Греческая диета: профилактика болезней и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средиземное море и его солнечное побережье многие ценят не только за комфортный отдых, но и особую систему питания, которая позволяет сохранять здоровье и бодрость многие годы. Один из вариантов — греческая диета, ценится многими пациентами, озабоченными похудением, за простоту и эффективность. В ней разумно сбалансированы белки, жиры и продукты, обогащенные полезными минеральными и витаминными комплексами. Но всем ли показана такая система, как быть при аллергии или непереносимости определенных продуктов?

Проблема питания: много калорий, мало пользы

Для многих жителей Америки, Европы и нашей страны проблема питания крайне актуальна. С избытком в пище жиров и углеводов связано не только ожирение, но и различные болезни — сердечные, сосудистые, проблемы почек и печени, эндокринные расстройства и многие другие. Было замечено, что питание жителей, постоянно проживающих на средиземноморском побережье, несколько отличается от остальных. И население меньше страдает от лишнего веса, обменных нарушений, кардиологических патологий и онкологических болезней. Причина тому — особый стиль питания, немного различный в разных прибрежных регионах, но в целом, содержащий много морепродуктов, рыбы и свежей плодоовощной продукции. Одним из вариантов является греческая диета, которую взяли на вооружение многие пациенты, которые озабочены похудением и оздоровлением организма.

В чем особенности греческой диеты?

В чем особенности греческой диеты?

По сути, это не диета в прямом смысле этого слова, это скорее ежедневное питание, которое необходимо практиковать на протяжении длительного времени, а лучше пожизненно. Тогда она позволит без какого-либо нарушения обмена веществ постепенно похудеть, почувствовать себя активнее и бодрее. Именно за то, что подобное питание помогает в похудении, его условно назвали греческой диетой. Это одна из разновидностей средиземноморской диеты, которую одобряют врачи и оценили по достоинству многие пациенты.    

Греческая диета не подразумевает типичных и четко расписанных блюд и продуктов по дням, нет строгих и жестких ограничений и ощущения голода. Время пребывания на такой диете — не ограничено, все зависит от желания, финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.

Похудение по-гречески

Основа рациона — это растительные продукты, богатые клетчаткой, малокалорийные и довольно сытные, а также растительные масла и дары моря, поставляющие в тело необходимые ему полноценные белки. Поэтому похудение на такой диете идет медленно, плавно и без каких-либо жестких рамок, в индивидуальном режиме. Считается, что переход на такое питание в постоянном режиме, поможет не только постепенно обрести нормальный вес, но и оздоровить сердце с сосудами, нормализовать обмен веществ. Результаты будут затем сохраняться длительное время.

Похудение проходит вполне физиологично: перестраивая обмен веществ на постепенное сжигание жиров, организм теряет примерно по 1-2 кг в неделю, причем без возврата веса. Обилие овощей и фруктов нормализует работу кишечника, устраняет запоры, активизирует рост полезной микрофлоры, что помогает в улучшении внешнего вида — выравнивании цвета лица, активизации роста волос и ногтей.

Питание согласно греческой диете не дает мучительного ощущения голода, типичного для многих систем похудения. Набор продуктов существенно отличается от традиционной пищи, рацион сытный, но не сильно калорийный. В диете есть определенные нюансы, которые позволяют получить те результаты, которые ожидаются.

Раздели продукты: важны белки и плоды

Базовая группа продуктов на каждый день — это поставщики сложных углеводов и плоды. Эти продукты используются в ежедневном питании в разных вариациях. Сюда относятся макароны (только высший сорт, где используются твердые сорта пшеницы). Если это хлеб — он цельнозерновой, либо темный. В рационе много злаков — бурый рис, кукурузная крупа, некоторые другие, а также горох и бобы. Овощи составляют львиную долю рациона, кроме картофеля, который стоит ограничить. Помимо того, уважают греки разные виды орехов и семечек. Наряду с овощами в рационе должно быть много фруктов. Свежие плоды помогают активно усваивать пищевые белки. Обязательно в рационе есть оливковое масло — им заправляют салаты, готовят на нем пищу. Животные белки ежедневно поставляют сыры, натуральные йогурты и молочные продукты.

Вторая группа — продукты, которые едят от 1 до 3 раз в неделю. К ним относят рыбу и морепродукты как источники животного белка. В эту же группу относятся яйца, горький шоколад, натуральные сладости.

Третья группа — продукты, допустимые в рационе не более 4-х раз в месяц или появляющиеся единожды на неделе. К ним относятся мясо птицы, нежирная свинина или говядина, кролик. Это животные белки, которые полезны для тела, но в ограниченных объёмах.

Противопоказания: аллергия, проблемы пищеварения

Противопоказания: аллергия, проблемы пищеварения

В отличие от многих жестких диет, такая система питания имеет только несколько противопоказаний. Основное из них — это аллергия на морепродукты или рыбу, а также индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. При наличии аллергии к каким-либо компонентам, их можно относительно адекватно заменить. К примеру, если имеется аллергия на креветки, можно вводить в рацион филе белой или красной рыбы. При их непереносимости — мясо кролика или курицы без кожи. Большое количество клетчатки может быть противопоказано людям с проблемным кишечником, при склонности к диарее и боли в животе. Если ранее проблем пищеварения не было, и аллергия не отмечалась, нужно постепенно переходить на новый рацион, отслеживая реакции организма.

Что рекомендуют специалисты

По мнению врачей, эффект от такого питания будет более позитивным и выраженным, если похудение дополняется физическими нагрузками в умеренном режиме. Это занятия фитнесом, пешие прогулки, катание на велосипеде или плавание.

Разделение продуктов на группы медики также одобряют — греческая диета разумно сочетает сложные углеводы и морепродукты как источники белка. Кроме того, все это дополняет растительная клетчатка свежих плодов. Все блюда, за исключением десертов, должны дополняться большим объёмом свежих овощей или фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.08.2018 11:52, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Щелочная диета: миф или реальность?
Поможет ли обычная щелочная диета предотвратить появление многих заболеваний? Принцип действия.
6 шагов на пути к диете без сахара
Узнайте, как с наименьшими потерями для организма расстаться с любовью к сладостям и улучшить состояние здоровья.
Профилактика психоэмоциональных расстройств: особенности диеты
Рацион питания человека может оказывать влияние на его психоэмоциональное состояние, в том числе провоцировать или снижать тревожные расстройства.
9 диетических продуктов питания, в которых много соли
Переизбыток хлорида натрия в рационе питания может быть опасен для здоровья человека. Узнайте, где прячется соль!
Диета, натуральное или здоровое питание: что полезнее?
При лечении и с целью профилактики различных болезней, для снижения веса на фоне ожирения применяют диеты, но правильно ли это?
Универсальная диета для оптимального здоровья
Оптимизировать работу всех систем организма, защититься от многих патологий помогут универсальные советы диетологов.