Курага для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курага — один из самых полезных сухофруктов. Продукт добавляют в выпечку, десерты, салаты и просто используют для перекуса. Чем полезна курага для здоровья? Стоит ли употреблять ее при похудении?

Чем полезна курага при похудении?

Курага, как и другие сухофрукты, довольно калорийна. Однако ее все же рекомендуют употреблять при похудении. Почему? Потому что она обладает многими ценными свойствами.

Прежде всего, она избавляет от тяги к сладкому, снижает аппетит, позволяет забыть о чувстве голода на определенное время. В день желательно съедать не более пяти штук. Кроме того, курага обладает мочегонным эффектом, поэтому она способствует выводу лишней жидкости из организма, убирает отеки. Полезный сухофрукт помогает наладить пищеварение, очищает кишечник.

Чем еще полезен этот продукт при похудении? Он насыщает организм витаминами и минералами, заряжает энергией, улучшает настроение. Все это тоже очень важно во время диеты.

Похудение с курагой будет эффективным, если употреблять ее в небольшом количестве. Например, можно перекусывать сухофруктами во время второго завтрака или добавлять в пищу утром или в обед. Курага отлично сочетается с разными кашами, йогуртом, творогом, фруктами и ягодами. А это значит, что при похудении можно приготовить себе вкусное блюдо, которое не только насытит, но и поможет забыть о конфетах. Особенно важно это для сладкоежек. Ведь курага очень сладкая и ее можно есть вместо конфет. Главное, не злоупотреблять.

Для похудения можно устраивать разгрузочные дни, когда разрешается есть курагу, пить компот из этого сухофрукта (без сахара). Такая разгрузка поможет ускорить метаболизм, улучшить процессы пищеварения.

А можно попробовать диету на кураге. Длится она пять дней. В этот период можно есть овощи, каши, фрукты, рыбу, мясо. Пить можно любой чай без сахара, молоко, компот из кураги.

Меню будет таким:

  • завтрак: 70 г основного продукта;
  • обед: овощной суп (или любая каша на молоке) и 50 г кураги;
  • полдник: фруктовый или овощной салат;
  • ужин: каша и курага; или рыба (мясо) и курага.

Самое комфортное похудение будет при правильном питании. Курагу можно просто добавлять в разные блюда. При этом исключить сдобу, вредные сладости, жирную и жареную пищу. В день можно съедать не более 70 г сухофрукта.

Вот так можно составить меню:

  • утром: рис с курагой, яйцо и зеленый чай; или творог с курагой, тост с сыром и зеленью, кофе;
  • перекус: курага или орехи;
  • обед: овощной суп, говядина с курагой, салат, компот; или рагу с овощами, курицей, черносливом и курагой, хлеб, клюквенный морс;
  • полдник: фрукты и йогурт;
  • вечером: овощные голубцы и кефир; или отварная рыба и салат, чай с мелиссой.

Суть в том, чтобы 1-2 раза в день в меню присутствовала курага. Но вечером ее есть не стоит, все-таки она очень сладкая и калорийная.

Крепкое здоровье с вкусным сухофруктом

Крепкое здоровье с вкусным сухофруктом

Чем именно полезна курага для здоровья? Своим составом. Она содержит антиоксиданты, клетчатку, витамины А, Е, С, группы В, калий, марганец, медь, фосфор, железо, магний, цинк, кальций, пищевые волокна, углеводы, аминокислоты, сахара.

Регулярное употребление этого сухофрукта существенно улучшает здоровье. Курага помогает укреплять иммунитет, разжижает кровь, снижает жар, борется с головными болями, благотворно влияет на зрение, повышает работоспособность. Сухофрукт рекомендуется применять при проблемах с почками, при варикозном расширении вен, болезнях сосудов и сердца.

Эти плоды повышают умственную активность, укрепляют кости, быстро устраняют первые признаки простуды и гриппа, снижают давление. Курага полезна для нормальной работы поджелудочной железы, препятствует развитию атеросклероза, снижает артериальное давление, улучшает состояние кожи и волос.

Курагу можно есть просто так, а можно смешивать с другими сухофруктами и орехами. Такая смесь очень полезна для организма. Она укрепляет иммунитет, помогает бороться с вирусами и улучшает здоровье.

Рецепты интересных блюд

Рецепты интересных блюд

Рецепты блюд с курагой очень разнообразны. Ведь она сочетается со многими продуктами. Вот несколько интересных рецептов.

Пшенка с яблоками и курагой

Отварить половину стакана пшена. Отдельно вскипятить два стакана молока и добавить в кашу. Варить десять минут. Добавить измельченную тыкву, курагу, яблоки и корицу. Поварить еще десять минут.

Кекс

Этот рецепт более калорийный, поэтому есть кекс надо в первой половине дня и небольшими порциями. Взбить три яйца с 75 г коричневого сахара, влить 100 мл растительного масла. Всыпать чайную ложку разрыхлителя и 180 г муки. Мелко нарезать 100 г кураги, 150 г сыра фета подмешать в тесто. Можно добавить и вяленую клюкву при желании. Выпекать кекс сорок минут.

Куриные ножки с морковью и курагой

Четыре ножки посолить, поперчить, оставить на полчаса. Затем слегка обжарить. Нарезать кружочками две моркови, пассировать. Добавить нарезанные дольками яблоки, 80 г кураги, зубчик чеснока и немного свежего имбиря. Потушить две минуты, выложить в форму, сверху выложить куриные ножки, закрыть фольгой. Готовить в духовке примерно сорок минут.

Сырники

Смешать яйцо и 500 г творога, подмешать натертое на терке яблоко и 50 г измельченной кураги. Сформировать сырники, обмакнуть каждый во взбитое яйцо и выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать двадцать минут.

Творожный десерт

Взбить 150 г творога с бананом, 70 г кураги мелко нарезать. Выложить в креманки сухофрукты, сверху творожную смесь, украсить листиком мяты. Творог надо выбирать нежирный.

Салат

100 г кураги замочить в кипятке, затем нарезать. Три мандарина разобрать на дольки, 100 г грецких орехов нарубить, яблоко нарезать брусочками, 100 г сыра натереть на терке. Все смешать, выложить на листья салата. Для заправки соединить сок мандарина, лимона, сметану и мед. Полить салат соусом, посолить и поперчить.

Курага очень полезна для здоровья, поэтому обязательно стоит включить ее в свой рацион. Тем более, что рецепты блюд с этим сухофруктом очень интересные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2019 21:12, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Простые способы ускорить процесс похудения
Никак не можете убрать несколько лишних килограммов? Мы подскажем несколько эффективных способов ускорить процесс.
Полезные щи для похудения и здоровья
Любите щи? А знаете, как полезно это блюдо? Мы расскажем о пользе щей для фигуры и здоровья, и подскажем оригинальные рецепты.
Изюм для здоровья и похудения
Часто ли вы употребляете изюм? Мы расскажем о пользе этого сухофрукта для здоровья и фигуры, а также подскажем рецепты блюд.
Рекомендации и правила для результативного домашнего похудения
Можно ли эффективно похудеть дома? Конечно, если следовать советам специалистов и не забывать о фитнесе.
Полезные заправки для салата при похудении
Чем вы заправляете салаты? Майонезом или растительным маслом? Мы расскажем, какие заправки полезны во время похудения.
Бег и похудение: фитнес-программа для начинающих
Как активизировать процесс похудения с помощью бега? Обратиться к фитнес-программам для сжигания калорий.