Папайя: чем полезна для похудения и здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папайя ― это экзотическая ягода, которая напоминает дыню. Плоды достигают длины 45 см, мякоть папайи плотная и красноватая, а кожура ― ярко-оранжевого цвета. Хранится папайя в холодильнике в течение недели. Этот плод содержит много ценных веществ, поэтому он полезен для здоровья. А еще папайю можно использовать для похудения.

Похудение с заморским плодом

Чем богаты плоды папайи? Это витамины С, А, Е, D и группы В, ферменты, органические кислоты, глюкоза, белки, минеральные вещества (калий, натрий, кальций, железо), клетчатка, углеводы.

Эта полезная ягода тонизирует, снижает давление, улучшает работу пищеварительной системы, помогает при астме, язвах, колитах, нормализует уровень сахара в крови, придает сил и бодрости. Полезна она при гастрите с повышенной кислотностью, так как убирает количество лишней кислоты в желудке. Кроме того, сок этого плода помогает при повышенной температуре, снимает воспаление. Папайя укрепляет зрение, замедляет процесс старения сетчатки, борется с вирусами и инфекциями.

Заморский плод позволяет снизить риск заболевания раком. Полезна папайя также для работы сердца и сосудов, нормализует она гормональный фон женщины, снимает боль при артрите, укрепляет иммунитет, благотворно воздействует на нервную систему, борется с проявлениями стресса.

Что касается похудения, папайя является малокалорийным плодом. Всего 39 ккал на 100 г. Кроме того, в состав заморской ягоды входит вещество папаин. Он активизирует обмен веществ, помогает белкам расщепляться быстрее и при этом не превращаться в жиры. Конечно, это полезно для худеющих. Поскольку в папайе много клетчатки, она хорошо и надолго насыщает, поэтому прекрасно подходит для перекусов при похудении.

Не полностью созревшие плоды могут быть опасны для здоровья. Сок этого растения содержит алкалоид карипаин, который может вызвать аллергию, боли в животе и отравления. Поэтому покупая папайю, надо обращать внимание на ее сок. Если он похож на чистую воду, значит, есть ягоду нельзя. Хороший сок должен быть белым и однородным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на сладкой папайе: варианты

Диеты на сладкой папайе: варианты

Есть ли диеты на папайе? Да, они есть. Есть диета, рассчитанная на неделю и длительная диета на две недели. Выбирайте любой вариант.

Недельная диета разрешает употреблять молоко, йогурт, овощи, ягоды, овсянку, рис, фрукты, рыбу. В период диеты очень желательно пить не меньше двух литров воды в день.

Вот меню диеты:

  • завтрак: стакан молока и папайя или йогурт с хлопьями овсянки и киви;
  • перекус: папайя или фруктовый салат (дыня, манго, папайя и ананас);
  • обед: овощной бульон, салат, тыквенный пирог или рыба с картофелем, а также папайя;
  • перекус: ананас или основной фрукт;
  • ужин: рис со шпинатом и салат или бульон, паста и салат.

Желательно строго придерживаться меню диеты, тогда похудение будет более быстрым.

Еще один вариант ― длительная диета. Меню очень разнообразное, причем при соблюдении диеты вы будете ощущать легкость и бодрость. Суть диеты заключается в употреблении папайи в количестве 200 г. Есть плоды надо до или после еды. Они помогут расщепить жиры. Также из ягоды можно готовить разные полезные блюда.

Вот приблизительный вариант меню:

  • утром: папайя, салат, творожок, яйца и чай с ромашкой или мятой;
  • перекус: йогурт и заморская ягода;
  • обед: уха или овощной суп, курица или мясо, овощи;
  • перекус: главный фрукт;
  • вечером: папайя, овощи, кефир (простокваша или йогурт).

Меню диеты можно продумывать самостоятельно. Ведь диета разрешает есть мясо, рыбу, яйца, морепродукты, овощи и фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты. Пить можно различные чаи, компоты, морсы, кофе, соки без сахара.

Конечно, можно проводить и разгрузочные дни на папайе. Употреблять в этот день можно папайю, а также апельсины и манго или огурцы и морковку. Количество плодов должно составлять примерно 1,5 кг, при этом папайя должна занимать большую часть. И, конечно, надо пить много воды или зеленого чая.

Рецепты с ягодой для здоровья и стройности

Рецепты с ягодой для здоровья и стройности

Что готовят с этим плодом? Конечно, это различные десерты, напитки, пироги, торты. Но папайя хорошо сочетается с птицей, морепродуктами, некоторыми овощами, свининой, рисом, рыбой. Поэтому можно готовить из этой ягоды не только сладости, но и несладкие блюда. Рецептов разных блюд с папайей довольно много. Предлагаем простые и вкусные рецепты блюд.

Папайя с креветками

Мякоть одной папайи нарезать кубиками и обжарить одну минуту. Добавить сок двух апельсинов и потушить три минуты. 500 г креветок отварить. Обжарить три измельченных зубчика чеснока и два нарезанных стебля сельдерея, добавить креветки и прогреть несколько минут. Смешать с папайей и можно подавать.

Курица в вине

Одну папайю нарезать кубиками, измельчить пучок базилика и луковицу. Все смешать, добавить 100 г творожного сыра. Четыре куриные грудки надрезать так, чтобы получились кармашки. В каждый кармашек вложить начинку. Чеснок измельчить (2-3 зубца) и обвалять грудки и в чесноке, посолить. Каждую грудку завернуть в листья руккколы и обвязать нитками. Курицу обжарить в течение пяти минут. Затем выложить в сковороду, залить 100 мл сухого белого вина и 80 мл нежирной сметаны. Тушить 25 минут. При подаче освободить курицу от ниток и полить соусом.

Десерт

Один инжир разрезать на четыре части и выложить на блюдо. Два киви нарезать тонкими ломтиками и разложить вокруг инжира. Два финика и одну гуайяву разрезать пополам, добавить к фруктам. Одну папайю нарезать ломтиками и выложить сверху. 115 г личи освободить от косточки и выложить на блюдо. Половину ананаса нарезать треугольниками и добавить к фруктам. Украсить виноградом и полить апельсиновым и лимонным соком (небольшим количеством). Можно добавить дольки арбуза и дыни при желании.

Блюда с папайей получаются сочными и оригинальными. Поэтому пробуйте новые рецепты, фантазируйте и придумывайте их сами. Похудение с папайей будет несложным, сытным и вкусным, если каждый раз вы будете готовить новые полезные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 17:13, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем джекфрут полезен для похудения?
Знаете ли вы про интересный плод ― джекфрут? Он полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять этот фрукт.
Артишок для похудения
Едите ли вы артишок? Этот овощ полезен не только для здоровья, но и для похудения. Мы расскажем, как стать стройнее с артишоком.
Личи для похудения
Знаете ли вы, что такое личи? Этот экзотический фрукт полезен для похудения и здоровья. Мы расскажем, как правильно худеть с личи.