6 простых привычек, которые могут продлить жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы хотим жить как можно дольше, никто не хочет умирать раньше времени, поэтому и стараются люди правильно питаться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Однако, есть привычки, которые на первый взгляд никакого отношения к долголетию не имеют, но вполне способны продлить жизнь на годы вперед. Какие?

Положительные эмоции от домашних питомцев

Несмотря на предупреждения врачей-аллергологов, люди заводили и продолжают заводить домашних питомцев — собак, кошек, попугаев и т.д. Даже лица с аллергией на шерсть находят выход из положения и покупают специальные породы животных без шерсти, и правильно, надо сказать, делают. Ученые из Университета Миннесоты выяснили, что общение с домашним любимцем продлевает жизнь на 10 лет. Конечно, многое зависит от конкретного вида животного, эмоциональной связи с ним, но в любом случае владельцы какой-либо живности реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Домашние животные дарят своим хозяевам положительные эмоции, радость и позитив, в результате они реже сталкиваются с депрессией, тревогой и социальной изоляцией. Изменения происходят даже на биохимическом уровне — в организме снижается концентрация гормона стресса кортизола и повышается количество окситоцина — вещества, ответственного за привязанность, доверие, спокойствие и удовлетворенность жизнью. Так что общение с домашними любимцами — это лучшее, что может подарить себе человек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества общения с друзьями и близкими

Преимущества общения с друзьями и близкими

Общение с домашними питомцами — это хорошо, но ничто не заменит человеку контакт с себе подобными. По мнению ученых из Мичиганского университета, на качество жизни человека и ее продолжительность очень сильное влияние оказывает окружение. Чем чаще человек встречается с друзьями, ходит на посиделки и чем лучше у него отношения с близкими и родными, тем более счастливым он себя ощущает. В среднем такие люди живут на 6 лет дольше и реже страдают от хронических заболеваний. А вот канадские ученые проводили исследования среди пожилых людей в возрасте от 57 до 84 лет и обнаружили, что их здоровье и социальная активность способствовали продлению жизни, если испытуемые много времени проводили с семьей и родными.

Привычка смеяться продлевает жизнь

Человеку свойственно сопереживать и копировать эмоции оппонента, заимствовать их. По этой причине никто не хочет общаться с хмурыми и угрюмыми людьми, ведь хватает и своих проблем, зато позитивные, веселые и радостные лица хочется видеть чаще и чаще. Больше того, оптимисты, весельчаки и балагуры заряжают энергией не только окружающих, но и самих себя. Собственный смех в буквальном смысле продлевает жизнь — это доказали исследования ученых из Норвегии. Они обнаружили связь между чувством юмора и имеющимися хроническими заболеваниями. Ученые доказали, что искренне смеющиеся люди, радующиеся каждому дню, реже болеют сердечно-сосудистыми и инфекционными болезнями, а также реже умирают от этих патологий.

Поэтому стоит пересмотреть свое отношение к этой стороне жизни и завести привычку смотреть на все с оптимизмом. Тревоги, волнения, страхи и неудачи случаются у каждого человека, это неизменная составляющая жизни. Однако, каждый справляется с ними по-разному. Можно жаловаться и ворчать, как все плохо, а можно надеяться на лучшее, искать повод для радости и никогда не унывать.

Принятие своего возраста

Принятие своего возраста

Сегодня мало кто имеет привычку стареть достойно. Быстрый темп жизни, погоня за благами цивилизации и агрессивная реклама навязывают нам образ вечно молодого современного человека, способного до преклонных лет сохранять активность и боевой настрой. В этом нет ничего плохого, если бы не одно «но». Некоторые воспринимают этот призыв слишком буквально и вместо того, что принять свой возраст как данность, относиться к нему как нажитому богатству, начинают хорохориться и «молодиться» несмотря на имеющиеся морщины и хронические заболевания.

Однако, годы все равно берут свое, загоняя человека в депрессию и снижая качество его жизни. Он начинает избегать общения с близкими, снижает социальные контакты, закрывается в себе. Выйдя на пенсию, многие начинают чувствовать себя ненужными обществу, этакой обузой, от которой все хотят избавиться. Это вызывает в них некий протест, сопротивление изменениям, чего не скажешь о тех, кто готов подстраиваться под новые тенденции и адаптироваться к незнакомым условиям. Люди, принимающие свой возраст, но относящиеся к нему как данности, в среднем живут на 7,5 лет дольше и лучше.

Альтруисты начинают и выигрывают

Так устроен человек, что ему совершенно нет дела до бедных жителей Африки, зато собственные даже маломальские неудачи и неприятности «раздуваются» до размеров слона. Психологи не зря советуют людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, искать тех и помогать тем, кому в жизни повезло еще меньше. Уход за инвалидом-колясочником может помочь физически полноценному человеку по-другому взглянуть на свою жизнь и понять, что у него есть все для создания счастливого и полноценного будущего. Неважно, чем человек будет заниматься и кому помогать. Возможно, ему даже не придется покидать пределов родного города, ведь поддержку можно оказать пожилой одинокой соседке по дому.

Главное — чтобы это приносило моральное удовлетворение. Мичиганские ученые выяснили, что 100 часов подобной деятельности в год продлевают жизнь на 7 лет. Сегодня всем желающим стать волонтером можно подать заявку на специальном сайте, указать свои умения и навыки и, возможно, получить приглашение на какой-то значимый общественный проект. Возможно, участие в таких программах войдет в привычку и вместе с положительными эмоциями будет приносить радость и удовольствие на постоянной основе.

Изучение иностранных языков

Изучение иностранных языков

Изучаете иностранный язык? Закончите, начинайте учить новый! По мнению гавайских врачей, это добавит вам 13 лет жизни. В принципе, для «прокачки» мозга можно выбрать и другие занятия — игру в шахматы, разгадывание кроссвордов и головоломок, заучивание стихов, чтение книг и т.д. Это в несколько раз снижает риск развития болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Согласно исследованиям, люди, которые и в пожилом возрасте осваивают новые навыки, приобретают знания и интеллектуально растут, практически ничем не уступают молодым и прекрасно справляются с поставленными задачами, просто им нужно немного больше времени для их решения. Так что у привычки изучать иностранные языки масса плюсов, так что самое время начать, если все ваши познания сводятся к школьным урокам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 13:54, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Improving memory in old age by implicit selfstereotyping. / Levy B. // Journal of Personality and Social Psychology 1996
A longitudinal investigation of the factor structure of subjective well-being: The case of the Philadelphia Geriatric Center Morale Scale. / McCulloch J. B. // Journals of Gerontology: Psychological Science 1991
Aging is No Longer an Unresolved Problem in biology / Holliday R. // Annals of New York Academy of Science 2006

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Что приближает старение так же, как ​и вредные привычки?
Стремитесь сохранить свои молодость и красоту? Узнайте, что приближает старение и откажитесь от этого.
8 привычек гигиены, незаметно подрывающих здоровье
Придерживаетесь правил гигиены? Узнайте, какие привычки противоречат этим нормам и несут здоровью вред.
Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?
Любите все делать правильно и по порядку? Узнайте, какие привычки могут навредить нашей красоте и подпортить здоровье.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?