обиход. И даже родители, воспитанные на ценностях семьи и брака, все чаще поддерживают решение своих детей повременить со свадьбой. Каковы же основные причины такой тенденции?

Отношения без брака — это норма?

Отношения без брака — это норма?

Если в прошлом веке девушки стремились выйти замуж до 22-25 лет, то сейчас многие женщины за 30 не особенно переживают из-за отсутствия штампа в паспорте. А большинство молодых людей и вовсе не торопятся вести свою избранницу под венец раньше 35-40 лет. Кроме того, все больше пар намеренно и обоюдно не хотят узаконивать свои отношения. Нередко даже рождение ребёнка не становится весомой причиной для похода в ЗАГС.

В некоторых странах (к примеру, во Франции) людям, не желающим официально регистрировать свои отношения, предусмотрена особая форма брака — «гражданское партнерство». Это что-то среднее между обычным оформлением брака и незарегистрированными отношениями. В России для не расписанных в ЗАГСе пар тоже предусмотрены особые юридические права и обязанности. Государство не в силах бороться с новой тенденцией и начинает под нее подстраиваться.

Но почему такие неразрывно связанные между собой понятия, как любовь и брак, теперь практически независимы друг от друга? И почему любовные отношения не приводят пару в ЗАГС? Тому есть множество причин, раскроем лишь некоторые из них:

1. Социально-экономические проблемы

Рождаемость и благополучие населения напрямую зависит от его социально-экономической защищенности. Наша страна, да и мир в целом в последние годы то и дело переживают экономические кризисы. Это не может не сказаться на социальной сфере и личных отношениях людей. Молодым парам все сложнее обзавестись собственным жильем, найти работу, обеспечить себя финансами для создания семьи, рождения ребёнка. Немало влюбленных вынуждены жить вместе с родителями одного из партнеров, что становится непростым испытанием, которое нередко рушит отношения молодых.

2. Юридические вопросы

Они тесно связаны с финансовыми вопросами пары. Некоторые влюбленные не женятся потому, что вступление в брак лишит их государственной поддержки или, наоборот, обременит их различными юридическими ответственностями. Ситуации бывают разные, но в большинстве случаев краеугольным камнем становится материальный вопрос. К примеру, некоторые люди часто не регистрируют отношения из-за страха потерять часть нажитого имущества после развода.

3. Страх повторить ошибку родителей

3. Страх повторить ошибку родителей

Не менее существенным барьером перед вступлением в брак может стать неудачный опыт родителей. Если, поженившись, вместо счастливой семейной жизни они обрели лишь страдания и слезы из-за непонимания и неуважения друг к другу, то вряд ли их повзрослевшие дети будут спешить с собственной свадьбой. Родители, находящиеся в разводе и разочаровавшиеся в семейных узах, нередко сами пропагандируют своим детям жизнь без вступления в брак. Даже если дети не согласны с позицией своих пап и мам, к узакониванию отношений они будут подходить крайне осторожно, и для принятия окончательного решения им потребуется более длительное время.

4. Болезненный опыт прошлого

Еще одна категория людей, которые не спешат оформлять официальные отношения со своей второй половинкой — те, у кого за плечами есть свой неудачный опыт брака или длительной связи с партнером. При завязывании новых отношений такие люди не хотят спешить и подвергать себя риску снова пережить неудачу.

5. Мечта о красивой свадьбе

Иногда влюбленные не торопятся идти в ЗАГС, желая накопить денег на свадьбу мечты. Популяризация свадебных торжеств обеспеченных людей и знаменитостей в современном обществе влияет на решение пар устроить незабываемую роскошную церемонию. И для осуществления этой мечты они готовы ждать многие годы. Особенно грезят о красивой и дорогой свадьбе представительницы прекрасной половины человечества. По статистике, мужчин процесс церемонии волнует меньше.

6. Получение образования

С детства родители прививают своим детям мысль, что без хорошего образования достойной работы не найти, а следовательно, не будет и благополучной жизни. Неудивительно, что получение образования может стать серьезной причиной, по которой пары откладывают свадьбу до лучших времен. Так называемые «вечные» студенты, которые учебе посвящают практически всю жизнь, и вовсе не задумываются об официальных отношениях. Брак им только мешает. Немало и тех студентов, кому до окончания обучения не разрешают пожениться родители.

7. Карьера

7. Карьера

Построение карьеры — еще один камень преткновения, мешающий отправиться в ЗАГС. В большей степени обретение достойной работы волнует мужчин, поскольку чаще всего именно они становятся в семье основными добытчиками. Особенно тяжело решиться на регистрацию отношений карьеристам, которым сложно остановиться, даже достигнув серьезных высот в своей профессии. В некоторых случаях условия делового контракта (к примеру, у моделей или актеров) запрещают оформлять официальные отношения и рожать ребёнка.

8. Рождение ребёнка

По сути, апогей отношений двух любящих сердец — это рождение ребёнка. Но часто такая перспектива пугает влюбленных, которые, на их взгляд, еще не готовы к роли родителей. Ведь рождение ребёнка предполагает большую ответственность и немалые финансовые траты. Даже если у пары нет материальных проблем, то часто она не готова к такому важному событию психологически. Многие влюбленные не решаются узаконивать отношения вплоть до рождения ребёнка.

9. Страх потерять романтику

Стереотип о том, что быт «съедает» романтику и любовь, прочно обосновался в сознании многих людей. Иногда именно этот фактор мешает влюбленным решиться на ответственный шаг. Они боятся, что вместе со штампом в паспорте они потеряют нежные чувства и романтику в их отношениях. Нередко неумение вести хозяйство становится серьезной преградой для развития отношений и причиной разлада многих пар.

Несмотря на все проблемы, настоящая любовь может выдержать многие испытания. Важно с детства прививать ребёнку ценности семьи и брака, воспитывать в нем чувства взаимоуважения и ответственности, учить его любить, заботиться и думать не только о себе, но и о других.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.11.2016 17:14, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Гражданский брак: почему мужчина не хочет жениться — и как с этим бороться?
В то время как большинство женщин стремится к официальному оформлению отношений, многие мужчины предпочитают проживать со своими партнершами в гражданском браке
Неравный брак: плюсы и минусы
Союз мужчины и женщины может называться равным довольно условно, так как люди все разные, они редко могут одинаково сильно любить и быть похожими во всех отношениях.
Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Бездетный брак: как сохранить отношения
Как сохранить семью счастливой, если у вас нет детей? Популярный медицинский портал MedAboutMe поможет разобраться в отношениях супругов.
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?