Продукты питания-рекордсмены по содержанию пищевых волокон

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Пищевые волокна или клетчатку часто называют санитарами кишечника. Эти вещества необходимы для нормальной работы пищеварительной системы, комфортного похудения и в целом для хорошего самочувствия. В день взрослому человеку необходимо употреблять около 25-30 г волокон. Набрать эту норму не всегда удается. Какие же продукты питания, содержащие много клетчатки, нужно включить в рацион каждому? Составим список обязательных составляющих меню и разберемся, почему без балластных веществ не обойтись!

Почему нам нужны продукты питания с клетчаткой

Почему нам нужны продукты питания с клетчаткой

Пищевые волокна (или клетчатка, балластные вещества) бывают растворимыми и нерастворимыми. К нерастворимым волокнам относят такие компоненты, которые не перевариваются организмом, а проходят через желудочно-кишечный тракт, тем самым ускоряя прохождение переваренной пищи. Растворимая клетчатка при соединении с жидкостью трансформируется в гелеобразную массу. Она тоже облегчает выведение переработанной еды, частично растворимые волокна всасываются. Состав балластных веществ двух типов различается.

И нерастворимые, и растворимые пищевые волокна обладают рядом ценных свойств:

  • Активизируют перистальтику кишечника, восстанавливают его работу.
  • Помогают контролировать чувство голода, способствуют быстрому насыщению, препятствуют перееданию.
  • Благотворно влияют на состояние кишечной микрофлоры.
  • Помогают удерживать в норме уровень холестерина, снижают уровень сахара в крови.
  • Способствуют профилактике онкологических заболеваний, включая рак прямой кишки, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Выполняют функции природного сорбента, выводят кишечную, желудочную слизь и т.д.

Главными источниками пищевых волокон являются растительные продукты питания. При изначальной нехватке клетчатки включать ее в рацион необходимо с осторожностью, начиная с небольших доз. Для этого стоит постепенно заменить в питании все обработанные продукты на необработанные. Например, белый хлеб — на цельнозерновой, отрубной.

Потребление богатых клетчаткой продуктов питания нужно контролировать. Превышение рекомендуемой нормы в 30 г грозит обернуться появлением диареи, вздутия живота или запора, нарушением всасывания питательных веществ. Кроме того, при наличии хронических болезней пищеварительной системы, поджелудочной железы, проблемах с кровообращением, острых инфекционных недугах перестраивать рацион необходимо только в соответствии с пояснениями врача.

Фрукты, ягоды, овощи, содержащие много волокон

Во фруктах и сухофруктах, овощах, ягодах и грибах пищевые волокна в основном сосредоточены в кожуре, семенах, стеблях и мякоти. Употреблять эти продукты питания стоит в необработанном виде, чтобы в них сохранилось максимальное количество клетчатки. Рекордсменами по содержанию грубых волокон среди даров природы являются:

  • Авокадо. Один необычный по вкусу плод содержит около 10 г клетчатки. Конечно, целиком съедать авокадо не нужно, ведь продукт питания обеспечит организм впечатляющим количеством калорий, жиров. Но и половина фрукта, включенная в завтрак, подарит 5 г волокон. Большая часть из них будут нерастворимыми.
  • Ежевика, малина. Оба вида сочных и сладких ягод богаты пищевыми волокнами. Всего в одном стакане свежей малины присутствует 8 г клетчатки, а в таком же объёме ежевики — 7 г.
  • Киви. В одном плоде с ярко-зеленой мякотью содержится примерно 2,5 г волокон. Да, это не так много, но нужно помнить, что киви обычно небольшие по размеру. Лучше всего употреблять их прямо с кожурой, добавлять в салаты, перемешивать дольки с творогом, йогуртом.
  • Груша. Свежий фрукт средних размеров включает около 5-6 г клетчатки. Желательно не очищать его от кожуры и косточек, потому что в них много волокон и витаминов. При выборе груши для рациона следует учитывать, что все сладкие фрукты калорийны.
  • Сладкий картофель. Непривычный для меню россиян овощ тоже богат клетчаткой. Порция размером со стакан содержит 4 г пищевых волокон.
  • Брокколи. Эта разновидность капусты содержит около 3 г клетчатки на 100 г. Вкусный, питательный и диетический продукт питания богат антиоксидантами, витаминами. Употреблять в пищу следует все части брокколи, при этом не нужно увлекаться термической обработкой блюд.

Фрукты и овощи желательно употреблять вместе с семенами чиа, льна, подсолнечника. В тех же семенах чиа содержание пищевых волокон рекордное. Всего в 2 столовых ложках продукта присутствует 8 г клетчатки. Съесть этот объём в сыром виде будет непросто, поэтому чиа советуют добавлять в коктейли из овощей, фруктов и ягод, йогурты и другие кисломолочные продукты питания.

Крупы и бобовые как источники клетчатки в питании

Крупы и бобовые как источники клетчатки в питании

В холодное время года сложно удовлетворить потребность организма в клетчатке только свежими овощами, ягодами и фруктами. В питание обязательно вводить и много бобовых, цельнозерновых круп. Так, хорошим помощником для пищеварения станет черная фасоль. Всего в одном стакане продукта присутствует 15 г пищевых волокон. Фасоль черного цвета очень сытная, а еще в ней много антоциана — антиоксиданта, который снижает риск появления заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Немало пищевых волокон и в отварной чечевице. Стакан вареных бобовых содержит 15 г клетчатки. Помимо этого, чечевица ценится за присутствие большого количества растительного белка в ее составе. Полезный продукт питания богат магнием, железом, фосфором.

Вкусным источником пищевых волокон является киноа. Эта крупа золотистого цвета обеспечит организм 5 г клетчатки, если съесть порцию объёмом в стакан. Киноа также популярна у вегетарианцев как источник растительного белка.

При формировании здорового рациона большую часть пищевых волокон стоит черпать из растительной пищи — свежие овощи и фрукты в количестве 800 г содержат примерно 15-20 г клетчатки. Нет нужды съедать их целыми, можно готовить салаты с добавлением растительных масел. Оставшиеся 5-10 г волокон можно искать в хлебе из муки грубого помола, разнообразных кашах. Например, из бурого риса, перловки, гречки, овсянки. Обязательно следует включать в питание фасоль, горох, чечевицу. Можно и нужно есть семечки, орехи, сухофрукты, отруби.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 11:36, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Бодрое настроение: продукты питания против усталости
Какие продукты питания помогут бороться с усталостью и обеспечат организм на весь день энергией и бодростью.
Элитные продукты питания: самые дорогие сыры в мире
Являетесь ценителем и поклонником сыра? Узнайте, какие сорта относят к самым элитным и дорогим в мире.
Продукты питания для здоровья и настроения
Сколько летних продуктов питания включать в меню, чтобы чувствовать себя здоровой и счастливой?
Самые дорогие продукты питания в мире
Вам интересно знать, где за еду платят десятки тысяч $? Узнайте, какие продукты самые дорогие в мире.
Энергия и позитив: продукты питания от усталости
Страдаете от хронической усталости и апатии? Узнайте, какие продукты питания помогут от них избавиться.
Темные, как ночь: продукты питания черного цвета
Считаете черный цвет несъедобным? Узнайте, какие продукты, овощи, плоды и мясо имеют такой оттенок.