Как добиться прощения и наладить отношения с близким человеком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между людьми могут быть испорчены из-за обид. В этом случае следует понимать, были ли сказаны резкие слова и сделаны опрометчивые поступки обоснованно, или душевная рана нанесена человеку незаслуженно?

Бывает так, что мы идем на поводу у своих эмоций и можем быть агрессивны и несдержанны. В другом случае никто не застрахован от того, что может стать жертвой недоразумения и незаслуженно обидеть своего близкого. Таким образом, поводом для того, чтобы просить прощение служит восстановление и сохранение отношений.

Умение контролировать свои эмоции является лучшей профилактикой ссоры. Психологи считают, что существуют правила, помогающие сделать раскаяние более искренним, а правильные слова, которые следует подобрать во время разговора способны исцелить душу и помочь простить.

Формируйте правильное отношение к чувствам другого

Формируйте правильное отношение к чувствам другого

Прощение того, кого обидели, будет напрямую зависеть от отношения к ситуации человека, который желает извиниться. Отсутствие раскаяния и сухие слова признания вины не дадут положительного результата. Душевная уязвимость обиженного говорит о наличии открытой раны, поэтому не стоит приносить извинения в том случае, если они не являются настоящими и не идут от всего сердца. Человек может сказать, что простил, а на самом деле не получил необходимого внимания к своей боли и отношения в таком случае, даже если они наладятся, могут оставаться напряженными.

Способность искренне признавать свою вину является необходимой в случае, когда люди дорожат отношениями.

Психологи считают, что для того, чтобы добиться прощения партнера, нужно правильно подбирать не только слова, но также место и время для разговора. Не стоит делать этого в присутствии других людей. Просить прощения следует один на один, имея в запасе достаточное количество времени, чтобы дать другому возможность убедиться в искренности сказанных слов. В процессе извинений не стоит много говорить о своих чувствах и приводить оправдания своим поступкам. Добиться прощения поможет концентрация на том, что чувствует обиженный человек.

Психология человека такова, что гораздо легче подобрать к нему ключик, когда он чувствует, что его понимают. Для этого нужно уметь отражать эмоции и ощущения. Начните разговор со слов «мне жаль», «я хочу извиниться за…». Далее стоит показать другому, что вы хорошо понимаете, что он чувствует. Для этого можно отразить душевное состояние словами: «я понимаю, как тебе было больно, когда ты услышал…», «я понимаю, что почувствовал себя ненужным (оскорбленным, брошенным и так далее)». Важное условие — чтобы это сказать, нужно действительно понимать чувства партнера, а для этого необходимо искреннее раскаяние, умение поставить себя на место другого, и желание сохранить отношения.

Своевременный разговор — профилактика затянувшейся ссоры

Своевременный разговор — профилактика затянувшейся ссоры

Психологи советуют извиняться своевременно, а не по прошествии большого количества времени. В таком случае, скорее всего, человек уже сделал выводы, его боль потихоньку улеглась и запоздалые извинения вряд ли спасут ситуацию и помогут восстановить прежнее дружеское взаимодействие.

Психология человека такова, что, если ему нанесена большая эмоциональная травма, он будет стараться избегать дальнейших встреч с обидчиком, чтобы не ворошить ее и не вызывать повторно отрицательные эмоции.

Человеку во время ссоры свойственно идти на поводу у эмоций, в таком случае, тот, кто обвиняет, может вести себя агрессивно и обидеть другого. А другой воспринимать сказанные «в сердцах» слова слишком близко к сердцу.

Психология личности устроена так, что способность мыслить спокойно и объективно появляется через несколько часов после того, как чувства улеглись и ситуация уже не кажется столь драматичной. Именно этот период является самым подходящим временем, чтобы извиниться тому, кто был не прав и принять извинения тому, кто принял все на свой счет.

Психология жестов во время разговора

Чтобы добиться искреннего прощения и наладить связь, следует очень постараться, особенно если речь идет о серьезных проступках. Вполне возможно, что человеку понадобится время, что все обдумать и простить. Тогда тот, кто виноват в конфликте, должен быть готовым к любой реакции — как прощения, так и отказа в нем.

В этом случае не стоит «опускать руки» и, если общение с человеком является жизненно важным, не оставлять попыток искать извинений — возможно, спустя время человек переосмыслит ситуацию и найдет в себе силы простить.

Во время разговора, говоря о раскаянии, следует смотреть партнеру в глаза, всем поведением показывая искренность своих чувств. Не смотрите в пол и не отводите глаз в сторону. Если партнер первое время ограничивает приближение к себе и не позволяет до себя дотронуться — взять за руку, обнять — не стоит делать это силой и нарушать границы личного пространства, которую он построил. Такое поведение будет значить, что придется выждать время, прежде чем «лед тронется».

Во время разговора лучше вести себя спокойно. Не стоит суетливо ходить из угла в угол, заламывать руки и эмоционально рассказывать о своих чувствах. Помните, чтобы получить извинение, надо быть сконцентрированным на чувствах того, кого обидели.

Упражнение, которое научит говорить «прости»

Упражнение, которое научит говорить «прости»

Не всем людям легко сказать «прости». Иногда это не могут сделать родители по отношению к своим детям, потому что считают себя старше и мудрее. Порой детям сложно просить извинения у старших. Однако в том и другом случае стоит понимать, что теплое взаимодействие между близкими людьми куда важнее личных амбиций и стоит не только уметь раскаиваться, но и правильно это показывать.

Начать просить прощения поможет следующее упражнение. Для того чтобы искренне извиниться, нужно поставить себя на место другого человека и попытаться почувствовать все, что испытал он. Это «перевоплощение» лучше делать наедине с собой. После чего подумайте, какие слова раскаяния вам хотелось бы услышать и что помогло бы дать свое прощение? Как только найдете ответы на эти вопросы, следует сделать все именно так, как почувствовали.

Как просить прощения у родителей

Для многих родители и общение с ними являются уязвимой частью жизни. Считается, что родители могут простить все своим детям. Однако это не дает право обижать их и относиться предосудительно или небрежно. В ситуации, когда следует просить прощения у родителей стоит использовать все советы, приведенные выше, но особый акцент нужно сделать на искренности. Старшие всегда хорошо знают особенности характера, уловки и манипуляции младших, поэтому уличить в неискренности им не составит труда.

Говоря с родителями, следует добавить слова благодарности и любви. Подарок — одно из немногих, что может помочь заслужить их прощение. Главное — это демонстрация искреннего раскаяния и впредь избегание поведения, которое могло бы как-то обидеть или уязвить их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.01.2017 19:19, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Правила, помогающие избежать конфликтов в отношениях
Отношения между людьми не всегда могут быть ровными и безоблачными. Как избежать конфликтов на работе и в повседневной жизни? Правила бесконфликтного общения.
Любовь и ненависть в отношениях
Серьезные отношения — это не только любовь, но еще и огромный труд, основанный на взаимном уважении, терпении, готовности к изменениям и компромиссам.