Как поднять иммунитет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет человека выполняет важную работу, защищая организм от патогенной микрофлоры. Но порой он не справляется с возложенными на него природой обязанностями, и тогда развивается воспаление, возникает болезнь. Изменив привычный образ жизни, питание, отказавшись от вредных привычек, занявшись фитнесом, можно укрепить защитные силы организма.

Как укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет

Чтобы исправно работать, иммунная система должна находиться в гармонии с другими составляющими человеческого организма. Существует множество нюансов и тонкостей, влияющих на иммунный ответ, которые наука продолжает изучать.

Многие биологически активные добавки к пище на полках аптек и специализированных отделов супермаркетов обещают увеличить или поддержать иммунитет. Но «посулы» их производителей, с научной точки зрения, имеют мало оснований.

Сегодня выпускается множество лекарственных препаратов, влияющих на иммунную защиту. Однако любые способы грубо вмешаться в работу иммунной системы могут иметь нежелательные последствия.

Важно!

Прием лекарств для оптимизации иммунитета должен иметь серьезные показания, и их может назначить только врач.

Повышение количества клеток (иммунной системы или любых других) в организме — это вовсе не обязательно результат со знаком «плюс». К примеру, профессиональные спортсмены, которые получали «допинг», путем переливания крови, чтобы повысить количество гемоглобина в эритроцитах и улучшить их производительность, «запускали» механизм развития серьезных кардиопатологий, существенно увеличивая риск инсультов.

Любая попытка стимулировать иммунную систему осложняется тем, что среди ее клеток существует множество видов, каждый из которых выполняет свою функцию. Количество каких именно клеток и когда повышать, науке пока неизвестно.

Но уже известно главное: питание, фитнес, привычки людей могут оказывать влияние на их способность сопротивляться интервенции патологической микрофлоры.

ЗОЖ является тем универсальным инструментом, который способен помочь любому человеку укрепить иммунитет. Здоровая иммунная система будет в состоянии победить вторгающиеся патогены. Первой «линией обороны» должны стать здоровые привычки. Следуя общим рекомендациям здорового образа жизни, каждый может сделать важный шаг на пути к долголетию и хорошему самочувствию.

Все системы человеческого организма начнут лучше функционировать, если защитить его от токсического воздействия, многочисленных стрессов, виной которых нередко выступают пагубные привычки людей. Советуем:

  • не курить;
  • изменить питание, включив в привычное меню больше растительных источников пищевых волокон, животных продуктов с низким содержанием насыщенных жиров;
  • регулярно заниматься фитнесом;
  • поддерживать нормальную массу тела;
  • отказаться от алкоголя или максимально ограничить прием спиртных напитков;
  • высыпаться;
  • заниматься профилактикой инфекций (избегать контактов с больными, поддерживать личную гигиену и т. д.);
  • регулярно проходить мониторинг здоровья, диагностические тесты, контролировать уровень артериального давления.

Начните с фитнеса

Начните с фитнеса

Что может улучшить настроение, повысить способность отражать агрессивные атаки инфекции, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака толстой кишки? Ответ прост: регулярные тренировки.

Регулярные занятия спортом являются одним из основных элементов здорового образа жизни. Фитнес:

  • улучшает работу системы кровообращения;
  • помогает придерживаться нормального веса;
  • защищает от инфекций.

Регулярные занятия спортом вносят свой вклад в укрепление организма, в построение эффективной системы иммунной защиты. Активные тренировки улучшают микроциркуляцию крови, лимфы, оптимизируют метаболические процессы.

Нет принципиальных предпочтений в выборе видов физической активности. Важно лишь начать тренировки и стараться регулярно заниматься любым фитнесом. Главное, чтобы нагрузки соответствовали физическим способностям и органично «вписывались» в образ жизни.

Специалисты советуют для поддержания хорошего самочувствия здоровым людям ежедневно, не менее 30 минут, заниматься кардиотренировками. Кроме того, 2-3 раза в неделю можно выполнять силовые упражнения.

Важно!

Перед тем, как начать тренировки, новички должны посоветоваться с врачом.

Измените привычное питание

Измените привычное питание

Основная мощь иммунной системы каждого человека сконцентрирована в его желудочно-кишечном тракте. Поэтому для укрепления здоровья, важно регулярно подпитывать микробиом кишечника полезными продуктами.

Сегодня продолжаются исследования воздействия диеты на иммунитет людей, разрабатываются системы питания, которые призваны стать основным методом лечения некоторых заболеваний. Но ученые уже давно доказали: люди, которые голодают или питаются несбалансированно, имеют большие риски развития инфекционных заболеваний.

По результатам многочисленных исследований, основанных на лабораторных тестах, что недостаток микронутриентов способен изменить иммунные реакции у человека и животных. Особенно нежелателен дефицит:

  • фолиевой кислоты (В9);
  • цинка;
  • каротиноидов (витамин А);
  • железа;
  • токоферолов (витамин Е);
  • меди;
  • витамина B6;
  • селена;
  • витамина С и т. д.

Чтобы усилить иммунитет, человек должен питаться сбалансировано и разнообразно, удовлетворяя потребности собственного организма во всех микронутриентах. В рационе каждого должны быть:

  • качественные белки (рыба, нежирное мясо, натуральные молочные продукты без добавленного сахара, яйца);
  • ненасыщенные жиры, преимущественно растительные;
  • пищевые источники «медленных» углеводов, богатые балластными веществами и микронутриентами (цельные зерна, листовая зелень, бобовые, фрукты, орехи, овощи, съедобные водоросли).
Важно!

Не следует самостоятельно вводить в питание биологически активные добавки для укрепления иммунитета. До сих пор не существует убедительных доказательств того, что большинство из них на самом деле укрепляют защиту организма от инфекционных и неинфекционных болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2016 14:41, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?