Зависимость от смартфона – одна из новых вредных привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, вредные привычки развиваются быстрее, чем полезные. Более того, из них формируются зависимости — алкогольная, табачная, игровая и пищевая. Сегодня к ним добавились и новые, связанные с частым использованием компьютера и смартфона. Эти вредные привычки проявляются в навязчивом желании постоянно проверять электронную почту или наличие текстовых сообщений. Зависимости от смартфона подвержены взрослые и подростки.

Вредные привычки, связанные с развитием технологий

Любая вредная привычка направлена не на удовлетворение базовой потребности человека, а на психическую стимуляцию, позволяющую уйти от реального решения проблем — комплекса неполноценности, ощущения одиночества и заброшенности, неудач в карьере или отношениях с людьми. Приятные эмоции при употреблении психоактивных веществ из еды, алкогольных напитков или табака проводят к постепенному развитию зависимости, избавиться от которой бывает не так просто.

Современным людям сложно представить жизнь без смартфона или компьютера. Не у всех есть необходимость в постоянном ношении портативного компьютера. Но смартфон также выполняет и функцию телефона, и средства мгновенного обмена сообщениями. Пользуются им не только взрослые, но также дети и подростки. Сегодня смартфоны помогают провести время в ожидании очереди в общественных местах. Они обладают большим набором функций — выход в интернет, игры, чтение книг, прослушивание музыки.

Зависимость от смартфона приводит к возникновению и других вредных привычек — например, отказа от живого общения или нежелания сообщать правду о своем местонахождении. Люди, часто использующие смартфоны, нередко страдают нарушениями сна, особенно при оживленной дискуссии в социальных сетях. Недостаток сна часто делает их раздражительными и неспособными к длительной концентрации внимания.

Позитивные эмоции и негативные последствия использования смартфона

Позитивные эмоции и негативные последствия использования смартфона

Смартфоны настолько прочно вошли в повседневную жизнь людей, что они отказываются не только от реального общения, но и от телефонных разговоров. Говорить по телефону любят далеко не все, но с появлением мессенждеров, у многих звонки уже вызывают раздражение. Тем не менее, письменный текст лишен эмоций, которые дарит людям общение. Даже смайлики и эмодзи не позволяют определить тон собеседника и его чувства. Избыток виртуального общения способствует росту числа одиноких людей.

Смартфон является серьезным препятствием для продуктивности человека. Может показаться, что он помогает в работе, обеспечивая способность всегда находиться на связи. Но вместе с этим человек получает множество отвлекающих факторов, в том числе, и привычку постоянно проверять входящие сообщения. В результате внимание рассеивается, и человек теряет способность концентрироваться на выполнении рабочих задач.

Количество «лайков» и комментариев к сообщениям в социальных сетях приносит человеку приятные эмоции. Но и в этом есть подмена реальных ощущений, поскольку человеку не хватает уверенности в себе. Утро начинается с использования смартфона и заканчивается им же. Так у человека создается иллюзия собственной значительности и включенности в реальную жизнь.

Многие люди осознают у себя наличие вредных привычек, но так и не находят в себе силы справиться с зависимостью. Для избавления от нее часто требуются радикальные меры, например, учет времени, проведенного за экраном смартфона или длительное пребывание в месте, где его использование невозможно. Начать избавление от зависимости следует с самого простого — подсчета времени, проведенного за экраном.

Что делать взрослым и подросткам, чтобы избавиться от зависимости?

Что делать взрослым и подросткам, чтобы избавиться от зависимости?

Чтобы не допустить перерастания любых вредных привычек в зависимости, необходимо самое главное — осознание их вреда для психики человека и качества его жизни. При острой зависимости от смартфона, необходимо проанализировать, сколько раз в день и с какой целью человек его использует. Подсчитать время использования смартфона помогут и специальные приложения.

Многие IT-специалисты, в том числе и разработчики приложений и программ для смартфонов приходят к необходимости использования более старых моделей телефонов, с помощью которых можно только звонить или отправлять SMS-сообщение. Их активно использовали еще 15 лет назад, и зависимости они не вызывали. Если полностью обойтись без использования смартфона пока не представляется возможным, необходимо отключить уведомления хотя бы на некоторое время.

При избавлении от зависимости следует удалить со смартфона те приложения, которые не улучшают качество жизни, а наоборот, отвлекают от работы. К ним относятся и социальные сети. Но подавляющее большинство информации вовсе не так уж необходимо человеку для жизни и работы. Это «белый шум», редко приносящий действительно полезную информацию.

Необходимо установить для себя и время, в течение которого следует проверять электронную почту или новые сообщения. Делать это во время работы или учебы нежелательно. У детей и подростков частое использование смартфона ухудшает концентрацию внимания, а взрослых отвлекает от выполнения важных задач и общения с близкими.

Смартфоны вошли в жизнь современных людей совсем не так давно, и теперь уже невозможно представить время, когда не у всех были и стационарные телефоны. С ростом доступности интернета и мобильной связи они стали выполнять множество других функций, помимо телефонных звонков и отправки сообщений. Кроме того, они превратились в легкое средство развлечения, вытеснив, в том числе и живое общение.

Прежде чем научиться пользоваться смартфоном только по необходимости, следует проанализировать особенности его использования. Чаще всего это ситуации, в которых можно обойтись и без него. Большинство сообщений и комментариев не требует частой проверки и не является срочными. Поэтому следует выбрать определенное время для их проверки. В таком случае времени на более полезные задачи останется гораздо больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 10:40, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Киберпатология: результаты исследования и пути профилактики. / Титова В.В. // Вестник Московского государственного областного университета 2017 №4
Феномен смартфоновых зомби (смомби). / Белокреницкая П.А., Балашова К.А. // Вестник науки и образования 2019 №1
Мобильная зависимость как форма зависимого поведения современных студентов. / Городецкая И.М., Исмагулов И.Р. // Вестник Казанского технологического университета 2014 Т 17 № 24.

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Что приближает старение так же, как ​и вредные привычки?
Стремитесь сохранить свои молодость и красоту? Узнайте, что приближает старение и откажитесь от этого.
8 привычек гигиены, незаметно подрывающих здоровье
Придерживаетесь правил гигиены? Узнайте, какие привычки противоречат этим нормам и несут здоровью вред.
Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?
Любите все делать правильно и по порядку? Узнайте, какие привычки могут навредить нашей красоте и подпортить здоровье.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?