Распространенные заблуждения о тренировках для пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройный подтянутый живот во многом зависит от состояния мышц брюшного пресса, поэтому девушкам особенно важно уделять им внимание в процессе тренировок. Но следует помнить, что бездумный подход к программе может принести вред, а не заветные кубики и рельеф. Чтобы проработать мышцы за максимально короткое время, необходимо исключить наиболее распространенные ошибки, допускаемые девушками в процессе тренировки пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы и заблуждения об упражнениях для живота

Мифы и заблуждения об упражнениях для живота

Многие ошибки относятся к разряду слухов, передаваемых от одного неопытного спортсмена к другому. Тем не менее, многие искренне верят в это.

  • Если долго тренировать пресс, а потом забросить тренировки, то мышцы превратятся в жир.

Еще школьные учебники по анатомии учат, что превратить один вид ткани в другой невозможно: нельзя из мышц сделать жировую прослойку. Поэтому при прекращении тренировок уменьшение мышц происходит за счет расхода запасов гликогена. Организму нет необходимости поддерживать его на высоком уровне, так как прежние нагрузки на тело уже отсутствуют. А вот рост жировых запасов чаще всего связан с неумением перестроить свои пищевые привычки: если продолжить питаться так же, как при интенсивных тренировках, то профицит калорий неизбежен. Организм, не в состоянии потратить нужное их количество, запасает остаток в виде жира. Поэтому процессы уменьшения мышечной массы и роста жировой ткани связаны, но не так, как это представляется многим людям.

  • Интенсивные тренировки пресса сделают его похожим на мужской.

Из того же курса школьной анатомии известно, что строение мышц мужчин и женщин схоже, и можно предположить, что при интенсивных тренировках девушки должны получить тот же результат. Но следует учитывать и другие процессы, происходящие в организмах, а более конкретно — уровень тестостерона. Он отвечает за рост мышц, их рельеф и массу, и его количества в организме женщины недостаточно, чтобы повторить результат мужчин. Поэтому тренировка пресса делает женский живот подтянутым и плоским, а «кубиков» придется добиваться особенно интенсивными занятиями и специальным питанием.

  • Продолжительные (более полутора-двух часов) тренировки станут прекрасным способом подтянуть живот.

Но, как показывает практика, более эффективными будут упражнения, выполняемые в течение 20 минут, но качественно и регулярно.

Чтобы тренировка пресса была эффективной и не доставляла мучений, при построении программы необходимо придерживаться ряда общих правил.

Правила тренировок на пресс

Правила тренировок на пресс

Все программы тренировок брюшного пресса строятся по следующим принципам:

  • Систематичность занятий.

Приняв решение о тренировках, необходимо заранее составить план занятий так, чтобы время на них было всегда. Нельзя заменять их более важными делами или откладывать на потом: результатов от такого подхода не будет. Следует помнить, что когда пройдет азарт, мотивация начнет падать, и тренировки будут доставлять неудобства. Этот период следует пережить и запастись терпением — когда появятся первые заметные результаты, мотивация вернется, а тело, адаптировавшись к тренингам, уже будет охотнее откликаться на нагрузки.

  • При домашних тренировках необходимо следить за техникой выполнения элементов.

Неправильные движения приведут к травмам и снизят эффективность занятий.

  • Оптимальное время проведения занятий на пресс — утреннее, до завтрака.

Такая тренировка не даст ощущения тяжести и тошноты, и позволит сжечь больше калорий.

  • Правильное дыхание.

Перед началом занятий следует проветрить помещение, чтобы увеличить потребление кислорода организмом. Большинство упражнений выполняется с выдохом на усилии. Нельзя задерживать дыхание в процессе выполнения: оно всегда должно быть размеренным и спокойным.

Тренировка пресса проводится 2-3 раза в неделю, в остальные дни рекомендуется выполнять общеукрепляющие нагрузки, в которые включают лишь некоторые элементы на пресс.

Упражнения для тренировки пресса

Упражнения для тренировки пресса

При выполнении упражнений необходимо учитывать строение брюшного пресса. Для рельефа живота надо уделить внимание косым и прямым мышцам, которые условно разделяют на верхний и нижний отделы.

Упражнение для верхней части прямой мышцы:

  • Ложатся на спину, руки вытягивают параллельно туловищу, ноги слегка сгибают в коленях.
  • Приподнимают тело и тянут его вперед, сохраняя поясницу в неподвижном положении. Руки вытягивают вверх.
  • Опускаются вниз, и делают повтор упражнения (не менее 20 раз). Всего выполняют 3-4 подхода. Все движения должны быть аккуратными и плавными; нельзя совершать рывки и перекашивать тело.

Упражнение для нижней части прямой мышцы:

  • Опускаются спиной на пол, руки вдоль корпуса, ноги вытянуты вперед и соединены.
  • На выдохе поднимают прямые ноги, доводя их до перпендикуляра с поверхностью пола. Заводить за голову их не следует — в этом случае нагрузка с живота сместится на бедра.
  • Опускают ноги обратно и, не касаясь пола, повторяют упражнение.

На протяжении выполнения элемента необходимо следить за тем, чтобы мышцы шеи были предельно расслаблены. Вероятней всего, сделать это будет очень сложно, и голова будет непроизвольно подниматься на встречу ногам. Необходимо контролировать свое тело и удерживать правильное положение.

Упражнение для косых мышц живота:

  • Ложатся на бок, одну руку упирают локтем в пол, вторая точка опоры приходится на ступни. Тело должно быть вытянутым в одну линию. Вторая рука лежит на талии.
  • Одну ногу поднимают вверх и сгибают в колене, подтягивая ее к груди.
  • Выпрямляют конечность обратно, затем повторяют движение. Делают не менее 15-20 раз.
  • Разворачиваются в другую сторону и повторяют упражнение.

Чтобы похудение было правильным и эффективным, необходимо помнить о наращивании нагрузки. Программу тренировок постоянно меняют и дополняют различными элементами на пресс и другие группы мышц. Для усиленного сжигания жира с живота рекомендуется регулярно проводить кардио тренировки с активным темпом выполнения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 11:51, обновлено 11.11.2021 10:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно и быстро накачать пресс в домашних условиях
Чтобы накачать плоский пресс с кубиками в домашних условиях, нужно разобраться в нюансах тренировки брюшных мышц и правильно подобрать упражнения.
Как правильно качать пресс в домашних условиях?
Красивые «кубики», проработанный пресс и плоский живот – достижимый в домашних условиях результат. Фитнес дома может быть эффективным, если учесть несколько правил.
Как накачать пресс: советы, упражнения, распространенные ошибки
Мечтаете о плоском животе и стройной талии? Узнайте, каких ошибок в питании и занятиях следует избегать, чтобы попрощаться с выпирающим животом.