Как укрепить иммунитет: методы, одобренные наукой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наша иммунная система включает в себя различные органы, ткани и клетки, задача которых — оградить организм от любой агрессии.

От чего зависит иммунитет

В современном мире наш организм подвергается многим негативным воздействиям. Вредные химические вещества, которые присутствуют в городском воздухе, повышенный радиационный фон, разнообразные пищевые добавки — все это наносит сильный удар по нашему иммунитету.

Кроме того, человек сам ослабляет свою иммунную систему курением, злоупотреблением алкоголем, несоблюдением правильного режима. Интересно, что маниакальное стремление к кристальной чистоте в доме, полное обеззараживание всех поверхностей тоже негативно сказывается на нашем иммунитете.

В немалой степени иммунитет человека зависит и от состояния кишечника. Чем больше полезных бактерий находится в кишечнике, тем сильнее он будет противостоять вредным микроорганизмам. Но сегодня единицы могут похвастаться идеальным состоянием ЖКТ: виной тому — увлечение фаст-фудом, кофе, однообразное питание и частые перерывы между приемами пищи.

Признаки пониженного иммунитета

  • Быстрая утомляемость, постоянный упадок сил, хроническая усталость.
  • Ломота в суставах и мышцах.
  • Частые головные боли.
  • Бессонница или, наоборот, сонливость.
  • Бесконечные простуды, инфекции, вирусы.
  • Повышенная температура (37 градусов).
  • Повторяющиеся гнойные заболевания слизистых.

Как укрепить иммунитет

Что нужно, чтобы укрепить иммунитет? Вот несколько полезных советов, которые помогут укрепить защитные силы организмы и сделают ваш иммунитет по настоящему сильным.

1. Начните употреблять пробиотики

Пробиотиками называют полезные бактерии, которые поддерживают микрофлору кишечника в здоровом состоянии. Они препятствуют попаданию в организм опасных бактерий и токсических веществ. Более того. Употребление пробиотиков способствует укреплению иммунитета, ведь кишечник — это один из самых больших органов иммунной системы.

Дело в том что сразу же после рождения у ребёнка в кишечнике формируются особые клетки-иммуноциты. Относятся они к иммунной системе и вырабатывают защитные факторы — иммуноглобулины класса М и А. Вот почему поддержание кишечника в здоровом состоянии так важно для формирования крепкого иммунитета.

Если у вас проблемы с кишечником, то лучше принимать специальные пробиотические препараты, которые вам должен назначить врач. Если с кишечником все в порядке, то можно ограничиться регулярным употреблением йогурта. Также много пробиотиков в кефире, чуть меньше — в твердых сортах сыра, домашней квашеной капусте.

2. Ешьте лук и чеснок

Чеснок и лук содержат биоактивные вещества, фитонциды, которые активно борются против вирусов и вредных бактерий, попадающих к нам в организм извне.

Лук и чеснок полезно есть в чистом виде или использовать в разнообразных блюдах. Чтобы укрепить иммунитет и защитить себя от простуды и гриппа в холодное время года, ежедневно съедайте по зубчику чеснока в день (ну или по 1/3 луковицы в составе салата).

3. Закаливайтесь

Все мы знаем, насколько закаливание может быть полезным для организма, особенно для иммунитета. Однако не у каждого есть столько терпение и сил, чтобы каждый день обливаться холодной водой или принимать воздушные ванны в прохладном, предварительно проветренном помещении.

Начните закаливаться с обтираний полотенцем, смочив его холодной водой. Постепенно приступайте к обливанию водой до пояса. Принимайте контрастный душ — чередование горячей и холодной воды является отличной тренировкой иммунной системы.
Обязательно бывайте на свежем воздухе, проводя активно время на улице. Подбирайте одежду по погоде, чтобы не кутаться и чувствовать себя комфортно. Перегрев и переохлаждение одинаково подрывают защитные силы.

4. Не бойтесь мороза

Мороз очень полезен для нашего организма. Не зря его называют эликсиром здоровья и молодости — содержание кислорода в морозном воздухе выше, а загрязнений — ниже. Люди, которые любят гулять при низких температурах, очень редко болеют вирусными заболеваниями, поскольку в морозном воздухе количество болезнетворных бактерий, вирусов и микробов намного ниже, чем при температуре выше нуля.

А если к прогулкам на морозе прибавить занятия спортом, то никакие грипп и орви вам не страшны. Секрет прост — в организме человека при физических нагрузках на морозе активизируются защитные клетки, которые способны побороть инфекции. При этом увеличивается уровень интерферона, отвечающего за иммунитет.

5. Ешьте овощи зеленого цвета

В укреплении иммунитета большую роль играет полноценное питание, включающее мясо, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, крупы, орехи и пр. Однако, согласно последним научным публикациям, больше всего способствует укреплению иммунной системы обычная огородная зелень.

Американские ученые доказали, что зеленые овощи помогают восстанавливать и укреплять иммунитет, благодаря прямому воздействию на особые клетки — интраэпителиальные лимфоциты, которые повышают «обороноспособность» иммунной системы.

Включайте в свое ежедневное меню зеленые салаты, петрушку, укроп, шпинат, все разновидности капусты, руколу, репу и редьку.

6. Перед применением иммуномодуляторов посоветуйтесь с врачом

Сегодня самолечение становится распространенным явлением, тем более, что большинство препаратов продается без рецепта. Многие бездумно покупают иммуномодуляторы, не посоветовавшись с врачом.

Однако изначально эти препараты создавались с целью стимуляции иммунитета у онкобольных. За рубежом иммуномодуляторы назначает не любой врач, а лишь иммунолог, причем, только при лечении иммунодефицита и некоторых тяжелых заболеваний (онкология, ВИЧ и пр.).

Препараты, укрепляющие иммунную систему, должны назначаться специалистом только по показаниям. Их нельзя применять бесконтрольно, иначе можно получить обратный результат.

Несмотря на противоречивые мнения относительно использования иммуностимуляторов, существуют препараты, хорошо зарекомендовавшие себя в профилактике и лечении ОРВИ. Одним из таких проверенных лекарственных средств является Деринат.

Деринат — лекарственный препарат с натуральным составом, естественным действием, без возрастных ограничений и минимумом противопоказаний.

Деринат

Согласно инструкции, в показаниях к применению у «Деринат»:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);

Действующее вещество — дезоксирибонуклеат натрия, работает в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, противовирусного барьера

А еще «Деринат» правильно использовать для профилактики повторного заражения. Использование этого лекарственного средства согласно инструкции по применению помогает бороться с вирусами и защищаться от них. Оно естественно воспринимается организмом и разрешено к применению даже грудным детям с самого рождения, а значит подходит людям любого возраста, даже пожилым. Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Думать об укреплении иммунитета нужно заранее, не дожидаясь, пока он придет в упадок. Постарайтесь выполнять все описанные рекомендации, тогда вы сохраните свой иммунитет, который будет надежно беречь ваше здоровье.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KUe9h)
Опубликовано 27.11.2014 19:00, обновлено 21.11.2023 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Продукты для иммунитета: топ-7 самых полезных

Поздняя осень — пора, в которую ОРВИ и грипп становятся привычным делом, а это значит, что настал момент позаботиться об укреплении иммунной системы. Очень важно полноценно высыпаться, стараться избегать стрессов, не забывать о физической активности, но один из главных факторов, влияющих на иммунитет человека — это его рацион.


Как поднять... иммунитет

Весна — время любви и… венерических заболеваний. По преданиям, богиня Венера, покровительница целомудрия, наказывала нарушивших устои в подвластной ей сфере, заражая особыми заболеваниями, передающимися половым путем. Прошли тысячи лет, многие забыли про древнюю богиню, но венерические болез​ни не исчезли, а до сих пор тревожат лю​дей.