Здоровые привычки, которые провоцируют развитие диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для профилактики сахарного диабета 2 типа важны регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и некоторые другие здоровые привычки. Согласно результатам исследования, опубликованным в мае 2015 года в European Journal of Preventive Cardiology, они помогают избавиться от лишнего веса, улучшить физическую форму, снизить уровни глюкозы в крови натощак, «плохого» холестерина (ЛПВП) и триглицеридов.

Но иногда случается так, что несмотря на правильное питание и регулярные фитнес-тренировки, в состоянии здоровья пациента, у которого диагностирован сахарный диабет 2 типа, не наблюдается улучшений, а тот, кто не имел проблем со скачками уровня глюкозы в крови, становится жертвой инсулинорезистентности. Это может означать, что некоторые «здоровые» привычки, «исповедуемые» адептами ЗОЖ, не являются таковыми на самом деле.

Медицинский портал MedAboutMe предлагает пересмотреть образ жизни и воспитать новые, действительно полезные привычки, которые помогут остановить развитие сахарного диабета 2 типа сегодня, завтра и в отдаленной перспективе.

Продукты без сахара и риск диабета 2 типа

Продукты без сахара и риск диабета 2 типа

Отказ от рафинированного сахара является одним из основополагающих принципов лечебно-профилактического питания для людей, которые не понаслышке знают, что такое сахарный диабет 2 типа.

«Но отсутствие рафинированного сахара среди ингредиентов какого-либо продукта еще не означает, что он является полезным или питательным», — заявляет известный американский диетолог Джил Вайзенбергер (Jill Weisenberger).

По мнению экспертов Joslin Diabetes Center, продукты, не содержащие рафинированный сахар, могут влиять на уровень глюкозы в крови, поскольку среди их ингредиентов нередко присутствуют его искусственные заменители.

Исключение жиров из рациона питания

Не все жиры одинаковы и не все вредны. Полезно ограничивать насыщенные жиры в рационе и избегать трансжиров, но ежедневное питание необходимо обогащать жирами, которые, например, содержат альфа-линоленовую омега-3 жирную кислоту. Она является защитником сердца, так как снижает риск развития кардиопатологий, согласно исследованию, опубликованному в сентябрьском выпуске Atherosclerosis в 2014 году.

По мнению ученых из Гарвардской медицинской школы, особенно богаты альфа-линоленовой жирной кислотой следующие продукты:

  • орехи;
  • листовые овощи;
  • мясо травоядных животных;
  • масло оливы;
  • льняное семя;
  • льняное масло;
  • авокадо.
Советы

Эксперты рекомендуют заменять в меню:

  • чипсы — орехами;
  • сыр — авокадо;
  • сливочное масло — оливковым и т. д.

Отказ от перекусов

Отказ от перекусов

Устранение перекусов из рациона питания может помочь сократить количество получаемых калорий. Но отказ от них не является разумным решением, по мнению Джил Вайзенбергер. «Закуски помогают справиться с голодом и избежать переедания при следующем приеме пищи», — объясняет диетолог. Кроме того, они помогают поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, избегая резких падений и последующих за едой скачков, предотвращая развитие инсулинорезистентности, сопровождающей сахарный диабет 2 типа.

Советы
  • Имеет смысл сократить количество перекусов до 1-2 в день.
  • Использовать в качестве закусок овощи, орехи или молочные продукты.
  • При этом необходимо отслеживать количество поступающих калорий и углеводов.

Чрезмерные физические нагрузки

Организм человека нуждается в физической активности каждый день. Но кроме того, ему требуется отдых.

«Из-за чрезмерных физических нагрузок увеличивается количество шансов получить травму, а также бросить занятия фитнесом», — считает Вайзенбергер.

По мнению экспертов Американской ассоциации диабета (ADA), привычка к ежедневным занятиям фитнесом до седьмого пота, может со временем привести к повышению уровня глюкозы в крови, поскольку активные упражнения вызывают выброс некоторых гормонов, таких как адреналин, тормозящий действие инсулина.

Советы
  • Чтобы получить пользу от фитнес-тренировок, необходимо разумно дозировать их по типу и интенсивности.
  • Полезно регулярно устраивать дни отдыха, во время которых можно отправиться на пешую прогулку или заняться йогой для эффективного расслабления.

Привычка компенсировать недостаток сна в выходные

Эксперты Joslin Diabetes Center считают, что даже одна ночь без сна может повлиять на уровень глюкозы в крови и спровоцировать инсулинорезистентность. Но при этом они уверены, что недостаток сна нельзя компенсировать, отсыпаясь в выходные дни. Необходимо получать качественный сон каждую ночь для поддержания нормального уровня глюкозы в крови в дневное время.

В свою очередь, диабет является повышенным фактором риска развития бессонницы и синдрома апноэ во сне.

Важно!

Если у пациента возникают проблемы с засыпанием и т. п., необходимо проконсультироваться с врачом.

Быстрое снижение веса

Если у человека есть избыточный вес, для профилактики сахарного диабета 2 типа важно избавиться от него. Но похудение должно осуществляться постепенно.

«Откажитесь от экстремальных диет, — говорит Вайзенбергер. — Они приводят к быстрому похудению, но их последствия часто опасны для организма. Не полагайтесь на силу воли и не выбирайте дорогу, полную лишений. Вместо этого сосредоточьтесь на создании правильных привычек и используйте разумные стратегии».

Советы

Лучшие диетологи рекомендуют:

  • следить за размерами порций;
  • планировать покупки полезных продуктов для здорового меню;
  • употреблять много зелени и некрахмалистых овощей;
  • внимательно изучать этикетки упакованных продуктов, исключая те, что содержат вредные ингредиенты.

Полезные продукты без ограничений

Полезные продукты без ограничений

Хотя некоторые продукты питания представляют огромную ценность для организма, их следует употреблять в умеренных количествах. Например, фрукты, богатые витаминами и минеральными веществами, являются источниками углеводов, поэтому необходимо употреблять их в умеренном количестве.

Важно!

Согласно данным Американской ассоциации диабета, около 15 г углеводов содержатся в:

  • одном плоде среднего размера;
  • ½ стакана замороженных или консервированных без сахара фруктов;
  • ¾ -одной чашке свежих фруктов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.08.2017 15:09, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Физические упражнения и диабет второго типа: роль силовых тренировок
Сахарный диабет является болезнью неправильного образа жизни. Поэтому ученые разрабатывают методы профилактики данного заболевания, основанные на упражнениях и питании.
Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Риск диабета: у кого он повышен
Кто рискует заболеть сахарным диабетом, и почему? Какие факторы риска есть у каждого из типов заболевания.
Интересные факты о диабете
Популярный медицинский сайт MedAboutMe представляет важную информацию о весьма распространенных и коварных метаболических заболеваниях.
Профилактика сахарного диабета
Лечение диабета – сложная и длительная процедура, поэтому лучше задуматься о профилактических мерах данной болезни. Каких именно – далее в статье.