Ходьба по лестнице: польза и вред для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Добиться качественного и эффективного похудения возможно без изнурительного спорта и строгих диет. Достаточно включить в свою жизнь больше физической активности аэробного плана. Наиболее эффективно с задачей расщепления жировых отложений справляются беговые упражнения и ходьба по лестнице – одни из самых доступных методов попрощаться с лишними килограммами. 

Выполнять фитнес-тренировки с ходьбой по ступеням можно даже не выходя из подъезда. Подтянуть дряблые участки тела и сжечь калории можно на любой лестничной клетке. Необходимо лишь составить тренировочный план и следовать правилам выполнения физических нагрузок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общая польза ходьбы

Общая польза ходьбы

Ходьба считается одним из самых полезных видов физической активности. Пешие тренировки могут быть как высокоинтенсивными, так и щадящими. В зависимости от степени своей физической подготовки человек может самостоятельно контролировать уровень нагрузки. Как правило, к ходьбе по лестнице обращаются люди, желающие избавиться от избыточного веса, но степпинг-упражнения приносят организму и другую пользу:

  • стимулируют общий кровоток и лимфоток;
  • улучшают подвижность суставов;
  • избавляют от дряблой кожи, целлюлита, растяжек в ягодичной и бедренной зоне;
  • повышают аэробную выносливость;
  • способствуют профилактике болезней сердца, сосудов, органов дыхания;
  • активизируют работу мозга;
  • избавляют от тревожных и депрессивных состояний;
  • укрепляют мышечный корсет и осанку.

Ходьба для похудения

Ходьба по ступеням позволяет быстро и качественно активизировать похудение. Связано это с характером тренировок: ходьба относится к аэробным нагрузкам, в процессе которых повышается частота сердечных сокращений. Чем выше пульс спортсмена, тем активнее и глубже дыхание. Оно, в свою очередь, ускоряет кровообращение и доставку кислорода ко всем клеткам организма. Частый пульс стимулирует все важные метаболические процессы, к которым относится и жиросжигание.

Ходьба для похудения считается одним из самых щадящих способов избавиться от жировых отложений. Так, например, при выполнении беговых физических нагрузок ударная нагрузка негативно воздействует на колени, травмируя их. Если соблюдать правильную технику ходьбы, такого не случится. Поэтому степпинг – облегченное кардио-упражнение для людей любого возраста и пола. 

Число сожженных калорий

Число сожженных калорий

Фитнес-тренировки со ступенями эффективно сжигают избыточные калории. Поэтому через 1-2 часа после плотного обеда будет полезно заняться активной ходьбой. Специалисты гарантируют, что за 50-60 минут динамичных занятий можно избавиться от 500-700 калорий при общей дневной норме в 1200-1400 калорий.

Если разделить час аэробного занятия на 30 минут утренних и 30 минут вечерних упражнений, можно за 1-2 месяца добиться мощного похудения при корректном режиме в 3-4 тренировки в неделю.

Правила фитнес-тренировок

Сделать ходьбу для похудения еще более результативной позволит учет важных правил спортивных занятий:

  • занимайтесь в правильной обуви с плотной эластичной подошвой, которая будет амортизировать ударную нагрузку;
  • перед началом тренинга выполняйте небольшую разминку;
  • устраивайте паузы на 1-2 минуты, в течение которых пейте воду для восстановления водного баланса;
  • во время зашагиваний на ступени переносите вес тела на всю стопу, а не только на носок или пятку;
  • дышите через нос и всегда контролируйте дыхание: оно должно быть ритмичным;
  • если дыхание сбилось, значит, частота пульса дошла до предельной для вас отметки: остановитесь для восстановления дыхания и отдыха;
  • не занимайтесь свыше 80 минут, чтобы не переутомить организм;
  • между днями тренировок устраивайте дни отдыха для полного восстановления сил.

Ходьба по лестнице для проработки ягодичных мышц

Помимо жиросжигания, ходьба по ступеням помогает отлично проработать бедренную и ягодичную мускулатуру. Особенно это важно для девушек, у кого данные области являются самыми проблемными. При правильном подходе можно локально сжечь жировые отложения в упомянутых зонах, исключить возникновение растяжек, избавиться от целлюлита и подтянуть мускулатуру.

Укрепление мышц происходит в ином режиме, нежели жиросжигание. Если ходьба для похудения представляет собой динамичную тренировку с большим количеством повторений, то для прокачки целевых мышц схема должна быть другой. Для тренинга мускулатуры рекомендуется использовать дополнительное отягощение в виде гантелей, гирь, бодибара или домашней мини-штанги. 

Зашагивания на ступени осуществляются в медленном, но ритмичном темпе. Отягощение при этом должно размещаться на плечах, на груди или над головой. Чем выше располагается инвентарь от головы, тем большая нагрузка воздействует на квадрицепсы, бицепсы бедра, а также большую ягодичную мускулатуру.

Выполнять зашагивания на ступени следует медленно, с перемещением акцента напряжения на мышцы ног и ягодиц, а не на колени или щиколотки. Отталкиваться на подъеме следует всей стопой. Для получения крепких упругих ягодиц и подтянутых бедер достаточно 2 фитнес-тренировок в неделю.

Типы фитнес-тренировок для похудения

Для людей с разным спортивным опытом и уровнем физической активности предусмотрены разные варианты фитнес-тренировок со ступенями. Различные по нагрузке комплексы позволят наиболее эффективно провести занятие или внести разнообразие в привычный спортивный ритм.

  • Новичкам

Начинающим спортсменам нежелательно перегружать организм, поэтому первые занятия ходьбой для похудения следует проводить в облегченном режиме. Не следует пользоваться отягощением, а общая длительность тренинга не должна превышать 20 минут. Продолжительность занятий можно увеличивать на 3-5 минут через каждую неделю занятий. Это позволит организму плавно адаптироваться к нагрузке и повысить аэробную выносливость.

  • Опытным атлетам

Спустя 6-8 недель после начала жиросжигающего тренинга можно разнообразить занятия. Обычные зашагивания рекомендуется чередовать с разными видами степпинга: подъемами на полупальцах, с приседаниями, на пятках, с прыжками. Такой подход позволит повысить интенсивность кардиотренировки и сделает похудение еще более мощным. 

  • Продвинутым спортсменам

Выносливым людям с подготовленным организмом разрешено дополнять кардионагрузки со ступенями с отягощением для дополнительной прокачки мышц. Периодически зашагивания можно комбинировать с бегом по лестнице, с отжиманиями, выпадами, глубокими приседаниями для глубинной прокачки тела. На этом этапе максимальная длительность занятия может составлять от 50 до 70 минут.

Противопоказания к ходьбе по лестнице

Несмотря на огромную помощь в похудении, ходьба по лестнице имеет ряд противопоказаний. Тренировки со ступенями противопоказаны: 

  • беременным женщинам из-за рисков повышения маточного тонуса;
  • больным после недавних хирургических вмешательств;
  • тем, кто страдает от хронических недугов опорно-двигательного аппарата; 
  • лицам с варикозным расширением вен.

Также специалисты не рекомендуют выполнять упражнения на лестнице при серьезных хронических сердечно-сосудистых болезнях, проблемах с тромбами, при наличии бронхиальной астмы и прочих недугах дыхательной системы. Перед началом занятий рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу, чтобы получить разрешение для занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2019 11:16, обновлено 10.08.2021 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения
Хотите похудеть и при этом питаться вкусно и калорийно? Обратите внимание на арахисовую пасту.
Как похудеть после родов: 9 методик от звездных мам
Секрет стройности какой знаменитости – суррогатное материнство, а кто сам, своими руками, создал фигуру мечты?
Топ вредных диет: похудение с риском для здоровья
Существует мнение, что чем жестче диеты, тем они эффективнее. Но желая быстро похудеть, многие даже не задумываются об опасности подобных экспериментов для здоровья.
Похудение: 10 популярных заблуждений
Знаете все о похудении? На самом деле существует масса популярных заблуждений об этом процессе. Узнайте об этом больше!
Полезные сочетания продуктов при похудении
Хотите худеть быстро? Значит, надо научиться правильно сочетать продукты. Мы расскажем, как следует комбинировать продукты.