На страже здоровья и чистоты: самые грязные вещи в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Мой дом — моя крепость» — большинство рассматривает свое жилище как самую безопасную и тихую гавань, помогающую отгородиться от внешнего мира, но на деле собственный дом может оказаться не таким уж благонадежным. К сожалению, человек вынужден жить бок о бок с миллионами бактерий и вирусов, источниками которых выступают привычные предметы быта и интерьера. Здоровье живущего в таком доме человека находится под угрозой, а что именно ее создает?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Электронные гаджеты — рассадники бактерий и микробов

По мнению американских ученых, мобильный телефон является одной из самых грязных вещей как в доме, так и в принципе. За день его миллионы раз касаются грязные руки, прижимая к немытой коже лица и оставляя в самых разных местах. Телефон подносят к уху и разговаривают после контакта с поручнями в общественном транспорте и метро, ручками в уличных туалетах и вентилями кранов в кафе. Бесперебойная эксплуатация приводит к тому, что на мобильном устройстве скапливаются многочисленные бактерии и вирусы, которые легко попадают на кожу и внутрь организма.

Еще одно из самых грязных мест в доме — клавиатура компьютера. По данным ученых, на одном квадратном сантиметре этого устройства живет 500 тысяч всевозможных патогенных микроорганизмов. Они попадают на поверхность кнопок вместе с частичками пищи, потожировыми следами пальцев рук и оседающей пылью. Чтобы минимизировать опасность, представляющую для собственного здоровья, необходимо проводить регулярную дезинфекцию используемых гаджетов. Чаще протирать смартфон антибактериальными салфетками или использовать любую подходящую ткань и антибактериальную жидкость для рук. Клавиатуру не просто протирать влажной тряпкой, а выдувать из нее пыль, а также удалять скапливающуюся между кнопками грязь.

Зубная щетка — место жительство вирусов и патогенных микроорганизмов

Зубная щетка — место жительство вирусов и патогенных микроорганизмов

Зубная щетка — еще одна грязная вещь в доме, несмотря на то, что человек споласкивает ее водой после каждого применения, пребывая в уверенности, что оставляет ее чистой. Влажная теплая среда — идеальное место для размножения микробов. Например, вирус Норуолк прекрасно чувствует себя в воде и именно с зараженной жидкостью и пищей и попадает в организм человека, вызывая острое заболевание желудочно-кишечного тракта и провоцируя развитие гастроэнтерита. Еще хуже, если человек после чистки зубов надевает на щетку колпачок, препятствуя циркуляции воздуха между щетинками и высыханию.

Знаменитая профессор и телеведущая Елена Малышева советует намыливать щетку после каждого использования и в таком виде оставлять до следующего раза. Перед применением промывать и повторять ту же процедуру снова. Но самое главное — регулярно менять зубную щетку, примерно один раз в месяц.

Какую угрозу для здоровья таит в себе штора в ванной?

Какую угрозу для здоровья таит в себе штора в ванной?

Шторка в ванной комнате — еще один аксессуар, представляющий угрозу для здоровья человека. Насквозь промокшая после водных процедур, она также становится рассадником вирусов и бактерий, а еще и спор плесневелых грибков. Лучше использовать в качестве занавеса шторы из винила, а не полиэтилена, а чтобы не дать патогенам ни единого шанса для размножения после каждого мытья протирать занавески насухо. Один раз в месяц их следует стирать в стиральной машине при температуре 40 °С, избегая режима отжима и сушки.

А если шторка выполнена из водоотталкивающей ткани, замочить ее в слабом растворе хлорного отбеливателя, а после прополоскать в обычной воде и повесить на просушку. Ну а самое главное — следить за влажностью в ванной комнате, регулярно ее проветривать, при необходимости установив дополнительное устройство для вентиляции.

Что скрывают ковры?

«Пыль и грязь», — скажет кто-то и будет абсолютно прав, но не только. Как показали исследования, в ковровых покрытиях скрываются человеческие волосы, шерсть животных, пылевые клещи, пыльца, частички кожи и другой биологический материал, а также многочисленные бактерии, являющиеся возбудителями энтеробиоза, дисбактериоза, менингита, пневмонии, перитонита и других недугов. Обычная сухая чистка пылесосом не способна справиться со всеми этими микроорганизмами, а вот влажная уборка вполне может стать средством для поддержания своего здоровья и профилактики различных болезней.

Если нет возможности приобрести моющий пылесос выйти из положения можно, если отдать ковер на мойку и делать это регулярно. Для чистки в домашних условиях рекомендуется использовать специальные средства для ковровых покрытий, а можно применять и обычную пищевую соду. Растворив одну столовую ложку в стакане воды, нанести раствор на изделие, а когда оно достаточно просохнет тщательно пропылесосить. Снежные дни зимой также должны стать поводом для генеральной уборки и чистки ковровых изделий.

Разделочная доска на кухне

Разделочная доска — один из самых часто используемых на кухне гаджетов. Без нее не обходится ни один процесс приготовления пищи, будь то салат или жаркое, холодная закуска или обычный бутерброд. Здоровье всех членов семьи во многом зависит от того, насколько рьяно хозяйка следит за чистотой и как она ухаживает за разделочной доской. Хорошо, если в арсенале у хозяйки имеется несколько разделочных досок, предназначенных для разных типов продуктов, например, одна для мяса и рыбы, а другая для фруктов и овощей.

Если женщина пользуется одним и тем же приспособлением для разделки, то риск получить пищевое отравление повышается в разы. А все потому, что сырое мясо, птица и рыба являются отличной питательной средой для размножения микробов и других патогенов, среди которых стафилококки, сальмонелла, бруцелла и др. Губчатая энцефалопатия — еще одно заболевание, которое можно приобрести при поедании зараженного мяса крупного рогатого скота, возбудителем которого является не вирус, бактерия или токсин, а прионы. Поэтому так важно тщательно мыть кухонную доску после каждого использования мыльной водой и хорошо просушивать.

Среди других вещей в доме, которые могут представлять опасность для здоровья, стоит отметить пульт от телевизора и других электронных устройств, губки для мытья посуды, ручки дверей и выключатели, вилки бытовых приборов, вентили кранов и ключи. Ну а самыми сомнительными с точки зрения чистоты и безопасности являются деньги. Они проходят миллионы рук и несут на себе массу патогенов, поэтому после контакта с ними нужно тщательно мыть руки с мылом, особенно если человек планирует садиться за стол.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.01.2019 04:23, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Вредные привычки в питании: проблема похудения, болезни
Важно не только то, что человек ест, но и то, как он это делает: вредные привычки в питании препятствуют похудению.
Полезные белки в питании: мясо, птица, растительные источники
Не стоит думать, что все белки пищи одинаковы, специалисты по питанию выделяют самые здоровые белковые продукты.
Еловые иголки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что елочные иголки очень полезны для здоровья и похудения? Мы подробно расскажем, как правильно их применять.
Правильное питание, витамины против выпадения волос
Правильное питание для здоровья волос и против выпадения. Какие витамины необходимы.
Банные привычки, которые вредят здоровью
Любите баню? Узнайте, не совершаете ли вы ошибки при посещении парной, способные причинить вред здоровью.
Симптомы обезвоживания: как поддержать питьевой режим
Здоровье человека: оптимальный питьевой режим. Жажда и другие симптомы обезвоживания.