Рецепты вкусной и полезной брокколи на сковороде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брокколи — это кладезь ценных веществ. Эта разновидность капусты содержит витамины, минералы, клетчатку, белки, аминокислоты и многое другое. Поэтому эту капусту обязательно стоит включить в свой рацион. И подобрать интересные и вкусные блюда с этим продуктом. Рецепт брокколи на сковороде может быть оригинальным или совсем простым, но не менее интересным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт брокколи на сковороде: что можно приготовить?

Рецепт брокколи на сковороде: что можно приготовить?

На сковороде брокколи тушат или жарят. Предварительно капусту можно отварить, но это требуется не во всех рецептах.

Итак, на сковороде можно приготовить рагу, брокколи в кляре, омлет с капустой, блинчики и пышки. Можно потушить с грибами, курицей или в сметане, обжарить с яйцами или разными овощами. То есть вариантов очень много.

Вот несколько самых простых рецептов.

В кляре

Сначала 400 г капусты надо отварить в течение двух минут в подсоленной воде. Для кляра смешать три яйца, чуть-чуть соли и немного муки. Соцветия окунать в кляр и обжаривать с двух сторон. Приготовить соус: смешать 180 г натурального йогурта, соль и сахар по вкусу, рубленую зелень петрушки и три ложки оливкового масла. Подать капусту с соусом.

Омлет

Тоже простое блюдо, отлично подойдет для завтрака. Необходимо отварить в течение трех минут два соцветия брокколи, мелко нарезать. Добавить рубленый укроп. Взбить два яйца с солью и парой ложек молока, всыпать чуть-чуть муки. Перемешать и добавить капусту с зеленью, вылить на сковороду. Готовить под крышкой 3-4 минуты.

С чесноком

600 г брокколи разобрать на соцветия и варить пять минут в подсоленной воде. Четыре зубчика чеснока нарубить и обжарить. Добавить капусту, соль и черный перец. Жарить пять минут и блюдо готово.

Как видите, готовить брокколи на сковороде легко. Времени много не требуется, ингредиенты самые простые, а блюда получаются вкусные и сытные.

Полезные блюда из капусты при похудении

Если вы находитесь в процессе похудения, стоит выбирать только такие блюда, которые предполагают щадящую термическую обработку. То есть следует тушить, а не жарить.

Кроме того, продукты надо выбирать нежирные. Постное мясо (курица, телятина, говядина), не слишком калорийный сыр и сметану. А вот овощи можно использовать любые.

Диетические блюда, которые можно смело есть при похудении:

Брокколи, тушенная с овощами

Может быть очень много вариантов, ведь овощи можно взять любые. С брокколи сочетаются разные виды капусты, морковь, лук, чеснок, стручковая фасоль, сладкий перец, сельдерей, томаты, кабачки, тыква, баклажаны.

Попробуйте такой вариант. Необходимо разобрать на соцветия 300 г брокколи и столько же цветной капусты, нарезать кружочками две моркови, нарубить лук-порей, полосками нарезать три сладких разноцветных перца, измельчить чеснок. Лук и чеснок слегка пассировать, добавить морковь. Потушить три минуты. Выложить остальные овощи и готовить под крышкой примерно 15-20 минут. Посолить, поперчить, добавить майоран. Через три минуты блюдо будет готово.

С грибами

300 г шампиньонов нарезать пластинками и потушить две минуты. Добавить 500 г капусты, разобранной на соцветия. Посолить и готовить десять минут. Сделать соус. Для этого нарубить три зубчика чеснока, добавить немного натертого корня имбиря, быстро обжарить. Влить половину стакана соевого соуса, всыпать ложку сахара и добавить стакан овощного бульона. Кипятить пару минут, затем добавить две ложки муки для загустения и перемешать. Влить соус к брокколи с грибами и тушить три минуты.

Со сметаной

700 г капусты разобрать на соцветия, потушить пять минут. Смешать стакан нежирной сметаны, рубленый укроп, измельченный чеснока (три зубчика), соль, кориандр, стакан воды и вылить массу к капусте. Тушить до готовности.

Все очень просто, при этом сытно и вкусно. Такие блюда можно готовить на обед или ужин.

Оригинальные рецепты вкусных блюд

Оригинальные рецепты вкусных блюд

Полезная брокколи — рецепты приготовления на сковороде на любой вкус.

Пышки

Отварить 400 г брокколи в течение трех минут, измельчить. Нарубить несколько веточек укропа. Смешать два яйца, стакан кефира, две ложки манки, соль, половину чайной ложки соды, стакан муки. В массу подмешать измельченную брокколи и укроп. Выкладывать тесто на горячую сковороду и печь пышки с двух сторон. В тесто при желании можно добавить зеленый или репчатый лук. Подавать пышки можно со сметаной или натуральным йогуртом. Это блюдо отлично подойдет для завтрака.

С курицей

500 г куриной грудки нарезать тонкими полосками, быстро обжарить. Добавить измельченную луковицу и тоже обжарить. Выложить в сковороду 500 г брокколи, разобранной на соцветия. Тушить пятнадцать минут. Добавить пряные травы, соль, перец. Через пять минут полноценное блюдо готово. Его можно подавать на обед или ужин.

Блинчики

250 г брокколи отварить, взбить блендером. Добавить яйцо, 50 г овсяных хлопьев, 130 мл кефира, чуть-чуть сахара и соль по вкусу, 20 г муки. Тесто оставить на пять минут, затем выпекать тонкие блинчики. Подавать их лучше всего со сметаной. Но можно приготовить интересную начинку: курица и сыр; или сыр, зелень, йогурт; или жареные грибы с луком.

Пицца на сковороде

Интересный и быстрый вариант блюда. Отварить четыре соцветия брокколи, нарезать кружочками сладкий перец, пополам нарезать пять томатов черри, потушить горсть шпината, натереть на терке 50 г сыра. Взбить два яйца, пять ложек молока, соль, пять ложек муки. Вылить массу на сковороду. Когда она схватится, выложить сверху соцветия капусты, кружочки перца, половинки черри, шпинат и сыр. Готовить под крышкой 5-7 минут.

Шарики из капусты и картофеля

Отварить 500 г картофеля и 300 г брокколи. Картофель размять, капусту мелко нарубить, добавить измельченный зеленый лук и укроп, соль. Сформировать из массы шарики, обвалять в кунжуте и обжарить. Очень простой рецепт.

В пикантной заливке

600 г капусты потушить десять минут, слегка посолив. Взбить в блендере три сладких перца, 600 г томатов. Добавить рубленый чеснок, 200 г плавленого сыра и четыре ложки сметаны. Вылить массу на капусту и готовить под крышкой 5-7 минут.

Можно подобрать и другие блюда. Главное, не забывать включать полезную капусту в свое меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2020 11:47, обновлено 04.02.2021 12:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные и вкусные рецепты блюд из брокколи для детей
Хотите приучить малыша к капусте брокколи? Есть рецепты, которые наверняка понравятся маленькому привереде.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Оригинальные блюда из брокколи: 6 рецептов
На основе брокколи можно приготовить весьма оригинальные блюда – супы, гарниры, салаты и даже пончики.
Брокколи для похудения и здоровья
Знаете ли вы, чем именно полезна брокколи для фигуры и здоровья? Мы подробно расскажем об овоще, и подскажем рецепты блюд.
10 причин полюбить брокколи при похудении
Сочная, хрустящая и низкокалорийная разновидность капусты под названием брокколи – находка для худеющих!
Тушеная капуста: классический рецепт, виды капусты, секреты приготовления
Готовим тушеную капусту правильно, по классическому рецепту. Другие сорта капусты и ее приготовление, секреты и рекомендации.