Ониомания: привычка покупать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждому из нас присущи те или иные привычки. Они бывают как хорошими, так и вредными, и отрицать их отсутствие никто не будет. Эта форма поведения отличается тем, что не требует никаких волевых или умственных усилий. Сначала происходит привыкание к чему-либо, затем привычка становится частью натуры человека, а иногда даже может и управлять им.

Привычка: как не стать заложником

Не всегда человек привыкает к чему-либо по своей воле, иногда привычки навязываются, и он начинает действовать в соответствии с интересами других людей.

Такое поведение становится привычным, постоянным и его можно отнести к бессознательным навыкам, так как человек не задумывается над происходящим действием. Благодаря этому человек выполняет определенную работу быстрее, экономит интеллектуальный ресурс, и этот процесс привыкания всегда занимает определенное время.

Вредные привычки особенно сильно влияют на продуктивность и полноценность жизни, и считается, что их наличие — проявление слабости. Каждый склонен получать удовольствие, но часто этот процесс происходит в ущерб другим приятным моментам: занятию спортом, здравомыслию, общению с противоположным полом, занятию любимым делом, хобби, и т. д. Такое состояние случается с людьми, злоупотребляющими алкоголем. И когда человеку предлагают избавиться от вредной привычки, он считает, что должен ограничить себя в чем-то. Однако не учитывает, что при этом расширится выбор, варианты получаемых удовольствий.

Ониомания: хобби или зависимость?

Ониомания: привычка покупать

Если наши бабушки и мамы запасались впрок, когда приходилось жить в период тотального дефицита, то это было оправдано определенными обстоятельствами. Некоторые до сих пор не могут избавиться от этой привычки, у них есть запасы продуктов, ткани, постельного белья, и прочих нужных вещей. И пусть они не пригодились год или два, все равно идет накопление «ценностей». Но меняется мода, ритм жизни, приоритеты, и все это богатство остается невостребованным.

Новое поколение превращает покупки в хобби, и часто молодежь делает это бесконтрольно, не понимая, зачем им эта вещь, или, одев один лишь раз, напрочь забывают о ее существовании. Стало формироваться общество потребителей, и целью является не сама покупка, а способ провести досуг. Различные подходы менеджеров по продажам дают свой результат: люди все чаще стремятся посетить торговые центры не для того, чтобы приобрести что-то необходимое, а рассматривают такой поход как способ развлечься. Длинные ряды магазинов манят красивыми витринами, распродажи и скидки заставляют заглянуть в один из них, даже если в квартире не хватает места для хранения вещей. Горят огни, разносится приятный аромат свежеиспеченной булочки, в общем настроение позитивное и расслабляющее. На это и рассчитывают маркетологи.

Привычка покупать: опасность для личности

Хорошо, когда на хобби в виде похода по магазинам достаточно средств, и нет зависимости от этого увлекательного времяпровождения. Редко кому удается избежать такой зависимости. Личность психологически здоровая не может быть зависима, но сегодня такая ситуация встречается все чаще. Зависимое поведение может относиться к разным сферам и иметь разные формы. Она может быть алкогольной, к азартным играм, к наркотическим веществам, компьютерным играм. Между тем ониомания, привычка совершать покупки, не менее вредная форма, так как серьезно влияет на сознание человека. Стремление что-то купить в итоге становится навязчивой идеей, что серьезно влияет на семейные отношения. Индивид неспособен контролировать количество покупок, их необходимость, последствия этого. А они вполне могут наступить, так как совершаются покупки нередко компульсивно.

При этом положительные эмоции испытываются только в момент покупки, после она становится неинтересна и в лучшем случае закидывается на дальнюю полку. После этого человек испытывает внутренний дискомфорт, стресс, так как понимает, что эта вещь ему не нужна. Порочный круг замыкается: покупка случается для снятия напряжения, а в результате получаем стресс, так как вещь не нужна. Нередко такое состояние сопровождается и психологическим расстройством личности, добавляются соматические проблемы, финансовые, в ближнем кругу общения и на работе.

Ониомания и вещизм

Ониомания и вещизм

Не стоит путать два таких понятия, как ониомания и вещизм. Человек, страдающий ониоманией, не будет пользоваться вещью, она будет пылиться на полке, и он заранее об этом знает. Вот вещизм — иная форма расстройства, человек зависит от самих вещей, и не всегда их покупает, может собирать, получать в дар. И в одном, и в другом случае можно говорить об абсурдности и нелепости зависимого поведения, так как оно носит неконтролируемый характер.

Вещизм является свойством, которое не имеет отношения к определенному типу людей, или к их социальному статусу. И бедные, и богатые одинаково страдают от пристрастия к вещам, и это разрушительно для общества в целом, и для каждого человека. Такой индивид лишен радости жизни, спокойствия, он не только сам тревожен и депрессивен, но и влияет на окружающих.

Общая социальная тенденция связана с коллапсом сообществ, стремлением корпораций и торговых марок навязать нам определенную манеру поведения. Многие ошибаются и считают, что если жить скромно и экономить на всем, но при этом иметь дорогие часы или машину, то в глазах окружающих и своих собственных они будут выглядеть успешными. Но, именно так выглядят в глазах только небольшой части населения, которые рассуждают так, как они, у других людей иные ценности и приоритеты. Никогда не достигнуть предельной высоты, всегда у кого-то будет больше, лучше, качественнее, таким образом, материальное выражение самооценки только ее снижает.

Объектами ониомана могут быть не только одежда. Это и книги, и канцелярские товары, продукты питания и даже лекарства. Психологически здоровая личность не будет бесконтрольно скупать крупы и соль впрок, и нередко от такой зависимости страдают пожилые люди.

Существует критерии, по которым можно определить наличие расстройства личности.

  • Озабоченность и стремление непременно приобрести что-то, состояние может быть навязчивым;
  • Походы в магазин происходят регулярно, невзирая на наличие средств, практикуется покупка в кредит, пребывание в торговом центре дольше, чем необходимо;
  • Поведение меняется, тревожность и озабоченность в стремлении купить что-либо сопровождаются нервозностью, затраты времени для этих целей становятся неадекватными.

Тематика на данный момент мало изучена, поэтому нет результатов исследований, на которые бы можно было ссылаться, как неизвестно и о профилактических мерах. Но забывать о том, что такая форма зависимости существует, не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2019 11:27, обновлено 17.09.2021 13:56
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Свобода от зависимости. Социальные болезни личности / Акопов А. Ю. // СПб. : Речь 2008
Социально-психологические особенности проявления ониомании у молодежи. / Фонталова Н. С. // Baikal Research Journal 2017
Психология здоровья. / Фролова Ю. Г. // Минск : Вышэйшая школа 2014

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
Полезные привычки для отличного самочувствия
От наших привычек зависит наше будущее. Полезные привычки и действия, которые изменят жизнь к лучшему.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Привычки, которые приводят к обвисанию груди
Заботитесь о красоте груди? Узнайте, какие привычки провоцируют обвисание кожи и развитие мастоптоза.
Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?
Любите все делать правильно и по порядку? Узнайте, какие привычки могут навредить нашей красоте и подпортить здоровье.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?