Какие овощи ускоряют метаболизм?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи всегда присутствуют в меню различных диет для похудения. Они содержат мало калорий, много клетчатки и других полезных веществ. То есть они хорошо насыщают, а также ускоряют метаболизм. А это очень важно для похудения. Конечно, определенные овощи особенно полезны для обмена веществ.

Какие овощи лучше выбрать?

Каждый овощ имеет свой состав и свои полезные свойства. Так тыква содержит редкий витамин Т, который помогает расщеплять жиры, свекла — много клетчатки и хорошо чистит кишечник, а помидоры — вещество ликопин, которое защищает от развития рака. Но если стоит задача похудеть, значит, необходимо выбирать такие овощи, которые ускоряют обмен веществ.

Какие именно овощи улучшают метаболизм? Это ― шпинат, брокколи, острый перец, красная фасоль, сельдерей, лук.

Шпинат не только нормализует перистальтику, устраняет запоры и очищает кишечник (а значит, существенно ускоряет процесс обмена), но и укрепляет сердце, делает зрение более острым, улучшает работоспособность. Этот листовой овощ содержит массу ценных веществ: витамины Е, К, С, А, группы В, Р, йод, калий, марганец и большое количество железа.

Брокколи содержит фолиевую кислоту, калий, кальций, серу, магний, железо, витамины группы В. Этот овощ налаживает работу пищеварительной системы, противостоит развитию рака, замедляет наступление старости. Брокколи обладает желчегонным, легким слабительным и успокаивающим свойствами. Эта капуста мягко очищает кишечник от вредных веществ. И конечно, овощ способствует налаживанию обмена веществ в организме.

Острый перец богат полезным веществом, которое ускоряет обмен веществ. Это вещество ― капсаицин. После употребления острого перца действие этого вещества на организм продолжается в течение нескольких часов.

Красная фасоль ― прекрасный продукт для ускорения метаболизма. В состав овоща входит крахмал, который не переваривается, но хорошо очищает кишечник. Большое количество клетчатки и растительный белок помогает долго поддерживать чувство насыщения. Кроме того, фасоль укрепляет иммунитет, улучшает состояние нервной системы, снимает отеки, борется с инфекциями.

Сельдерей известен своей малой калорийностью и способностью сжигать жиры. Этот овощ содержит эфирные масла, минералы, витамины, клетчатку, аминокислоты, жирные кислоты и многое другое. Сельдерей улучшает водно-солевой обмен, выводит лишнюю жидкость, успокаивает, очищает кровь и снимает воспаления.

Лук ― острый овощ, благодаря фитонцидам, эфирным маслам и большому количеству витаминов, он убивает вредные микробы и ускоряет обмен веществ, помогает быстрее сжигать жиры. Овощ нормализует работу нервной системы и защищает от сердечных болезней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Специальные диеты для улучшения обмена веществ

Специальные диеты для улучшения обмена веществ

Какие диеты помогут ускорить метаболизм? Конечно, те, в меню которых присутствуют полезные овощи. Но это не значит, что в меню должны быть только они. Кроме этих продуктов необходимо включить в рацион постное мясо, рыбу, морепродукты, кисломолочные продукты, каши и фрукты.

Составлять меню легко. Главное, чтобы 1-2 раза в день были блюда из овощей, улучшающих обмен веществ. Это могут быть салаты, закуски, супы или рагу. Что касается остальных продуктов, можно готовить любые блюда, но термическая обработка должна быть щадящей (жарить не рекомендуется).

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша, фрукты и чай;
  • перекус: творог или йогурт;
  • обед: суп с брокколи и шпинатом, курица, салат с луком, томатами и сельдереем, компот;
  • полдник: орешки и сухофрукты;
  • вечером: рагу из красной фасоли и овощей, кефир.

Можно в одном блюде использовать несколько полезных овощей или добавлять только один овощ, ускоряющий обмен веществ.

Эта диета очень сытная и разнообразная, однако, существуют и другие диеты. Например, на супе из сельдерея. Здесь главный компонент диеты ― этот овощ, но можно есть также фрукты, овощи, молоко, творог. Или диета на луковом супе, которая предполагает употребление полезного первого блюда каждый день и по нескольку раз, но разрешены и некоторые другие продукты.

То есть выбрать диету с полезными овощами не составит труда.

Рецепты для здоровья и быстрого метаболизма

Рецепты для здоровья и быстрого метаболизма

Рецепты полезных блюд для ускорения обмена веществ разнообразны. Но, конечно, предпочтительнее выбирать салаты и легкие супчики. Вот несколько простых рецептов.

Суп из шпината

Три зубчика чеснока измельчить и обжарить в течение 30 секунд. Два кабачка нарезать кубиками и выложить в кастрюлю с кипящей водой, варить пять минут, добавить два пучка шпината. Варить еще 10 минут. Взбить суп блендером, влить нежирное молоко, добавить соль, перец и прогреть на огне, но уже не варить.

Суп с брокколи и сельдереем

200 г брокколи разобрать на соцветия, один стебель сельдерея нарезать произвольно. Все выложить в кипящую воду, через три минуты добавить две измельченные луковицы и два болгарских перца. Варить почти до готовности, добавить пять нарезанных кубиками помидоров, и поварить еще три минуты. Подавать, посыпав зеленью. Можно сделать суп-пюре при желании.

Салат с брокколи и яблоками

На сухой сковороде подсушить 100 г грецких орехов. Морковку натереть на крупной терке, два яблока нарезать кубиками, четверть луковицы измельчить, два соцветия брокколи мелко нарезать. Смешать все ингредиенты, заправить нежирной сметаной и добавить сок лимона, соль, сахар и перец.

Салат с красной фасолью

300 г красной фасоли отварить в подсоленной воде. Два помидора, сладкий перец, половину авокадо нарезать кубиками. Шесть перьев зеленого лука и зубчик чеснока измельчить, кинзу нарубить. Смешать все ингредиенты, добавить 200 г консервированной кукурузы, заправить оливковым маслом, посолить и добавить чуть-чуть красного острого перца.

Рецепты полезных блюд из овощей, которые ускоряют метаболизм, очень разные. Есть и простые, и сложные. Все они не только помогают ускорить обмен веществ, а значит, стать стройнее, но и укрепить здоровье .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.03.2017 09:53, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение без диет: ускоряем метаболизм
Узнайте о 10 способах, которые помогут оптимизировать метаболические процессы, ускорить похудение и улучшить самочувствие.
Экстракты цитрусовых: ускорение метаболизма без вреда здоровью
Чудодейственных таблеток для быстрого похудения человечество не изобрело. Есть вещества, способные ускорить метаболизм – экстракты цитрусовых. Как они работают?
Можно ли ускорить метаболизм и как это сделать
Ускоренный или замедленный метаболизм – миф, который любят страдающие ожирением люди, мечтающие похудеть. Как обмен веществ работает на самом деле?
Мифы о метаболизме: главный секрет похудения
Ускоренный метаболизм – самый большой миф в индустрии похудения. Что на самом деле происходит в организме?