Банан: полезные рецепты сладостей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Банан — сладкий фрукт, которые используют для приготовления различных десертов. Обычно его не рекомендуют употреблять во время диеты, так как он содержит много калорий и сахара. Но если выбирать правильные рецепты, то этот фрукт можно употреблять даже во время похудения. Существует много полезных рецептов с этим плодом.

Рецепты сладких блюд из банана

Рецепты сладких блюд из банана

Что можно приготовить из этого фрукта? Это молочные коктейли, смузи, творожные запеканки, сырники, пироги, пирожные, маффины, торты, различные десерты. Рецептов очень много и все они очень оригинальные. Но если вы хотите выбрать только полезные рецепты, стоит обратить внимание на ингредиенты.

Какие продукты могут быть в составе? Различные молочные и кисломолочные продукты с низким процентом жирности, любые орехи, фрукты и сухофрукты, ягоды, крупы, мюсли, мука (лучше овсяная, рисовая или цельнозерновая), яйца. Необходимо избегать таких ингредиентов, как варенье, сгущенное молоко, сливки, печенье. Конечно, важно, чтобы в блюде не было слишком много сахара, ведь банан сладкий сам по себе.

Вот оригинальные и полезные рецепты сладких блюд с бананом.

Маффины

Размять два спелых банана. Смешать 100 г размягченного сливочного масла, бананы, 100 мл кефира, два яйца, 80 г сахара, стакан муки, ванилин, чайную ложку разрыхлителя. При желании подмешать в тесто изюм. Выложить в формочки и выпекать в течение получаса.

Печенье

Размять банан, измельчить 50 г орехов кешью. Смешать банан, 80 мл молока, ванилин. Добавить стакан овсяных хлопьев. Оставить на пару минут тесто, затем добавить 50 г изюма и орехи. Вымесить тесто. С помощью ложки сформировать шарики и выложить на противень. Выпекать при температуре 180 градусов.

Мусс

Взбить 120 г нежирного творога, банан и ванилин. Отдельно взбить еще 120 г творога, банан и ложку какао. В креманки выложить, чередуя темные и белые слои. Украсить рублеными орешками.

Смузи

Отварить на пару 150 г тыквы. 100 г облепихи взбить со 100 мл воды, затем отжать сок. В блендере взбить тыкву, облепиховый сок, банан, немного меда и чуть-чуть корицы.

Пудинг

Растопить две ложки сливочного масла, размять два банана. Ингредиенты смешать, добавить немного сахара, шесть столовых ложек муки, два яйца, пару ложек молока и немного соды (погашенной уксусом). Вымесить тесто, выложить в формочки. Выпекать в микроволновке три минуты на максимальной мощности.

Как видите, рецепты, очень интересные. Выбирайте любое блюдо на свой вкус или придумывайте лакомства самостоятельно.

Похудение с бананом: какие блюда можно приготовить?

Похудение с бананом возможно, если использовать малокалорийные рецепты. Как этого добиться?

Прежде всего, необходимо убрать сахар. Если не хватает сладости банана, можно добавить немного меда, других фруктов или сухофруктов. Кроме того, необходимо по минимуму использовать сливочное масло, жирную сметану. Ведь эти жирные продукты очень калорийны. Для выпечки следует использовать не пшеничную муку, а другую более полезную. Например, цельнозерновую, овсяную. Можно добавлять также измельченные в муку орехи, отруби или злаковые хлопья. Все это поможет снизить калорийность блюд.

Вот несколько рецептов, которые помогут не набрать лишних килограммов. Похудение с такими блюдами гораздо приятнее, чем строгие диеты, но тоже довольно эффективное.

Запеканка

Пюрировать три банана. Отдельно взбить четыре белка. Смешать банановое пюре, четыре желтка, три чайных ложки меда, немного корицы и 500 г нежирного творога. Подмешать к тесту белки. Выложить тесто в форму и выпекать около получаса при 160 градусах.

Десерт

Взбить блендером два банана, 300 мл кефира и 40 г жидкого меда. Выложить массу в формочки и оставить в холодильнике на три часа. Подавать, украсив любыми ягодами.

Торт

Пять бананов взбить в блендере. Смешать банановое пюре, 400 г творога с низким процентом жирности, пару столовых ложек цельнозерновой муки. Выложить в форму и выпекать примерно двадцать пять минут. Торт можно полить натуральным йогуртом.

Блинчики

Смешать два взбитых в блендере банана, 200 мл молока, два яйца, 100 г муки. Выпекать блинчики с двух сторон. Промазать можно йогуртом, а можно завернуть в каждый блинчик любые ягоды.

Смузи

Прекрасно подходит для завтрака. 50 г овсяных хлопьев замочить в нежирном йогурте. Затем взбить столовую ложку меда, хлопья, стакан йогурта и один спелый банан. При желании можно добавить чернику или клубнику.

А лучше всего для похудения готовить различные фруктовые салаты. Заправлять их можно соком лимона или апельсина, а также нежирным йогуртом. Банан хорошо сочетается практически с любыми фруктами и ягодами, а также орехами. Поэтому вариантов очень много. Такие рецепты полезны не только для фигуры, но и для здоровья . Поэтому чаще балуйте себя вкусными и полезными блюдами.

Быстрые рецепты для здоровья и фигуры

Быстрые рецепты для здоровья и фигуры

Обычно блюда из бананов готовятся довольно быстро, кроме тортов и пирожных. Ну, а если совсем нет времени готовить, а съесть что-то сладкое хочется, можно использовать быстрые рецепты.

Сырники

Смешать два яйца, один большой спелый банан (предварительно размять), пара ложек манной крупы, немного имбиря. Оставить на двадцать минут в холодильнике. Затем сформировать сырники и приготовить их в духовке или на сковороде.

Мусс

Взбить в блендере один банан, столовую ложку какао, три ложки мягкого творога. Украсить веточкой мяты и тертым горьким шоколадом.

Крамбл

Три банана нарезать продольными ломтиками. 90 мл апельсинового сока смешать с ванилином. Выложить бананы в форму, полить соком. Смешать 30 г муки, 60 г овсяных хлопьев, чуть-чуть сахара, соль. Добавить 50 г охлажденного масла и перетереть все в крошку. Крошку необходимо выложить поверх ломтиков бананов. Выпекать крамбл пятнадцать минут при 200 градусах.

Фруктово-ягодный салат

Два банана нарезать кружочками, два киви — ломтиками. Три мандарина разобрать на дольки. Все смешать, добавить несколько разрезанных ягод клубники. Заправить можно мандариновым или апельсиновым соком.

Смузи

Этот витаминный рецепт особенно полезно готовить в холодное время. Делать его очень легко: надо взбить блендером апельсин, банан и грейпфрут.

Самые быстрые рецепты — это смузи и салаты. Но можно подобрать и другие, более сложные, но при этом быстрые рецепты блюд с бананами. Такой вариант подойдет для завтрака (когда надо спешить на работу) или во время перекуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2017 16:41, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Банановая диета: польза для здоровья
Банановая диета может быть рекомендована диетологом. Какими полезными свойствами обладает банан? Можно ли похудеть с банановой диетой, читайте далее в статье.
Роль бананов в питании человека: свойства и воздействие на организм
Полезны ли бананы? Узнайте все о составе, питательных веществах и роли этого фрукта в пищеварении человека.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Сладкая польза: 12 причин есть бананы каждый день
Что будет, если есть бананы каждый день? Невероятная польза здоровью и прекрасные перспективы!
Банан после тренировки: идеальный перекус для поклонника фитнеса
На занятия в тренажерном зале организм затрачивает большие запасы энергии. И одним из эффективных средств восстановления ресурсов энергии являются бананы.