Похудение в области боков: рекомендации и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишь некоторые женщины в силу строения своего тела никогда не встречались с проблемой лишнего жира на боках. Для всех остальных этот вопрос часто является актуальным, ведь при малейшем сбое в питании или образе жизни на боках очень быстро начинают появляться лишние жировые отложения, борьба с которыми — задача не из легких. Однако знание и регулярное выполнение упражнений для боков спустя некоторое время поможет решить эту проблему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонкости похудения в области боков

Женский организм предрасположен к естественному накапливанию жира в области живота, талии и боков. Он действует как своеобразная защита для безопасного вынашивания ребёнка и создает хороший запас энергии на случай непредвиденной ситуации. Весь этот процесс происходит под действием гормонов, а потому очень сложно поддается коррекции.

С другой стороны, при слабо развитых мышцах в области боков и талии жир скапливаться на них будет еще быстрее. Поэтому, желая избавиться от выпирающих боков, нужно обратить внимание на два следующих момента:

  • Физические нагрузки.

Если у вас существует данная проблема, то тренироваться нужно упорно и регулярно. Даже когда вы обретете желанную фигуру, не стоит прекращать выполнять упражнения, ведь если вы генетически предрасположены к отложению жира в этой зоне, то без физической нагрузки он вскоре вернется на место.

  • Питание.

Хотя бы на этапе усиленной борьбы с выпирающими боками пересмотрите свое питание в сторону более здорового, старайтесь меньше употреблять сладкого, мучного и жирного, ешьте больше свежих овощей и продуктов с высоким содержанием белка.

Упражнения для сжигания жира на боках

Упражнения для сжигания жира на боках

Для похудения в области боков необходимо справиться с лишним весом всего тела, а этого можно добиться, совмещая диету и правильную физическую нагрузку. Под последней в данном случае подразумевается выполнение специальных упражнений для проработки необходимых мышц и регулярные кардиотренировки.

Для улучшения кровообращения в области боков и укрепления соответствующих мышц экспертами было разработано пять упражнений, которые наилучшим образом справляются с поставленной целью и изолированно нагружают нужную зону:

  • Лягте на спину, одну стопу поставьте на пол, а другую ногу выпрямите и поднимите над полом так, чтобы бедра обеих ног сомкнулись. Напрягите все туловище, увеличьте давление стопой на пол и поднимите таз над ним так, чтобы вытянутая нога образовывала одну прямую линию с верхом туловища. Задержитесь в этой позе на несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Выполните данное упражнение по 15-20 раз в 3 подхода.
  • Для данного упражнения понадобится римский стул или устойчивая гимнастическая скамья. Лягте животом на скамью так, чтобы ноги с нее свисали, упор делайте на тазовые кости и прочно держитесь руками. Напрягая все тело, поднимите сомкнутые прямые ноги до горизонтального положения, держите их на весу несколько секунд, после чего согните и сразу же выпрямите. Чтобы обеспечить эффективное похудение в области боков, необходимо сделать по 20 повторений элемента в 3 подхода.
  • Толчки ногами. Лягте на пол лицом вниз, руки подложите под голову, ноги немного разведите по сторонам и, напрягая все тело, поднимите их на высоту 15 см от пола. Продержав их так несколько секунд, сведите ноги, а затем сразу же разведите и опустите на пол. Выполните 3 сета по 20 повторов.
  • Лягте животом на устойчивую гимнастическую скамью так, чтобы ноги свисали и были полностью подвижными, тазовые кости при этом должны упираться в скамью. Верх спины немного поднимите на локтях, напрягите все тело и поднимайте ноги как можно выше, широко при этом их разводя. Удерживайте ноги на максимальной высоте в течение двух секунд, следя за тем, чтобы нижняя часть спины не подвергалась большой нагрузке. Медленно опустите ноги вниз. Повторите все движения в 3 сета по 20 раз.
  • Подъем бедра. Лягте на пол на спину, согните колени, стопу правой ноги разместите на бедре левой. Руками обнимите левую ногу и потяните ее к груди, чувствуя натяжение в мышцах бедер. Задержитесь в этой позе примерно на полминуты и сделайте то же самое для другой ноги. Всего сделайте по 2 таких подхода.

Выполняйте этот комплекс упражнений в виде самостоятельной тренировки через день, или же включите его в свою программу занятий, подкрепив результат регулярными аэробными нагрузками.

Альтернативный комплекс упражнений

Альтернативный комплекс упражнений

Если для выполнения предыдущего комплекса упражнений в обязательном порядке необходима римская скамья, то для следующего предложенного варианта тренировки не нужно ничего, кроме гимнастического коврика:

  • «Ножницы». Лягте на спину, ноги поднимите вертикально вверх. Напрягите конечности и выполняйте быстрые скрещивающие движения, опуская при этом их вниз, а затем снова вверх. Во время выполнения упражнения ноги на пол класть не нужно.
  • Лежа на спине, вытяните ноги вверх, потянув носки на себя. Напрягите мышцы живота и ягодиц и выталкивайте прямые ноги вверх, лишь немного поднимая при этом таз над полом. После серии коротких подъемов сделайте передышку и повторите упражнение.
  • Лежа на спине, согните ноги под прямым углом, поднимите их до уровня, на котором голени будут параллельны полу, а бедра перпендикулярны. Тяните носки стоп и поочередно касайтесь ими пола, не разгибая при этом ноги.
  • В той же изначальной позе стопу одной ноги уприте в пол, другую ногу поднимите вертикально вверх. Опираясь на стопу и плечи, ритмично поднимайте таз над полом. Этот элемент отлично стимулирует похудение в области боков.
  • Последнее упражнение наиболее сложное из всех и оно может получиться у вас не сразу. Лягте на спину, руки вытяните вверх, медленно поднимайте вместе руки и ноги навстречу друг другу, стараясь их полностью сомкнуть. Повторяйте такие движения в течение полуминуты, всего сделав 4 сета.

Данный комплекс упражнений немного легче предыдущего, но он гораздо удобнее для выполнения в домашних условиях. Сочетая такие упражнения с правильной диетой и аэробными нагрузками, вы обязательно избавитесь от лишнего жира на боках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.11.2017 13:08, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения для похудения боков: рекомендации для новичков и правила тренировок
Хотите уменьшить объем боков и сделать талию стройнее? Узнайте об эффективных фитнес-упражнениях для похудения боков и правилах их выполнения.
Фитнес-тренажеры для похудения живота и боков
Как похудеть в области живота и боков при помощи тренажеров? Разберемся, какое спортивное оборудование может дать быстрый и стабильный результат.
Эффективная программа для похудения боков и живота
Эффективная программа питания и тренировок поможет в похудении боков и живота. Получите без труда стройную, подтянутую талию.
Упражнения для похудения боков и живота в домашних условиях
Жир с боков и живота не уходит даже во время диеты? Узнайте правильный подход для избавления от жировых отложений с этой проблемной зоны.
Эффективные упражнения в домашних условиях: фитнес для живота и боков
Как похудеть в области талии, убрать бока и подтянуть живот? Какие комплексы упражнений являются наиболее эффективными в домашних условиях?
Польза беговых тренингов для похудения боков и живота
Необходимо срочно скорректировать недостатки фигуры? Предлагаем простейший способ похудения – занятия бегом!