7 вирусов, которыми можно заразиться в метро

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Подземные угрозы

Далеко не все задумываются, что спускаясь на эскалаторе в метро (особенно в сезон гриппа и простуды), рискуют заразиться различными инфекциями. Давка, скученность, застоявшийся влажный воздух в непроветриваемых вагонах — согласитесь, в метро есть все условия для этого. Вот наиболее распространенные возбудители болезней.

Вирусы, вызывающие ОРВИ

Под этим знакомым каждому сокращением объединяют болезни верхних дыхательных путей, которыми можно заразиться воздушно-капельным путем. Ученые насчитали пять групп и более трехсот подтипов вирусов, способных вызвать данную инфекцию. Передаются они как через микроскопические брызги слюны, так и при телесном контакте.

Вирус гриппа

Из всех ОРВИ грипп выделяют особенно, ведь это очень опасное заболевание. Эпидемия гриппа способна как порадовать вашего ребёнка закрытием школы на карантин, так и вызвать серьезные последствия для жизни целых государств. ДНК вируса гриппа постоянно мутирует, адаптируясь к действию лекарственных препаратов.

Папилломавирус человека

Именно эта группа вирусов отвечает за появление на коже бородавок. Проникает ВПЧ через поврежденные покровы кожи — царапины, ранки, ссадины и способен в течение нескольких часов оставаться активным вне организма.

Вирус простого герпеса

Он вызывает высыпания пузырьков характерного вида на коже, а также слизистых оболочках. Это про него говорят: «простуда выскочила на губах». Около двух третей взрослых уже являются носителями герпеса, даже если он никак себя не проявляет. Для заражения не обязателен контакт напрямую — в окружающей среде он способен жить до суток, а на металлических поручнях метро — два-три часа.

Вирус Эпштейна-Барр

Данный возбудитель вызывает развитие инфекционного мононуклеоза. Симптомы следующие: больного лихорадит, увеличиваются лимфоузлы, становится трудно глотать, появляются боли в мышцах. Диагностируют его по появлению атипичных мононуклеаров в крови. Одно из названий мононуклеоза — «болезнь студентов», ведь к 25-30 годам большинство людей иммунитет к нему уже имеют.

Вирус варицелла-зостер

Данный возбудитель приводит к заражению всем известной ветрянкой. Чаще всего болеют ей дети до семи лет, а повторное заболевание грозит лишь людям со значительным снижением иммунитета (к примеру, вызванным акклиматизацией или серьезным стрессом). Хоть восприимчивость к нему и стопроцентная, вирус нестоек и живет вне организма лишь 5–10 минут.

Вирус кори

Еще одно преимущественно «детское» заболевание, передающиеся воздушно-капельным путем. Но заболеть им можно и в старшем возрасте, если человек корью ранее не болел и привит не был. Корь характеризуется высокой температурой, насморком, головной болью и специфическими высыпаниями на коже — коревой сыпью. У взрослых обычно наблюдаются осложнения, часто в виде пневмонии, болезнь протекает тяжело.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирусы: как предотвратить заражение?

Для того, чтобы минимизировать вероятность передачи инфекции, стоит соблюдать несколько простых правил:

  • Старайтесь избегать поездок в часы пик.
  • Снимайте, по возможности, теплые вещи. Перегрев увеличивает риск заражения.
  • Не перекусывайте в метро.
  • В переполненном вагоне избегайте глубокого и частого дыхания.
  • После поездки вымойте руки с бактерицидным мылом.
  • Надевайте перчатки — чаще всего вирусы передаются через поручни метро и панели терминалов оплаты.

Эти советы помогут вам не заразиться инфекциями в метро.

Светлана Абрамова

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.10.2014 15:56, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Сезонная эпидемия гриппа: мнение доктора и экспертов
Да, уважаемый пользователь, как это ни грустно, но к нам приближается сезон гриппа. Надо признать, что грипп в наших краях – это как первый снег зимой: вроде бы все знают, что он обязательно будет, но когда выпадает — это для всех полная неожиданность: у кого-то зимние ботинки не готовы, кто-то не поменял летние шины на зимние и главное — куда-то исчезли все дворники.
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Причины герпеса: советы врача

Ранняя осень — пора чудес, относящаяся к тем маленьким сюрпризам, которые жизнь преподносит с завидной регулярностью. На них мы не всегда обращаем внимание, поскольку к хорошему быстро привыкаешь. Зато мы бурно реагируем на подарки судьбы, назвать которые приятными можно с трудом.

Вы больны? Смените точку зрения!

Итак, за окном – дождь, небо – серое, тучи – черные. Ну что же, в наших силах раскрасить среду обитания в более жизнерадостные тона. Мы не призываем вас переклеивать обои или перекрашивать стены (в принципе, можно и это сделать...) но, повесить на них яркие постеры, сочетающие зеленые, желтые, синие и оранжевые цвета – не сложно.

Чем опасно переохлаждение и как оказать первую помощь при обморожениях: отвечают эксперты
Новый Год уже совсем на носу, а вместе с ним — рождественские каникулы, которые многие из нас проведут активно: на воздухе с детьми, в лыжных походах или на — горнолыжных склонах. Это очень полезные и оздоравливающие мероприятия. И если не забывать о том, что вы собираетесь провести весь день на холодном воздухе, то такой отдых принесет только удовольствие!