Отруби для похудения в меню питания поклонника ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Употребление отрубей и продуктов питания с их содержанием укрепляет и очищает организм, нормализует работу пищеварительной системы, помогает естественно избавиться от лишнего веса. Современный ритм жизни приводит к регулярному нарушению режима питания. Употребление современных продуктов и полуфабрикатов снижает активность вашего кишечника, засоряет организм трудновыводимыми веществами, провоцирует увеличение жировых отложений и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отруби помогают в мягком и щадящем режиме очистить организм, стимулируют постепенное и эффективное похудение. Большая польза для организма, высокое содержание витаминов и полезных элементов делают отруби важнейшим продуктом для здорового питания поклонника ЗОЖ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отруби — важный элемент здорового питания

По своей сути, отруби — это продукт, который остается после обработки зерновых культур. Высокое содержание полезных веществ делает отруби ценной добавкой для здорового питания и сырьем для изготовления косметических средств. Сбалансированное питание с использованием полезных и активных добавок позволит разнообразить свой рацион и простимулирует стабильное и эффективное похудение, укрепит иммунитет.

  • Употребление отрубей активизирует обменные процессы в организме. Высокое содержание витаминов и микроэлементов оказывает полезное и укрепляющее воздействие на организм.
  • Высокое содержание грубой клетчатки нормализует пищеварение и работу кишечника. Клетчатка мягко и естественно очищает организм от шлаков.
  • Систематическое употребление отрубей тонизирует и повышает активность мускулатуры кишечника, избавляет от хронических запоров, помогает в эффективном похудении.
  • Низкая калорийность и длительный процесс переваривания растительных волокон позволяют наполнить желудок, не чувствовать приступов голода и при этом снижать вес.
  • Косметические продукты из отрубей (маски, отвары), применяемые наружно, оказывают оздоравливающее и очищающее воздействие на кожу.
  • При всех своих полезных качествах, отруби имеют низкую стоимость и доступны каждому. Это связано с тем, что данный продукт является отходом обработки зерновых культур.

Здоровое питание с отрубями позволит вам очистить кишечник и нормализовать работу пищеварительной системы, стимулирует активное снижение веса и укрепление организма.

Диета с отрубями для эффективного похудения

Диета с отрубями для эффективного похудения

В настоящее время в магазинах представлен широкий выбор различных отрубей. Все их виды, произведенные из различных злаков, имеют высокую ценность для здорового питания. Для эффективного похудения желательно выбрать отруби из овса, пшеницы или ржи.

Овсяные — этот вид отрубей является самым распространенным в программах диетического питания. Они снижают чувство голода, уменьшают тягу к сладкому, нормализуют пищеварение и стул. Полезные вещества, содержащиеся в овсе, позволяют поддерживать уровень холестерина в норме.

Пшеничные — высокое содержание клетчатки и грубых волокон хорошо очищает кишечник и организм от шлаков. Хорошо утоляют голод и стоят дешевле овсяных отрубей.

Ржаные — содержат растительные волокна, которые мягко очищают кишечник, нормализуют пищеварение. Рекомендуются врачами и диетологами при ряде серьезных заболеваний и избыточной массе тела.

Как использовать отруби в повседневном питании

Как использовать отруби в повседневном питании

Одно из ценных свойств отрубей для эффективного похудения — это увеличение их объёма (разбухание) при контакте с водой. Попав в желудок, отруби разбухают, занимают значительный объём желудка и вызывают ощущение сытости. Из этого следует главное правило употребления отрубей в диете для снижения веса — пейте больше жидкости. В сутки следует выпивать не меньше 2,5-3 литров жидкости. Если пренебречь этим правилом, отруби спровоцируют запоры и тяжесть в кишечнике.

Простой рецепт употребления отрубей: столовую ложку отрубей залить водой, настоять до разбухания и съесть за 15-20 мин. до еды. Если отруби с водой покажутся вам безвкусными, можно использовать молоко или кисломолочные напитки для их растворения.

Рецепт напитка для похудения: 100-150 г. отрубей залить литром воды и варить на слабом огне 10-15 минут. Остудить, процедить и выпивать по 100-150 г. отвара перед каждым приемом пищи.

Употреблять отруби можно отдельно и вместе с блюдами вашего повседневного рациона в виде добавки. Отруби можно добавлять в салаты, супы и овощные гарниры к мясным блюдам, смешивать с мукой для выпечки. Чтобы повысить эффективность похудения, можно заменить обычные блюда во время завтрака и ужина на микс из фруктов, отрубей и кисломолочных продуктов (кефир, творог).

Дозировка отрубей должна постепенно увеличиваться. Здоровое питание предусматривает употребление 10 г. отрубей в сутки в первую неделю диеты. Со временем, суточная норма увеличивается до 30 г. Превышать суточную норму в 30 г. не рекомендуется, так как это спровоцирует расстройство пищеварительной системы и вызовет вздутие, повышенное газообразование и запоры.

Когда следует воздержаться от употребления отрубей

Несмотря на массу полезных качеств для человеческого организма, в ряде случаев употребление отрубей не желательно:

  • Отруби содержат большое количество клейковины и белка. При индивидуальной непереносимости данных компонентов или аллергии включать отруби в питание для похудения не следует.
  • Противопоказаны отруби людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанных с повышенной чувствительностью или повреждением слизистой (язва желудка, спайка кишечника).
  • Отруби являются сильным и естественным абсорбентом. Если вы принимаете лекарственные препараты, отруби снизят их всасывание пищеварительной системой.
  • Нельзя употреблять отруби постоянно. Они препятствуют всасыванию полезных элементов и минералов стенками кишечника и желудка. Отруби могут привести к их дефициту в организме и ослаблению иммунной системы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 17:02, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Диеты для очень быстрого похудения
Быстрое похудение – миф или реальность? Предлагаем вам ознакомиться с примерами самых быстрых и эффективных диет.
Программа тренировок и питания для похудения
Как сделать похудение максимально эффективным? Сочетайте разные виды физической активности, комбинируйте стратегии и правильно питайтесь.