Роль бананов в питании человека: свойства и воздействие на организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее предпочтительным источником витаминов для большинства людей являются фрукты. Они удачно сочетают в себе сладкий вкус и пользу. Одним из таких любимых многими продуктов является банан: он доступен для приобретения ежегодно, богат витаминами и имеет приятный вкус. Вводя банан в рацион питания, следует учитывать его энергетическую ценность и качества, ведь, как и любой другой продукт, он может причинить вред при чрезмерном употреблении в пищу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав фрукта

Состав фрукта

Несмотря на небольшие размеры, банан относится к высококалорийным продуктам: два небольших фрукта средних размеров способны утолить голод на один-два часа. Калорийность составляет от 90 до 100 ккал на 100 г.

Энергетическая ценность:

  • белок — 1,5 г;
  • углеводы — 21 г;
  • жирные кислоты — 0,5 г;
  • пищевые волокна (клетчатка) — 1,7 г;
  • органические кислоты — 0,4 г;
  • вода — 74 г;
  • крахмал — 2 г.

Основное свойство фруктов — это обеспечение организма полезными веществами, поэтому следует отметить содержание в банане следующих элементов:

  • кальций — 8 мг;
  • фосфор — 28 мг;
  • натрий — 31 мг;
  • магний — 42 мг;
  • калий — 348 мг;
  • железо — 0,6 мг;
  • цинк — 0,15 мг;
  • марганец — 0,27 мг;
  • селен — 1 мкг;
  • фтор — 2,2 мкг.

Помимо этого, в составе находятся витамины группы B; а также А, C, E, K, PP, холин и бета-каротин.

Свойства фрукта: в каком виде полезно употреблять банан

Свойства фрукта: в каком виде полезно употреблять банан

Витамины, получаемые из бананов, имеют положительное действие на весь организм. Особенно отмечается благоприятное воздействие на почки и печень. Рекомендуется включать подобные фрукты в рацион при анемии, гипертонии и атеросклерозе. Бананы улучшают функциональность нервной и иммунной систем, очищают пищеварительный тракт. Они включаются в питание в различных видах, каждый из которых несет свою пользу.

  • В сушеном виде. Выступают как хороший вариант перекуса, который удобно взять с собой. Несмотря на термическую обработку, продукт сохраняет большой запас витамина B6, который ускоряет метаболизм. Также в них есть фосфор, кальций, витамин С и B, каротин. Применяют при лечении запоров, болезней желудка и сердца, а также для выведения жидкости и снятия отеков. Важно помнить, что сухофрукты более калорийны в сравнении со свежим вариантом.
  • В зеленом виде. Существуют мнения, что неспелость фруктов имеет большую пользу: благодаря повышенному содержанию крахмала бананы дольше перевариваются, а также стимулируют рост бактерий кишечника. Кроме того, зеленая мякоть уменьшает кислотность среды желудка, предупреждая возникновение язв.
  • Кожура. Также входит в питание человека в виде отваров, которые впоследствии вмешивают в коктейли либо сок. Протирание кожурой лица помогает увлажнить кожу, и мягко отшелушить отмершие клетки. В быту ее используют в качестве калийной подкормки растений, для протирания зеленых листьев.
  • В виде чипсов бананы также сохраняют основные свойства фруктов: улучшают работу пищеварительной системы за счет содержания клетчатки, повышают уровень сахара в крови. Калий помогает снять усталость и устранить симптомы тошноты.
  • В виде молочных коктейлей бананы помогают лечить кашель. Для этого в стакан кипяченого молока добавляют пюре банана. Также коктейль выступает в качестве перекуса в здоровом питании, помогает укрепить сердце, кости, зубы, волосы, ногти благодаря высокой дозе кальция и магния.
  • В виде кефирного десерта банан станет отличным вариантом низкокалорийного перекуса. Для этого фрукт взбивают в пюре при помощи блендера, затем смешивают с кефиром. Добавляют мед и желатин, раскладывают по формам и помещают в холодильник для застывания.
  • В виде десерта из творога. Продукты смешиваются вручную либо при помощи блендера. Подобное блюдо может стать полноценным завтраком, ведь его компоненты усваиваются медленно, и надолго обеспечивают сытость. Кроме того, высокое содержание кальция и витаминов помогает укрепить костную систему человека.

Бананы можно сочетать с любыми другими продуктами, чтобы приготовить необычное и полезное блюдо. Для поддержания рациона рекомендуется использовать бананы в свежем виде, чтобы сохранить все свойства фруктов.

Бананы в диете и здоровом питании

Бананы в диете и здоровом питании

Бананы в меню человека — это отличный источник полезных витаминов и минеральных элементов, необходимых организму.

Польза этих фруктов для женщин неоценима: они улучшают состояние волос, зубов и ногтей; способствуют выработке окситоцина, влияющего на интимное желание; облегчают симптомы предменструального синдрома.

Для мужчин положительное влияние бананов заключается в усилении потенции: они восстанавливают мужскую функциональность, и повышают качество интимной жизни. Имеют свойства афродизиаков, и могут повышать мужское либидо.

В детском питании бананы появляются с введением прикорма: они редко вызывают аллергические реакции, приятны на вкус для малыша и удобны в употреблении. В сочетании с рисом способны уменьшить симптомы расстройства желудка; хорошо усваиваются детским организмом.

В период беременности женщины нередко подвержены перепадам настроения, усталости и раздражительности. Проявляются отеки, повышается артериальное давление, могут возникать судороги. Калий, содержащийся во фруктах, поможет уменьшить проявления этих симптомов. Беременным женщинам следует помнить, что бананы могут спровоцировать вздутия или аллергические реакции — в этом случае их употребление необходимо ограничить.

В похудении бананы являются весьма спорным продуктом: высокая калорийность является негативным моментом, потому этот вид фруктов рекомендуется исключить на момент диеты. Но при правильном питании и соблюдении суточной нормы калорий отказываться совершенно от них не нужно.

Суточной нормой, необходимой человеку, считается 2-3 банана среднего размера. При нарушенном обмене веществ эта норма должна быть снижена. Следует помнить, что чрезмерное увлечение бананами может привести к избыточному газообразованию и вздутию. Людям с избыточной массой тела также необходимо ограничивать сточную норму. Не рекомендуется употреблять бананы тем, кто имеет повышенную свертываемость крови. Также этот фрукт противопоказан людям, больным сахарным диабетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 15:36, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Банановая диета и здоровый образ жизни
Мы предлагаем вам отличный вариант фруктовой диеты – банановое питание. Вкусное, полезное, эффективное. Нужно только правильно воспользоваться рекомендациями.
Бананы в рационе питания ребенка
В бананах много полезных веществ. Они станут вкусным дополнением детского меню. На основе фрукта можно готовить разные лакомства.
Бананы для похудения, за или против?
Тонкости похудения окутаны множеством загадок, среди которых и возможность употребления бананов в процессе похудения.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.